приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без целис быта нароктического средства в крупном размере



Дело № 1 –57 (40122)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Киров17 мая 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Нововятского района г.Кирова Шишкина А.С.,

подсудимого Суходоева С.Ю.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Лимонова С.Н., представившего удостоверение № 166 и ордер № 006249,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Суходоева С.Ю., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Суходоев С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09 марта 2011 г. около 21 часа 45 минут Суходоев С.Ю., находясь в <адрес> встретился с А., у которого купил для личного употребления <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство — смесь, в состав которой входит 4-МЕС (4-метилэткатинон), который является производным эфедрона (меткатинона), в количестве 0,459г., что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Суходоев С.Ю. положил в правый боковой карман куртки, где незаконно хранил до обнаружения сотрудниками наркоконтроля, остановившими автомобиль под управлением Суходоева С.Ю. возле <адрес> около 22 часов 10 минут 09 марта 2011 года.

В период с 22 часов 38 минут до 22 часов 58 минут 09 марта 2011 года при личном досмотре у Суходоева С.Ю. было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство — смесь, в состав которой входит 4-МЕС (4-метилэткатинон), который является производным эфедрона (меткатинона), в количестве 0,459г., что является крупным размером.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», эфедрон (меткатинон) и его производные, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - эфедрон (меткатинон) и его производные в размере 0,459г относятся к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Лимоновым С.Н. обвиняемый Суходоев С.Ю. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, признав свою вину в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Суходоев С.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, настаивает на особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Суходоев С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия Суходоева С.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый умышленно, осознавая незаконность своих действий, купил, т.е. приобрел для личного потребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 4-МЕС (4-метилэткатинон) в крупном размере, после чего поместил наркотическое средство в карман своей куртки, в которой незаконно его хранил до задержания сотрудниками правоохранительного органа, не преследуя при этом цели сбыта.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №431 от 30 марта 2011г., Суходоев С.Ю. в период времени, относящийся к правонарушению, <данные изъяты> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Суходоев С.Ю. <данные изъяты> может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, осуществлять свое право на защиту (л.д.66-67). Оснований не доверять выводам экспертов – врачей –психиатров у суда не имеется, подсудимый Суходоев С.Ю. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Суходоев совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность. Судимостей не имеет. На иждивении имеет малолетнего сына, работает с 24 мая 2010г. в <данные изъяты>, где характеризуется положительно. По месту жительства характеризуется также положительно – спиртным не злоупотребляет, жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался.

К числу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления / п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ/. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправлению подсудимого будет способствовать наказание в виде обязательных работ, которое назначает в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суходоева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на ДВЕСТИ часов.

Меру пресечения на кассационный период осужденному сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство 4-МЕС (4-метилэткатинон) массой 0,409 грамма, шесть инсулиновых шприцев в заводской упаковке, 4 полимерные трубочки с ватными тампонами и пять прозрачных полимерных пакетов с застежкой /хранятся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Кировской области/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.П. ШИХАЛЕЕВ

Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011г.