приговор по делу о сбыте поддельных денег



Дело № 1-46/75571

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров12 мая 2011 г.

Нововятский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Нововятского района г.Кирова Шишкина А.С.,

подсудимых Зиязова Р.А., Мельника А.С.,

защитников - адвокатов Кировской областной коллегии адвокатов Огородникова П.С., представившего удостоверение №209, ордер № 008609 и Зингер Л.Ф., представившей удостоверение № 98, ордер № 006590,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Зиязова Р.А., <данные изъяты> не судимого;

Мельника А.С., <данные изъяты>, не судимого,

каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиязов Р.А. совершил перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Мельник А.С. совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

18.10.2010г. ЗиязовР.А. в г. Москва у неустановленноголица с целью последующего сбыта путем незаконного использования в качестве средства платежа в торговых организациях приобрел поддельныебанковские билеты Центрального банка РФ достоинством в 1000 рублей образца 1997г. /модификации 2004г./ в количестве 106 штук. Для реализации намерений по их сбыту Зиязов Р.А. решил привлечь к преступной деятельности своего знакомого Мельника А.С. С этой целью 21.10.2010г. около 20 час. у станции метро «Медведково» в г.Москва он встретился с Мельником А.С. и предложил ему принять участие в сбыте указанных 106 поддельных денежных билетов банка России достоинством 1000 рублей каждая по пути следования из г. Москва в республику Коми, пообещав передать Мельнику А.С. часть вырученных от совершения преступления денежных средств. Мельник А.С. из корыстных побуждений с предложением Зиязова Р.А. согласился. Зиязов Р.А. и Мельник А.С. распределили между собой роли, согласно которым Зиязов Р.А. должен был, управляя автомобилем, определять маршрут следования, места сбыта поддельных денежных билетов, осуществлять конспирацию, паркуя автомашину вдали от места сбыта поддельных банковских билетов, при этом обеспечивая возможность незамедлительно скрыться с места совершения преступления. Мельник А.С. в свою очередь должен был непосредственно сбывать продавцам торговых точек поддельные билеты ЦБ РФ, имеющие существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ. Подлинные банковские билеты ЦБ РФ, полученные в торговых точках в качестве сдачи после сбыта поддельных купюр, Зиязов Р.А и Мельник А. С. договорились тратить на личные нужды, при этом Зиязов Р.А. планировал часть денежных средств через обусловленное место передать неизвестному ему курьеру, предоставившему поддельные билеты ЦБ РФ. В целях конспирации, чтобы Мельник А. С. не был замечен во всех торговых точках, куда планировался сбыт поддельных купюр, сбыт части поддельных денежных билетов ЦБ РФ Зиязов Р.А. решил взять на себя.

Реализуя свой преступный умысел, 21.10.2010г. около 23 часов Мельник А.С. и Зиязов Р.А. на автомобиле марки «ВМW-316» <данные изъяты> под управлением Зиязова Р.А. выехали из г.Москвы, при этом Зиязов Р.А. заблаговременно с целью дальнейшей перевозки спрятал имеющиеся у него поддельные банковские билеты ЦБ РФ в салоне автомашины, чтобы они не были обнаружены сотрудниками ГИБДД в случае досмотра автомашины.

26.10.2010г. утром при подъезде к г.Кирову Кировской области Зиязов Р.А. и Мельник А.С. остановились и в салоне автомобиля Зиязов Р.А. из перевозимых им 106 поддельных денежных купюр передал Мельнику А.С. поддельный денежный билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии «оП» № 9102557 образца 1997г. с целью его дальнейшего сбыта. Мельник А.С. тут же сказал Зиязову Р.А., что приобретет на данный поддельный банковский билет сигареты для получения сдачи. Осуществляя задуманное, действуя совместно в целях обмена фальшивых купюр, умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности, 26.10.2010 г. в период с 08 час. 20 мин. по 08час. 25мин. Мельник А.С. и Зиязов Р.А. подъехали на указанной автомашине под управлением последнего к торговому павильону, расположенному на остановке общественного транспорта <адрес>. Мельник А.С. вышел из машины, а Зиязов Р.А. в целях конспирации, чтобы автомашину не заметили, их не запомнили и не задержали, отогнал автомобиль вне зоны видимости торгового павильона, осознавая, что в торговом павильоне Мельник А.С. совершит сбыт поддельной денежной купюры и стал ждать Мельника, чтобы совместно скрыться после совершения преступления. Действуя согласно предварительной договоренности, 26.10.2010 г. около 08 час. 25 мин. Мельник А.С. подошел к торговому павильону, расположенному по указанному адресу и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, осознавая, что имеющийся у него банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии «оП» № 9102557 образца 1997г. является поддельным, имеет существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ, попросил продавца-кассира торгового павильона К. продать ему три пачки сигарет «Винстон легкий» стоимостью 32руб. 40коп. на общую сумму 97руб. 20коп., предъявив к оплате продавцу-кассиру К. поддельный банковский билет ЦБ РФ. К., взяв купюру и осмотрев ее в ультрафиолетовых лучах специального аппарата для идентификации банковcких билетов, обнаружила отсутствие свечения микроволокон, а также отсутствие должного изменения цвета на гербе города Ярославля при изменении угла зрения. В связи с этим она отказалась принять в качестве оплаты от Мельника А. С. данную купюру, сказав ему, что подлинность данной купюры у нее вызывает сомнение и она вынуждена вызвать милицию. Мельник А.С., осознавая, что может быть задержан на месте преступления, оставил купюру К., тут же вернулся в машину к Зиязову Р. А. и рассказал, что сбыт поддельной купюры не удался. С целью избежать задержания, Зиязов Р.А. и Мельник А.С. с места преступления скрылись.

