приговор по делу о грабеже



Дело 1-47/20648/2011

П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

г. Киров19 апреля2011 г.

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Чернядьевой Е.В.,

подсудимого Семенова С.В.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецева К.С., предоставившего ордер № 005413 и удостоверение № 453,

потерпевшего М., законного представителя потерпевших Л.,

при секретаре Хворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Семенова С.В., <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период с 19 часов 30 минут до 20 часов 40 минут 19.02.2011г. Семенов С.В. находился у здания магазина <адрес> В указанное время к Семенову С.В. обратился несовершеннолетний Ю., который попросил купить для него сигарет, для чего передал деньги в сумме 40 рублей. Семенов С.В. взял деньги у Ю., однако, отказался покупать ему сигареты. На требование Ю. возвратить деньги, Семенов С.В., осознавая, что его действия носят открытый характер и потерпевший понимает их противоправность, имея цель личного обогащения, заявил, что деньги Ю. не отдаст. Кроме того, заметив у Ю. сотовый телефон марки «Sony Ericsson K810i», которым Ю. пользовался с согласия владельца телефона М., потребовал передать телефон ему. Ю., опасаясь Семенова С.В., передал ему телефон. Семенов С.В., осознавая, что действует открыто, и потерпевший Ю. понимает противоправный характер его действий, требуя вернуть похищенное, игнорируя данное требование, имея цель личного обогащения, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Семенов С.В. причинил потерпевшему Ю. материальный ущерб в сумме 40 рублей, потерпевшему М. материальный ущерб в размере 1 000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Семенов С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чернядьева Е.В. и потерпевшие Ю., М., их законный представитель Л. согласны с особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Семенов С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов С.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Семенов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Действия Семенова С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ / в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г./ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении Семенову С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 328 от 05.03.2011г., Семенов С.В. <данные изъяты> мог во время правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания /л.д. 119-120/. Оснований не доверять выводам экспертов – врачей-психиатров у суда не имеется, подсудимый Семенов С.В. подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Семенов С.В. совершил преступление средней тяжести, не судим. <данные изъяты> По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее неоднократно, в том числе 17.02.2011 г. привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ /л.д. 114/. Проходил службу в ВС РФ, за время прохождения службы зарекомендовал себя с положительной стороны /л.д. 113/.

К числу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, мнение законного представителя несовершеннолетних потерпевших, суд считает справедливым назначение подсудимому наказания в виде исправительных работ. Оснований для назначения более мягкого наказания либо с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ /в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г./ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденному Семенову С.В. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 40 рублей / купюрами по 10 рублей/ - выдать потерпевшему Ю., мобильный телефон «Sony Ericsson K810i» с картой памяти «SonyM2» и сим-картой Теле 2 – возвратить потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи касационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении в суде кассационной инстанции.

СудьяГ.П. Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011г.