уголовное дело о краже с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-49/31969/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров27 мая 2011 года

Нововятский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова Бочкова О.В.,

подсудимого Окунева Е.В.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 ордер № 005471,

потерпевшего Е.,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Окунева Е.В., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Окунев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2006г. в период с 02 часов до 02 часов 30 минут Окунев Е.В., находясь в торговом зале магазина <адрес>, решил совершить кражу лежащего на столе мобильного телефона, принадлежащего Е. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в вышеуказанные дату и время Окунев Е.В. похитил мобильный телефон марки «Samsung D-600» в комплекте с флэш-картой общей стоимостью 9 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Е. значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Окунев Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бочков О.В., потерпевший Е. и защитник Авдулов И.Т. согласны с особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Окунев Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Окунев Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Окунева Е.В. без судебного разбирательства.

Действия Окунева Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ \ в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.\ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.

Окунев совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим, не привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, жалоб и заявлений на него не поступало.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной /л.д. 86, 87/, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая удовлетворительные характеристики личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для удовлетворения ходатайства защитника подсудимого об освобождении Окунева Е.В. от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Окунева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г./ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДЕСЯТИ тысяч рублей в доход государства.

В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ, учитывая содержание осужденного под стражей с 04 мая 2011г. по 27.05.2011г., суд смягчает назначенное наказание в виде штрафа до ПЯТИ тысяч рублей.

Меру пресечения Окуневу Е.В. в виде заключения под стражей – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung D-600» с флэш-картой – оставить у законного владельца - потерпевшего Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.П.Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011г.