приговор о покушении на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия



Дело № 1-45/20131г. (71549)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров15 апреля 2011 г.

Нововятский районный суд г. Кирова под председательством судьи Г.П.Шихалеева, при секретаре Колодкиной А.А., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова Попова А.Ф., подсудимого Ивакина С.Н., защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358 ордер № 010552, потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ивакина С.Н., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивакин С.Н. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 января 2011 года в период времени с 02 часов 10 минут до 03 часов 05 минут Ивакин С.Н., находясь в салоне автомашины-такси марки ВАЗ-21099 <данные изъяты>, у здания шашлычной, расположенной по адресу: <адрес>, увидев на передней панели автомашины сотовый телефон «Fly», действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что водитель автомобиля отвлекся и не наблюдает за его действиями, похитил указанный сотовый телефон стоимостью 2000 рублей с картой памяти стоимостью 200 рублей, принадлежащие водителю такси Б. С похищенным вышел из автомобиля. В это время Б. заметил отсутствие сотового телефона и, заподозрив Ивакина С.Н. в совершении хищения, поскольку после выхода того из его машины исчез телефон, подошел к тому и потребовал вернуть телефон. Ивакин С.Н., понимая, что его противоправные действия обнаружены владельцем похищенного им имущества, игнорируя данное обстоятельство, не желая отдавать телефон, высказал в адрес потерпевшего Б. словесную угрозу применения насилия - о нанесении удара по лицу. Потерпевший продолжал требовать возврата принадлежащего ему телефона, и тогда Ивакин С.Н. нанес Б. один удар кулаком в область груди, чем причинил последнему физическую боль, после чего попытался скрыться с похищенным, но был задержан сотрудниками милиции, т.е. не довел свой преступный умысел на хищение сотового телефона с картой памяти общей стоимостью 2200 рублей до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ивакин С.Н. вину в совершении указанного преступления фактически не признал, утверждая, что не имел умысла на хищение, суду пояснил, что 16.01.2011 года в вечернее время употреблял спиртные напитки. На попутной машине доехал до сл. <адрес> - к шашлычной. Когда зашел в шашлычную, то она уже стала закрываться, так как было поздно. Он вышел из шашлычной, к нему подъехал автомобиль марки ВАЗ 21099 с опознавательными знаками такси. Так как ему нужно было уехать домой, сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье. На панели приборов увидел мобильный телефон и, взяв его, положил в правый карман своей куртки. Водитель этого не видел, поскольку стал разговаривать с подошедшими к автомобилю двумя девушками. Водитель, как ему стало позднее известно – Б. попросил его выйти из автомашины, поскольку ее заказывали эти девушки, а не он. Он вышел из автомашины и пошел к остановке общественного транспорта в сторону <адрес>. В это время к нему подъехал на автомашине Б. и стал спрашивать о телефоне. Водитель предложил ему сесть в салон автомобиля, что он и сделал. В салоне автомашины тот стал просить его осмотреть карманы своей одежды. Он сунул руки в карманы и из правого кармана выпала задняя крышка телефона. Водитель, увидев ее, сказал, что эта крышка от его пропавшего телефона. Он вышел из автомобиля. Водитель также вышел из машины и пошел за ним, при этом требовал вернуть ему телефон, схватил его за правый рукав куртки, пытаясь остановить, в ответ он оттолкнул мужчину и возможно ударил рукой в его грудь. Не отрицает, что мог словесно угрожать водителю нанесением телесного вреда здоровью. После этого мужчина брызнул ему в глаза жидкостью из баллончика, потерял ориентацию. Пошел быстрым шагом в сторону <адрес>, мужчина его больше остановить не пытался. Через несколько минут его задержали подъехавшие сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции. Считает, что перепутал телефон потерпевшего со своим телефоном марки «Нокиа», который по внешнему виду похож на телефон водителя. Умысла на кражу телефона не было, просто перепутал телефоны. Показаниям потерпевшего, которые тот дал в судебном заседании доверяет.

