приговор в отношении Виноградова М.В. по делу о хищении имущества



Дело № 1 – 126/2010 г. (73633)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров26 октября 2010 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Залесова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Лаптевой М.В.,

подсудимого Виноградова М.В.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецевой Н.И., представившей удостоверение № 104 и ордер № 027588,

потерпевшей М.,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Виноградова М.В.,

<данные изъяты> судимого 30.09.2009г. <данные изъяты> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 15000 рублей /07.09.2010г. наказание исполнено/,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виноградов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

22 июля 2010 года в период с 02.00 час. до 03.00 час. Виноградов М.В., находясь у торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить из него кражу имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Виноградов М.В. при помощи найденного у павильона металлического прута взломал рольставни на витрине торгового павильона, после чего через оконный проём проник внутрь. Из помещения торгового павильона, Виноградов М.В. через оконный проём выбросил на улицу принадлежащие М. товары: 26 бутылок газированной воды «Буратино» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 10,50 рублей за бутылку на сумму 273 рубля; 14 упаковок семечек «Карпайские» стоимостью 13 рублей за упаковку на сумму 182 рубля; 1 пачку сигарет «Золотое руно» стоимостью11 рублей; 6 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 174 рубля; 1 бутылку пива «Большая кружка Янтарное» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 20 рублей; 1 бутылку пива «Старопрамен» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 42 рубля; 1 бутылку пива «Клинское Мохито» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 34 рубля; 1 бутылку пива «Доктор Дизель» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 40 рублей; 1 бутылку пива «Три медведя светлое» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 28 рублей; 4 бутылки пива «Кулер Лайм» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 35 рублей на сумму 140 рублей; 1 бутылку пива «Кулер светлое» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 35,50 рублей; 1 бутылку пива «Баг-Бир» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 24 рубля; 4 бутылки пива «Вятич классическое» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 27,50 рублей за бутылку на сумму 110 рублей; 1 бутылку чая «Беседа» ёмкостью 1,25 л. стоимостью 29,50 рублей; 4 бутылки пива «Вятич Классическое» ёмкостью 3 л. стоимостью 121 рубль за бутылку на сумму 484 рубля; 2 бутылки пива «Вятич янтарное» ёмкостью 3 литра стоимостью 121 рубль за бутылку на сумму 242 рубля; 4 бутылки пива «Жигулёвское» ёмкостью 1,5 л. стоимостью 62 рубля за бутылку на сумму 248 рублей; 4 бутылки пива «Белый медведь светлое» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 28 рублей за бутылку на сумму 112 рублей; 4 упаковки рыбки к пиву «Минтай» стоимостью 20 рублей за упаковку на сумму 80 рублей; 9 упаковок рыбки «Жёлтый полосатик» стоимостью 22 рубля за упаковку на сумму 198 рублей; 9 упаковок «Кольца кальмара» стоимостью 18 рублей за упаковку на сумму 162 рубля; 9 упаковок «Анчоус» стоимостью 14 рублей за упаковку на сумму 126 рублей; 9 упаковок вермишели быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью 7 рублей заупаковку на сумму 63 рубля; 10 пачек сигарет «Море» стоимостью 17 рублей на сумму 170 рублей; 3 пачки сигарет «Святой Георгий» стоимостью 15,50 рублей на сумму 46,50 рублей; 7 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 31 рубль за пачку на сумму 217 рублей; 2 пачки сигарет «Балканская звезда» стоимостью 14 рублей за пачкуна сумму 28 рублей; 16 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 23 рубля за пачку на сумму 368 рублей; 4 пачки сигарет «Честерфилд» стоимостью 34 рубля за пачку на сумму 136 рублей; 5 пачек сигарет «Винстон супер лайт» стоимостью 31 рубль за пачку на сумму 155 рублей; 10 пачек сигарет «Некст» стоимостью 17.50 рублей за пачку на сумму 175 рублей; 6 пачек сигарет «Палл Малл» стоимостью 30 рублей за пачку на сумму 180 рублей; 3 пачки сигарет «Капри Россо» стоимостью 25 рублей за пачку на сумму 75 рублей, - итого товара на общую сумму 4408 рублей 50 копеек, а также кассовый аппарат «ЭКР-2102» стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом Виноградов М.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 7908 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Виноградов М.В. с обвинением в совершении указанного преступления, в том числе с наименованием и стоимостью похищенного им имущества, согласился и поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Зяблецева Н.И. не возражает против постановления приговора в отношении Виноградова М.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лаптева М.В. и потерпевшая М. выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Виноградова М.В. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, полностью соблюдены. Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Виноградова М.В. без судебного разбирательства по делу.

Действия Виноградова М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания за содеянное подсудимому Виноградову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.

Подсудимый Виноградов М.В. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за предыдущее преступление, в период отбывания наказания за него, вновь совершил умышленное преступление средней категории тяжести. То есть, преступление совершил при рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, относится к обстоятельству, отягчающему наказание. В силу требований ч.2 ст.68 УК РФ, срок назначаемого подсудимому Виноградову М.В. наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, каковым в данном случае является лишение свободы. При этом суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Определяя размер назначаемого подсудимому Виноградову М.В. наказания, суд учитывает удовлетворительные характеристики с мест жительства и учёбы, а также смягчающие обстоятельства, каковыми в силу требований п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признаёт явку подсудимого с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба (л.д. 53-55).

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд также не усматривает.

Назначаемое наказание, в соответствии с ст. 158 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Виноградова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Виноградову М.В. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Виноградову М.В. исчислять с 26.10.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кассовый аппарат и часть рольставней – выдать по принадлежности потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2010 года.