приговор в отношении Ракова А.Н., Рыбакова М.Н., Борнякова А.Б. по делу о покушении на тайное хищение 41 листа оцинкованной стали.



Дело № 1-38/2011г. (20134)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров22 марта 2011 года

Судья Нововятского районного суда г. Кирова Залесов И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Небиша С.А.,

подсудимых Ракова А.Н., Рыбакова М.Н., Борнякова А.Б.,

защитников подсудимых – адвокатов Кировской областной коллегии адвокатов Аршиновой Г.Г., представившей удостоверение № 16 и ордер № 002832, Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358 и ордер № 005495, Зяблецева К.С., представившего удостоверение № 453 и ордер № 005397,

представителя потерпевшего З.

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Ракова А.Н.,

<данные изъяты> не судимого,

Рыбакова М.Н.,

<данные изъяты> не судимого,

Борнякова А.Б.,

<данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Раков А.Н., Рыбаков М.Н., Борняков А.Б. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Так, 13 января 2011 года Раков А.Н., Рыбаков М.Н. и Борняков А.Б. договорились о совершении кражи 41 листа оцинкованной стали с территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, 13 января 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Раков А.Н., Борняков А.Б. и Рыбаков М.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, на основании ранее достигнутой договоренности, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместно погрузили указанные листы в тракторную телегу, на которой производится вывоз производственных отходов с территории организации, после чего накрыли их деревянными поддонами, приготовив листы к вывозу.

14 января 2011 года в период времени с 07 часов 30 минут до 09 часов трактор с телегой под управлением М. в которой находились 15 листов оцинкованной стали стоимостью 328 рублей 55 копеек каждый на общую сумму 4928 рубля 25 копеек, 4 листа оцинкованной стали стоимостью 328 рублей 55 копеек каждый на общую сумму1314руб. 20 коп. и 22 листа оцинкованной стали стоимостью 410 рублей 78 копеек каждый на общую сумму 9037 рублей 16 копеек, при выезде с территории ООО «<данные изъяты>» был остановлен на КПП охранниками <данные изъяты> При досмотре телеги листы оцинкованной стали были обнаружены. Своими совместными преступными действиями Раков А.Н., Борняков А.Б. и Рыбаков М.Н. пытались причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 15 279 рублей 61коп., но не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на территории предприятия сотрудниками охраны.

В судебном заседании подсудимые Раков А.Н., Рыбаков М.Н., Борняков А.Б. с обвинением в совершении указанного преступления согласились и поддержали заявленные при окончании предварительного следствия ходатайства о постановлении в отношении них обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснили, что данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств осознают, правом на квалифицированную юридическую помощь были обеспечены с начала следствия, времени для консультаций с защитниками было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитники Аршинова Г.Г., Колесникова О.В., Зяблецев К.С. не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимых соответственно Ракова А.Н., Рыбакова М.Н., Борнякова А.Б. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Небишь С.А. и представитель потерпевшего З. выразили своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимых Ракова А.Н., Рыбакова М.Н., Борнякова А.Б. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Раков А.Н., Рыбаков М.Н., Борняков А.Б. обвиняются в покушении на совершение преступления средней категории тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, последние ими были заявлены добровольно, после консультаций с защитниками.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимых Ракова А.Н., Рыбакова М.Н., Борнякова А.Б. без судебного разбирательства.

Действия Ракова А.Н., Рыбакова М.Н., Борнякова А.Б. (каждого) суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, стоимость похищенного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Раков А.Н., Рыбаков М.Н., Борняков А.Б. совершили покушение на преступление средней тяжести. Ранее они не судимы, по местам жительства и работы характеризуются удовлетворительно (л.д. 96, 97, 126, 127, 148, 149).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено

Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, у Ракова А.Н., кроме того, наличие несовершеннолетнего ребенка, а у Рыбакова М.Н. – наличие малолетнего ребенка /ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ/.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, положительные характеристики подсудимых, мнение представителя потерпевшего З., не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправления подсудимых возможно достичь, назначив им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ракова А.Н., Рыбакова М.Н., Борнякова А.Б. (каждого) виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

Ракову А.Н. – в виде штрафа в размере 36 000 рублей;

Рыбакову М.Н. – в виде штраф в размере 36 000 рублей;

Борнякову А.Б. – в виде штрафа в размере 36 000 рублей.

Меру пресечения на кассационный срок Ракову А.Н., Рыбакову М.Н., Борнякову А.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – оцинкованные листы в количестве 41 штуки, находящиеся на ответственном хранении в ООО «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2011 года.