приговор в отношении Митюшина Н.М. по делу о тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-37/2011г.(20012)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров18 марта 2011 года

Судья Нововятского районного суда г. Кирова Залесов И.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Лаптевой М.В.,

подсудимого Митюшина Н.М.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 и ордер № 005464,

потерпевшего Ф.

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Митюшина Н.М.,

<данные изъяты> судимого:

1) 11.11.1994 г. <данные изъяты> по ст.206 ч.2, ст.108 ч.2, ст.40 УК РФ к 9 годам лишения свободы в ИК строгого режима (освободился 11.06.2003 г.);

2) 11.07.2006г. <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима (03.10.2008г. освобожден по отбытию наказания),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митюшин Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2010г. в период времени с 07.00 час. до 08.00 час. Митюшин Н.М., руководствуясь корыстным умыслом, с целью кражи перфоратора, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в нежилое помещение, расположенное на цокольном этаже дома <адрес>, откуда тайно похитил перфоратор марки «Makita HR2450» стоимостью 2707 рублей, принадлежащий Ф. После этого Митюшин Н.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Митюшин Н.М. причинил Ф. материальный ущерб на сумму 2707 рублей.

В судебном заседании подсудимый Митюшин Н.М. с обвинением в совершении указанного преступления согласился и поддержал заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Авдулов И.Т. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Митюшина Н.М. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лаптева М.В. и потерпевший Ф. выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Митюшина Н.М. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Митюшин Н.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Митюшина Н.М. без судебного разбирательства.

Действия Митюшина Н.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 117 от 21.01.2011г. Митюшин Н.М. <данные изъяты> может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 84-85). Выводы экспертизы, проведённой с соблюдением требований закона, дают суду основания для признания подсудимого Митюшина Н.М. вменяемым как в период совершения преступления, так и на данный момент, и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Митюшину Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, стоимость похищенного, его значимость для потерпевшего, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый Митюшин Н.М. совершил умышленное корыстное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы, то есть при таком отягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, как рецидив преступлений. Характеризуется Митюшин Н.М. по месту отбывания наказания отрицательно, как не вставший на путь исправления; неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. (л.д. 106-108, 115, 117).

Характер и общественная опасность совершенного подсудимым Митюшиным Н.М. преступления, данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным, а сам Митюшин Н.М. для себя должных выводов не сделал и встать на путь исправления не стремится. В силу чего дальнейшее его исправление возможно только в строгой изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Митюшину Н.М. суд не усматривает.

Определяя срок наказания подсудимому Митюшину Н.М., суд учитывает смягчающие обстоятельства, каковыми на основании ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование розыску похищенного имущества, признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, оснований для назначения наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.

Учитывая рецидив преступлений, и то обстоятельство, что Митюшин Н.М. ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, руководствуясь требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, для отбывания вновь назначаемого наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого места регистрации, суд находит нецелесообразным назначать Митюшину Н.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Митюшина Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Митюшину Н.М. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Митюшина Н.М. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Митюшину Н.М. исчислять с 18.03.2011г.

Вещественное доказательство - перфоратор марки «Makita HR2450», - оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Залесов

С п р а в к а

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда приговор Нововятского районного суда г. Кирова от 18 марта 2011 года в отношении Митюшина Н.М. изменен.

Исключено из вводной части указание о наличии судимости по приговору <данные изъяты> от 11.11.1994 г. в связи с ее погашением.

Переквалифицированы действия Митюшина Н.М. с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), по которой назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном этот же приговор в отношении Митюшина Н.М. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения, кассационное представление прокурора удовлетворено.

Приговор вступил в законную силу 21 апреля 2011 года.