Продолжая свои преступные намерения, 26.10.2010г. около 10 час., действуя совместно в целях сбыта поддельных купюр, умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности, Зиязов Р.А. и Мельник А.С. на автомашине под управлением Зиязова Р.А. подъехали к торговому павильону, расположенному на остановке общественного транспорта <адрес>. Убедившись, что данный торговый павильон работает, Зиязов Р.А. в целях конспирации, чтобы автомашину не заметили, их не запомнили и не задержали, отогнал автомобиль от торгового павильона. Осознавая, что предыдущий сбыт поддельного банковского билета Мельником А.С. не удался, в целях конспирации, Зиязов Р.А. решил сам осуществить сбыт поддельного банковского билета, оставив при этом Мельника А. С. в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой. Мельник А.С. должен был в случае появления сотрудников милиции предупредить Зиязова Р.А. об этом. Мельник А.С., осознавая, что в торговом павильоне Зиязов Р.А. будет совершать сбыт поддельной денежной купюры, действуя согласно договоренности, стал из салона автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой. Зиязов Р.А., выполняя свою роль в совершении преступления, 26.10.2010 г. около 10 час. подошел к торговому павильону, расположенному на остановке общественного транспорта <адрес>. После этого Зиязов Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, осознавая, что имеющийся у него банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997г. является поддельным и изготовлен не по технологии, применяемой при изготовлении денежных билетов предприятиями Гознак, имеет существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ, попросил продавца-кассира торгового павильона Т продать ему пакетик кофе «Голден Игл 3 в 1» по цене 5руб. 50коп., предъявив к оплате продавцу-кассиру Т поддельный банковский билет достоинством в 1000 рублей. Т, взяв купюру и осмотрев ее визуально, не обнаружила должного изменения цвета на гербе города Ярославля при изменении угла зрения, а. также на ощупь обнаружила неполноценность рельефа на элементах изображений купюры. Определив по данным признакам, что предъявленная ей купюра является поддельной, она отказалась принять ее в качестве оплаты от Зиязова Р.А., сказав ему, что в кассе не имеется сдачи. Поняв, что сбыть поддельную купюру в данной торговой точке не удастся, Зиязов Р.А. забрал данную купюру, вышел из торгового павильона, после чего вместе с Мельником А.С. на автомашине «ВМW-316» под управлением Зиязова. Р.А. с места преступления скрылись, тем самым не осуществив сбыт поддельной купюры.

Продолжая свои преступные намерения, в этот же день 26.10.2010г. около 16 час., действуя совместно в целях сбыта поддельных денежных купюр, умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности, Зиязов Р. А. и Мельник А. С. на автомашине марки «ВМW-316» под управлением Зиязова Р.А. подъехали к торговому павильону на остановке общественного транспорта <адрес>. Мельник А.С. вышел из машины, а Зиязов Р.А. в целях конспирации, чтобы автомашину не заметили, их не запомнили и не задержали, отогнал автомобиль вне зоны видимости торгового павильона, осознавая, что в торговом павильоне Мельник А.С. совершит сбыт поддельной денежной купюры и стал ждать Мельника, чтобы совместно скрыться после совершения преступления. Действуя согласно распределенным ролям, 26.10.2010г. около 16 час. Мельник А.С. подошел к указанному торговому павильону, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, осознавая, что имеющийся у него банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии «оП» № 9102518 образца 1997г. является поддельным, имеет существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБ РФ, попросил продавца-кассира торгового павильона М продать ему товар на сумму около 100 рублей, предъявив к оплате указанный поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. М, взяв купюру, осмотрев ее визуально на свет, не обнаружила никаких признаков подделки. Приняв из рук Мельника А.С. в кассу купюру достоинством 1000 рублей серии «оП» №9102518 образца 1997г., она сдала ему сдачу в размере около 900 рублей. Мельник А.С. забрал сдачу, вышел из торгового павильона, после чего на автомашине Зиязова Р.А. с места преступления скрылись.

