приговор по делу о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1 –59 (20620)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Киров24 мая 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Лаптевой М.В.,

подсудимого Буторина А.В.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецевой Н.И., представившей удостоверение № 104 и ордер №010641,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Буторина А.В., <данные изъяты> ранее судимого

1/ 16.04.2007г. Нововятским райсудом г.Кирова по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год;

2/ 27.02.2008г. Нововятским райсудом г.Кирова по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, присоединено наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по приговору от 16.04.2007г., окончательно 1 год 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, 26.10.2009г. освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Буторин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

11 февраля 2011 года в период с 11 до 12 часов Буторин А.В. на кухне квартиры <адрес> кустарным способом для личного употребления <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в количестве не менее 1,05 грамма. Полученный наркотик Буторин А.В. набрал в шприц, из которого часть наркотика употребил внутривенно, а оставшуюся его часть для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта, поместил в карман куртки, где в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут 11 февраля 2011г. незаконно хранил указанное наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в количестве 1,05 грамма сначала в квартире, а затем, надев куртку, вышел на улицу, где у <адрес> около 13 часов 30 минут 11 февраля 2011г. был задержан сотрудниками милиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин и все смеси, в состав которых входят наркотические средства относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» - смесь, содержащая дезоморфин, в количестве от 0,5 г. до 2,5 г. относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Зяблецевой Н.И. обвиняемый Буторин А.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, признав свою вину в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Буторин А.В. вину в совершении указанного преступления также признал полностью, настаивает на особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Буторин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия Буторина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый умышленно, осознавая незаконность своих действий, изготовил кустарным способом для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в крупном размере, набрал в шприц, поместил наркотическое средство в карман своей куртки, в которой незаконно его хранил, а затем вышел с ним на улицу, не преследуя при этом цели сбыта, где был задержан сотрудниками милиции.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Буторин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, в том числе аналогичного, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы. Настоящее преступление им совершено через непродолжительный промежуток времени, в связи с чем суд назначает ему наиболее строгий вид наказания из предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ - лишение свободы.

При назначении срока наказания суд учитывает, что Буторин А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача и состоит на учете в ОМ № УВД по г.Кирову как лицо, склонное к употреблению наркотических средств без назначения врача. По месту отбывания наказания за предыдущее преступление Буторин А.В. характеризуется в целом удовлетворительно \л.д.102\, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, проживает с родителями.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 283 от 25.02.2011г. /л.д. 109-110/, Буторин А.В. <данные изъяты> в период времени, относящийся к совершенному правонарушению, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /ст. 22 ч. 1 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

К числу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, активное способствование его раскрытию и расследованию /ст. 316 ч. 7 УПК РФ, применяет положение ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.

Суд также учитывает, что подсудимый проживает с родителями пенсионного возраста, за одним из них – отцом, в связи с его заболеванием и инвалидностью требуется постоянный уход. Согласно представленным документам в настоящее время подсудимый добровольно проходит курс реабилитации в Кировском областном наркологическом диспансере, характеризуется там положительно; по месту жительства соседями характеризуется также только положительно. Допрошенная в судебном заседании мать подсудимого – Б. также характеризует подсудимого положительно и считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы. Кроме того суд учитывает наличие у подсудимого хронических заболеваний \л.д.109\.

Принимая во внимание все обстоятельства совершенного подсудимым преступления, заключение судебно-психиатрической экспертизы о том, что в период времени, относящийся к совершенному правонарушению, он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Буторина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В период испытательного срока обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места постоянного жительства, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.

На основании ст. 97 ч. 1 п. «в», ст. 99 ч. 2, 100 УК РФ назначить осужденному Буторину А.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

Меру пресечения на период кассационного обжалования осужденному Буторину А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством «дезоморфин» /хранятся в ОРЧ КМ УВД по линии УР №/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.П. ШИХАЛЕЕВ

Приговор вступил в законную силу 06 июня 2011г.