приговор в отношении Аникина Д.А. по делу об уклонении от призыва на военную службу



Дело № 1 – 35/2011г. (91721)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров16 марта 2011 года

Судья Нововятского районного суда г. Кирова Залесов И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Небиша С.А.,

подсудимого Аникина Д.А.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецевой Н.И., представившей удостоверение № 104 и ордер № 005360,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Аникина Д.А.,

<данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аникин Д.А. уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

30.01.2002г. в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998г. Аникин Д.А. поставлен на учет военным комиссариатом <данные изъяты> как гражданин, подлежащий призыву на военную службу.

При постановке на воинский учет 30.01.2002г. Аникин Д.А. прошел медицинское освидетельствование в военном комиссариате <данные изъяты>, по результатам которого в соответствии с положениями «Расписания болезней и таблицы дополнительных требований», являющегося приложением к Положению «О военно-врачебной экспертизе», утвержденному постановлением Правительства РФ от 25.02.2003г. № 123, был признан годным к военной службе с категорией годности к ее прохождению А – 2.

Во исполнение Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О призыве в октябре-декабре 2010г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 31.09.2010г. № 1191 в период с 1 октября по 31 декабря 2010 года Аникин Д.А. подлежал призыву на военную службу в вооруженные силы Российской Федерации, как гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающий в запасе и не имеющий оснований для освобождения от военной службы или отсрочки от ее прохождения.

В соответствии с заключением медицинского освидетельствования комиссией врачей военного комиссариата <данные изъяты> от 28.10.2010г. состояние здоровья Аникина Д.А. в соответствии с положениями «Расписания болезней и таблицы дополнительных требований», являющегося приложением к Положению «О военно-врачебной экспертизе», утвержденному постановлением Правительства РФ от 25.02.2003г. № 123, соответствует категории годности к военной службе «Б-3», то есть годности к военной службе с незначительными ограничениями, решением призывной комиссии <данные изъяты> от 28.10.2010г. Аникин Д.А. призван на военную службу.

28.10.2010г. Аникину Д.А. лично под роспись работником военного комиссариата <данные изъяты> П. вручена повестка о явке 11.11.2010г. к 07.00 часам в военный комиссариат <данные изъяты> для отправки в войска к месту прохождения военной службы по призыву. При этом Аникину Д.А. были разъяснены последствия неявки, он был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Однако, Аникин Д.А., проживая по адресу: <адрес> не желая проходить военную службу в рядах вооруженных сил, для отправки в войска на призывной пункт военного комиссариата <данные изъяты> по повестке не явился, не имея на то уважительных причин, скрылся от сотрудников военного комиссариата. Решения призывной комиссии военного комиссариата <данные изъяты> о признании его годным к военной службе Аникин Д.А. в предусмотренном законом порядке не обжаловал. Законных оснований для освобождения от военной службы по призыву или ее отсрочки Аникин Д.А. не имел, от ее прохождения уклонялсявплотьдовозбуждения уголовного дела по данному факту, то есть до 16.12.2010г.

При окончании предварительного расследования, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Аникин Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании подсудимый Аникин Д.А. с обвинением согласился, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Государственный обвинитель Небишь С.А. дал согласие на постановление обвинительного приговора в отношении подсудимого Аникина Д.А. без судебного разбирательства по делу.

Защитник Зяблецева Н.И. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Так, подсудимый Аникин Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия Аникина Д.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении Аникину Д.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Аникин Д.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Он не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ относит к числу смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Характеризуется Аникин Д.А. по местам жительства и учёбы удовлетворительно.

С учётом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимому Аникину Д.А. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом его материального положения и возможности получения им заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аникина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 рублей.

Меру пресечения осужденному Аникину Д.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – корешок повестки о явке в военкомат, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 21 апреля 2011 года.