приговор по делу о краже с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-43/20291

П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

г. Киров20 апреля 2011 г.

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г.Кирова Попова А.Ф.,

подсудимой Марченковой Л.И.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Аршиновой Г.Г., предоставившей ордер № 002837и удостоверение № 16,

при секретаре Огандейкиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Марченковой Л.И., <данные изъяты> ранее судимой 10.09.2007г. по приговору мирового судьи судебного участка № 60 Нововятского района г.Кирова по ч. 1 ст. 175 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей /по постановлению мирового судьи с/у № 60 от 25.03.2008г. уплата штрафа рассрочена на пять месяцев с ежемесячной уплатой по 1000 рублей, начиная с 01.04.2008г.; по постановлению мирового судьи с/у № 60 от 14.05.2008г. предоставлена отсрочка уплаты штрафа до 19 сентября 2010г./, наказание не исполнено,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Марченкова Л.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 12 час. 30 мин. до 15 час. 00 мин. 06 января 2011г. Марченкова Л.И., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, руководствуясь корыстным умыслом, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из стеклянной банки, лежащей в нижнем ящике комода, похитила деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие П., после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Марченкова Л.И. причинила П. значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Марченкова Л.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Попов А.Ф. и потерпевший П. согласны с особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Марченкова Л.И. вину в совершении преступления признала полностью, с наименованием и стоимостью похищенного ею имущества согласна, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником ей было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Марченкова Л.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Марченкова Л.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Действия Марченковой Л.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ\ в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011г\ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении Марченковой Л.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Марченкова Л.И. совершила преступление средней тяжести корыстной направленности, ранее судима, многократно привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Как личность характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, лишена родительских прав в отношении 3 малолетних детей. Наказание по предыдущему приговору не исполнила до настоящего времени. К числу смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» ч. 2 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется /Марченкова была ранее осуждена за преступление небольшой тяжести, в связи с чем ее действия не образуют рецидива преступлений/.

Учитывая указанные обстоятельства, личность подсудимой, которая ранее была осуждена за умышленное преступление, от исполнения наказания за которое уклонилась, суд считает необходимым назначить за вновь совершенное умышленное преступление наказание в виде исправительных работ, поскольку суд считает, что данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимой. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № 60 Нововятского района г.Кирова от 10.09.2007г. Марченковой не исполнено, в связи с чем, окончательное наказание ей суд назначает по правилу ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Марченкову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г/ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с ежемесячным удержанием в доход государства 15% заработной платы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Марченковой Л.И. назначить по совокупности приговоров путем полного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 60 Нововятского района г.Кирова от 10.09.2007г. - в виде исправительных работ сроком на Один год с ежемесячным удержанием в доход государства 15% заработной платы и штрафа в размере ПЯТИ тысяч рублей. Штраф подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения на кассационный срок осужденной Марченковой Л.И. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – стеклянную банку емкостью 0,5 л уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.П. Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011г.