26.10.10г. в 18час. Зиязов Р.А. и Мельник А.С. были задержаны сотрудниками ДПС <адрес> и в 21час. 30мин. при проведении осмотра под задним пассажирским сиденьем в салоне автомашины марки «ВМW-316» <данные изъяты> был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились еще 104 поддельных банковских билета Центрального Банка РФ каждый достоинством в 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Зиязов Р.А. и Мельник А.С. вину в совершении указанного преступления полностью признали и поддержали заявленные ими ранее ходатайства о постановлении в их отношении обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации каждого с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, правом на квалифицированную юридическую помощь были обеспечены, времени для консультации с защитниками было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитники - адвокаты Огородников П.С., Зингер Л.Ф. не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимых Зиязова Р.А., Мельника А.С. без судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Шишкин А.С. выразил своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимых без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зиязов Р.А., Мельник А.С., с учетом позиции государственного обвинителя, который в силу ст. 246 УПК РФ частично отказался от предъявленного органом предварительного расследования обвинения, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного каждым ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитниками.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить в отношении Зиязова Р.А., Мельника А.С. обвинительный приговор с учетом правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Органом предварительного расследования подсудимым Зиязову Р.А. и Мельнику А.С. было предъявлено обвинение в совершении хранения, перевозки в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, который в судебном заседании в соответствии с полномочиями, предоставленными ему ч. 7, п. 1 ч. 8 ст. 186 ч. 1 УК РФ /в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г./ как перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Суд также исключает из объема обвинения, с учетом заявленной позиции государственного обвинителя, указание на то, что Зиязов Р.А. ранее занимался сбытом на территории г. Москвы заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя, который в судебном заседании в соответствии с полномочиями, предоставленными ему в силу ст. 246 ч.7,ч.8 п.1 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации деяния подсудимого Мельника А.С. признаки «перевозки и хранения в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации», полагая недоказанным обвинение в указанной части, принимая ее, квалифицирует действия подсудимого Мельника А.С. по ст. 186 ч.1 УК РФ \ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.\ как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.

Уголовным законом за совершенное подсудимыми преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положение ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи.

В то же время, суд учитывает, что подсудимые привлекаются к уголовной ответственности впервые, характеризуются по месту жительства, учебы и работы только положительно, не привлекались к административной ответственности, Зиязов Р.А. в период военной службы принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Суд также учитывает состояние здоровья обоих родителей Зиязова Р.А. К числу смягчающих наказание обстоятельств суд в отношении каждого из подсудимых относит признание ими вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления \ ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ\. К числу отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ суд относит в отношении каждого из подсудимых – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. При назначении размера и срока наказания суд также учитывает роль каждого из подсудимых и то, что инициатором совершения данного преступления являлся Зиязов Р.А.

Принимая во внимание указанные смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики личности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, т.е. считает, что имеются основания для применения ст. 73 УК РФ, в соответствии с которой суд назначает наказание в виде лишения свободы условным, с определением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

С учетом тяжести совершенного подсудимыми преступления при наличии отягчающего наказания обстоятельства, с учетом возможности получения подсудимыми самостоятельного заработка, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых предусмотренное санкцией ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиязова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ /в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г./ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком наЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере ДВЕСТИ тысяч рублей.

Признать Мельника А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ /в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г./ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере СТО тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание в виде лишения свободы считать условным; установить Зиязову Р.А. испытательный срок на ТРИ года; установить Мельнику А.С. испытательный срок на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Возложить на каждого подсудимого следующие обязанности - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места постоянного жительства и работы, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Назначенное осужденным дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения сохранить осужденным Зиязову Р.А., Мельнику А.С. каждому до вступления приговора суда в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- поддельные денежные купюры в количестве 106 штук: № уничтожить;

мобильные телефоны - «Nokia 6270» с сим-картой Мегафон, «LG» - выдать по принадлежности осужденному Зиязову Р.А., мобильный телефон «Sony Ericsson К 600» c сим-картой Билайн - выдать по принадлежности осужденному Мельнику А.С.

Арест, наложенный по постановлению Нововятского районного суда г.Кирова от 19.11.2010г. на автомобиль «ВМW-316» <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу снять, автомобиль оставить в распоряжении собственника – Зиязова Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Г.П.Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011г.