приговор в отношении Зыкина А.В. по обвинению по ст. 328 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 116/2010г. (91713/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров11 октября 2010 года

Судья Нововятского районного суда г. Кирова Залесов И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Чернядьевой Е.В.,

подсудимого Зыкина А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358 и ордер № 023326,

при секретаре Татариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Зыкина А.В.,

<данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыкин А.В. уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

26.01.2006г. в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998г. Зыкин А.В. поставлен на учет военным комиссариатом Нововятского района г. Кирова как гражданин, подлежащий призыву на военную службу.

В соответствии с заключением медицинского освидетельствования комиссией врачей военного комиссариата Ленинского и Нововятского районов г. Кирова от 03.12.2009г. состояние здоровья Зыкина А.В. в соответствии с положениями «Расписания болезней и таблицы дополнительных требований», являющейся приложением к Положению «О военно-врачебной экспертизе», утвержденному постановлением Правительства РФ от 25.02.2003г. № 123, соответствует категории годности к военной службе «Б-4», то есть годности к военной службе с незначительными ограничениями. Решением призывной комиссии Ленинского и Нововятского районов г. Кирова от 03.12.2009г. Зыкин А.В. призван на военную службу, но в связи с болезнью не был отправлен в осенний призыв 2009 года на службу в вооруженные силы РФ.

Во исполнение Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О призыве в апреле-июне 2010г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 31.03.2010г. № 399 в период с 1 апреля по 15 июля 2010г. Зыкин А.В. вновь подлежал призыву на военную службу в вооруженные силы Российской Федерации, как гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающий в запасе и не имеющий оснований для освобождения от военной службы или отсрочки от ее прохождения.

Зыкину А.В. 20.02.2010г. лично под роспись участковым уполномоченным милиции ОМ № 3 УВД по г. Кирову Х. вручена повестка о явке 06.04.2010г. к 08 часам 00 минутам в военный комиссариат Ленинского и Нововятского районов г. Кирова для прохождения мероприятий, связанных с призывом – на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. 26.02.2010г. сотрудником военкомата Ц. лично под роспись Зыкину А.В. вручена повестка о явке 06.04.2010г. к 08 часам 00 минутам в военный комиссариат Ленинского и Нововятского районов г.Кирова для прохождения мероприятий, связанных с призывом – на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. При вручении повесток Зыкину А.В. были разъяснены последствия неявки, он был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Зыкин А.В., проживая по адресу: <адрес>, действуя умышленно, не желая являться по повесткам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в призывной пункт военного комиссариата Ленинского и Нововятского районов г. Кирова, не имея на то уважительных причин, уклонился от явки в военный комиссариат. Решения призывной комиссии военного комиссариата Ленинского и Нововятского районов г. Кирова о признании его годным к военной службе Зыкин А.В. в предусмотренном законом порядке не обжаловал. Законных оснований для освобождения от военной службы по призыву или ее отсрочки Зыкин А.В. не имел, от ее прохождения уклонялся вплоть до возбуждения уголовного дела по данному факту, то есть до 20.07.2010г.

При окончании предварительного расследования, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Зыкин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании подсудимый Зыкин А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, признал полностью. Поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Государственный обвинитель Чернядьева Е.В. дала согласие на постановление обвинительного приговора в отношении подсудимого Зыкина А.В. без судебного разбирательства по делу.

Защитник Колесникова О.В. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Так, подсудимый Зыкин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия Зыкина А.В. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении Зыкину А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Зыкин А.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, против порядка управления. Ранее он не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, что суд относит к числу смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Характеризуется Зыкин А.В. по местам жительства и учёбы удовлетворительно. Ранее дважды привлекался к административной ответственности (л.д. 114-117).

С учётом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимому Зыкину А.В. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом его материального положения и возможности получения им заработной платы или иного дохода. Суд полагает возможным применить рассрочку уплаты штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зыкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40 000 рублей с рассрочкой его уплаты сроком на 8 месяцев равными частями, то есть по 5000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения осужденному Зыкину А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два корешка повесток о явке в военкомат, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 11 ноября 2010 года.