Вина подсудимого Ивакина С.Н. в совершении хищения мобильного телефона Б. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Б. пояснил, что работает водителем в такси <данные изъяты> на личной автомашине марки ВАЗ-21099 <данные изъяты>. 17 января 2011г. в 02 часа 10 минут на автомашине приехал к шашлычной, расположенной по адресу: <адрес>, чтобы забрать пассажиров. Приехав к шашлычной, увидел мужчину – как узнал позже, им был Ивакин С.Н., который сел в салон его автомашины на переднее пассажирское сидение. Через некоторое время к автомашине подошли две девушки, которые, как оказалось, и вызывали такси. После этого Ивакин С.Н. вышел на улицу, а девушки сели в машину. В этот момент он заметил, что на передней панели отсутствует его мобильный телефон марки «Fly», который заряжался от прикуривателя. В салоне машины было светло от фонарей около шашлычной, зарядный шнур был витой, черного цвета и перепутать телефон, о чем говорит подсудимый,было невозможно. Он попросил одну из девушек со своего телефона позвонить на его номер. Когда та набрала его номер телефона, он заметил, что Ивакин С.Н., который находился недалеко от автомашины, просунул руку в карман своей куртки и пошел в сторону <адрес>. Он на автомашине догнал Ивакина С.Н. и попросил его сесть в салон, при этом предложил проверить карманы одежды и вернуть принадлежащий ему телефон. Ивакин С.Н. сказал, что телефон он не брал и просунул руку в карман своей куртки. В этот момент из кармана куртки Ивакина С.Н. выпала задняя крышка от его мобильного телефона. Поняв, что телефон находится у Ивакина С.Н., потребовал вернуть его, но тот ответил, что ничего возвращать не собирается и вышел из автомашины. Он пошел за Ивакиным С.Н. и снова потребовал вернуть телефон. Тогда Ивакин С.Н. стал агрессивным, пригрозил ему, что ударит по лицу, если не прекратит свои требования, после чего ударил его - потерпевшего кулаком в грудь, отчего испытал физическую боль. В ответ на это брызнул подсудимому из газового баллончика в лицо. Тот быстрым шагом пошел в сторону сл. <адрес>. По радиостанции сообщил диспетчеру такси о том, что у него похитили мобильный телефон и попросил вызвать милицию. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции. Он указал им на Ивакина, который в это время шёл по железной дороге в сторону переезда, и объяснил ситуацию. Сотрудники милиции на автомашине выехали на железнодорожный переезд и пошли навстречу Ивакину С.Н. Тот, увидев сотрудников милиции, побежал обратно, но скрыться не смог, его задержали. При задержании Ивакин С.Н. сказал, что мобильный телефон находится при нём. Свой телефон оценивает в 2000 рублей. В телефоне находилась карта памяти стоимостью 200 рублей и две сим-карты. Общий ущерб в результате хищения составил 2200 рублей.

Свидетели С., З. пояснили, что находились на дежурстве в ночь с 16 на 17 января 2011 года. 17.01.2011 года в 03 часа от оперативного дежурного ОМ № УВД по г. Кирову получили сообщение о том, что в <адрес> около кафе-шашлычной у таксиста отобрали телефон. Прибыли на место через несколько минут, подъехали к остановке общественного транспорта со стороны железной дороги. Их остановил мужчина, представился Б., рядом стоял автомобиль- такси ВАЗ – 21099. Б. сразу же показал на убегающего по железнодорожным путям в сторону сл.Красное мужчину, пояснив, что тот похитил его мобильный телефон. С. побежал за тем мужчиной, который, увидев, что его преследуют, побежал еще быстрее. Тогда С. вернулся к служебной машине и вместе с З. поехали к железнодорожному переезду, где вышли из автомашины и вдвоём пошли навстречу мужчине. Тот, увидев их, развернулся и быстрым шагом пошел в противоположную сторону. Но они его догнали и задержали, им оказался Ивакин. Во время наружного досмотра в одном из карманов куртки Ивакина сквозь одежду прощупывался предмет прямоугольной формы. Ивакин пояснил, что это его мобильный телефон и больше у него ничего нет. Однако, со спины под курткой прощупывался второй предмет прямоугольной формы. Ивакин сказал, что это тоже телефон, но не пояснил, чей он. Ивакин был доставлен в отдел милиции, где при личном досмотре, в карманах его одежды были обнаружены два мобильных телефона, один в корпусе черного цвета - марки «Моtorola», второй в корпусе серого цвета - марки «Fly»без задней крышки. Ивакин пояснил, что телефон «Моtorola» принадлежит ему, а второй телефон не его и как он оказался под подкладкой - не знает.

Свидетель Б. пояснил, что работает в должности помощника оперативного дежурного ОМ № УВД по г. Кирову. 17.01.2011 года в 04 часа сотрудниками вневедомственной охраны был доставлен Ивакин С.Н. При личном досмотре, среди вещей Ивакина С.Н. были два мобильных телефона – один марки «Моtorola», который как пояснил задержанный, принадлежал ему, а второй телефон марки «Fly» без задней крышки со слов Ивакина ему не принадлежал.

Свидетель Г. пояснила, что работает координатором такси <данные изъяты> 17 января 2011г. в 02 часа было вызвано такси к кафе-шашлычной в сл. <адрес>. На заявку поехал таксист Б. Примерно в 02 часа 50 минут Б. по радиостанции попросил её позвонить на его номер телефона. Она набрала номер телефона Б., но телефон был выключен. Тогда Б. сообщил, что его мобильный телефон находится в кармане одежды молодого человека, который сидит в салоне автомашины. После этого Б. попросил её сообщить в милицию о похищении мобильного телефона, что она и сделала.

