приговор о краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-48/74505/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров12 апреля 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова под председательством судьи Шихалеева Г.П., при секретаре Колодкиной А.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова Попова А.Ф.,

подсудимого Михеева С.В., защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 и ордер № 005470,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Михеева С.В., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михеев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 03 сентября 2010г. по 09 сентября 2010г. в период с 20 часов до 21 часа Михеев С.В. с целью кражи системного блока и монитора пришел к частному жилому дому <адрес>. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к воротам гаража, находящегося под одной крышей с этим домом, просунул руку между створками ворот, открыл засов одной из створок и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилого дома, откуда похитил принадлежащие Т. монитор марки «Samsung 740 N» стоимостью 4500 рублей и системный блок стоимостью 8500 рублей. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Михеев С.В. причинил Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Михеев С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Попов А.Ф. и потерпевшая Т. согласны с особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Михеев С.В. вину в совершении преступления признал полностью, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Михеев С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Михеева С.В. без судебного разбирательства.

Действия Михеева С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ \ в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.\ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.

Михеев совершил преступление, относящееся к категории тяжких, не судим, не привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями пенсионного возраста, жалоб и заявлений на него не поступало, на учете в ОМ № УВД по г.Кирову не состоит. Психически и физически здоров. Каких-либо сведений, отрицательно характеризующих подсудимого, суду не представлено.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит в соответствии с раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая удовлетворительные характеристики личности подсудимого, не имеющего судимостей, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, которые суд относит к числу исключительных, его поведение после совершения преступления по возмещению причиненного ущерба потерпевшей, с учетом его возраста и трудоспособности в целях получения им заработной платы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа и с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, наличия ребенка, суд предоставляет ему рассрочку уплаты штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г./ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере ПЯТНАДЦАТИ тысяч рублей в доход государства с рассрочкой его уплаты на ПЯТЬ месяцев, то есть по ТРИ тысячи рублей ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Михееву С.В. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: квитанцию, товарный чек, гарантийный талон – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.П.Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011г.