Свидетель П. пояснила, что работает в кафе-шашлычнойсл. <адрес>. 17 января 2011г. она закончила работать в 02 часа и вызвала такси, чтобы доехать до дома. В 02 часа 20 минут она вышла на улицу и села в салон автомашины. Водитель автомашины попросил её посмотреть, не лежит ли на полу его мобильный телефон. Она посмотрела на пол, но телефон не обнаружила. После этого водитель попросил её позвонить со своего телефона на его номер. Она набрала номер телефона водителя, в трубке были слышны гудки, но звонка в салоне автомашины было не слышно. После этого водитель сказал, что в автомашину садился молодой человек, и он совершил кражу телефона. Недалеко от автомашины в сторону остановки общественного транспорта шёл молодой человек – подсудимый, и водитель поехал за ним. Догнав его, водитель вышел из машины и стал требовать у подсудимого свой мобильный телефон. Молодой человек отрицал, что брал телефон таксиста. После этого она вышла на улицу, остановив другую машину, уехала домой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.01.2011г., в автомашине ВАЗ-21099 <данные изъяты> обнаружена и изъята задняя крышка от мобильного телефона марки «Fly» (л.д.9-10).

Согласно протоколу выемки от 17.01.2011г., у подозреваемого Ивакина С.Н. изъят мобильный телефон марки «Fly» (л.д.75-76). Согласно протоколу осмотра, отсутствует задняя крышка телефона, установлены две сим-карты операторов МТС и Теле-2 /л.д. 77-83/.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимого Ивакина С.Н. в совершении покушения на хищение сотового телефона с двумя сим-картами Б. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Вина подсудимого подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, которые согласуются между собой по месту, времени и обстоятельствам совершения преступления.

Действия подсудимого Ивакина С.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ /в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г./ как покушение на грабёж, то есть покушение на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Противоправные действия подсудимого Ивакина, начатые как кража и направленные на завладение в корыстных целях сотовым телефоном Б., были обнаружены потерпевшим, который прямо сказал об этом подсудимому и потребовал возвратить имущество, однако, подсудимый, осознавая факт того, что его противоправные действия раскрыты потерпевшим, не желая возвращать похищенное, продолжил удерживать телефон у себя, при этом в ответ на законные требования потерпевшего возвратить телефон, с целью воспрепятствования сопротивлению потерпевшего, высказал в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья – удара по лицу и применил насилие, не опасное для жизни или здоровья – ударил кулаком в грудь потерпевшего, чем причинил последнему физическую боль. Ивакин не довел свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом потерпевшего Б. до конца по обстоятельствам, не зависящим от него -ввиду его задержания сотрудниками милиции.

Доводы подсудимого о том, что телефон потерпевшего взял по ошибке, поскольку перепутал со своим, а потерпевшего ударил, чтобы тот перестал преследовать его, является надуманным и противоречит представленным доказательствам. Так, потерпевший пояснил, что телефон находился на передней панели автомобиля, заряжался от прикуривателя, шнур от зарядного устройства и телефон было хорошо видно, поскольку машина стояла под фонарями. Ивакин сел в автомобиль в качестве пассажира на переднее сиденье, напротив которого - на панели лежал телефон. С его уходом из машины этот телефон исчез. Когда же потерпевший догнал подсудимого и потребовал вернуть свой телефон, тот в категоричной форме отказался это сделать, заявив, что возвращать ему ничего не собирается, пригрозив при этом ударом по лицу и ударив кулаком в грудь. После этого быстрым шагом удалился в безлюдное место - на железнодорожное полотно, пытаясь при этом скрыться от сотрудников милиции, которые его преследовали. Будучи задержанным, Ивакин первоначально отрицал наличие при нем иного, кроме принадлежащего ему, сотового телефона, однако, в ходе досмотра заявил, что под подкладкой его куртки находится еще один телефон, ему не принадлежащий, который впоследствии был изъят сотрудниками милиции с оформлением соответствующего протокола, согласно которому у Ивакина изъят сотовый телефон ««Fly» с сим-картами, зарегистрированными на имя потерпевшего. Ссылка подсудимого о том, что перепутал телефон потерпевшего со своим телефоном марки «Нокиа» является безосновательной, так как он сам заявил, что в тот день телефон «Нокиа» с собой не брал, он оставался дома. Такое поведение подсудимого, по мнению суда, свидетельствует об его умысле на завладение телефоном потерпевшего в корыстных целях, а приведенные выше доводы подсудимого о своей невиновности суд расценивает как способ защиты от обвинения, желание уйти от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление.

Решая вопрос о назначении Ивакину С.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные, заслуживающие внимание обстоятельства.

Ивакин С.Н. психически здоров и подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. Совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, за которое уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока и с возложением определенных обязанностей.

При назначении срока наказания суд учитывает неоднократное привлечение подсудимого к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Ивакин проживает с женой и дочерью, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало, на учете в ОМ № УВД по г.Кирову не состоит. К числу смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, применение ст. 46 УК РФ, поскольку полагает, что назначение этого наказания с учетом тяжести совершенного преступления повысит исправительное воздействие на подсудимого в целях предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ивакина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ /в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г./ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком наТРИ годасо штрафом в размере СЕМИ тысяч рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ивакину С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа. Штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Ивакину С.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «FlyDS210» с задней крышкой, с флэш-картой на 1 Гб, две сим-карты - выдать законному владельцу Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.П.Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011г.