приговор по делу о покушении на дачу взятки должностному лицу



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

г. Киров05 мая 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г.Кирова Бочкова О.В.,

подсудимого Митрофанова В.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В.,предоставившей удостоверение № 358 и ордер № 010565,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Митрофанова В.Н.,

<данные изъяты> судимого 02.03.2010г. Нолинским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 200 часам обязательных работ /18.06.2010г. снят с учета УИИ по отбытию наказания/,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Митрофанов В.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Кирову <данные изъяты> Т. назначен на должность милиционера-водителя (группы задержания ПЦО) 3 батальона полка милиции вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г.Кирову. Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Кирову <данные изъяты> Т. присвоено специальное звание «рядовой милиции», в связи с чем он на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является должностным лицом.

Приказом исполняющего обязанности начальника отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г.Кирову <данные изъяты> З. назначен на должность милиционера-водителя (группы задержания ПЦО) взвода (по обслуживанию территории Нововятского района г. Кирова) полка милиции вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г. Кирову. Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г.Кирову <данные изъяты> З. присвоено специальное звание «младший сержант милиции», в связи с чем он на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является должностным лицом.

В соответствии со ст. 10 ФЗ РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года одной из обязанностей милиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Сотрудники милиции имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. Законные требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами.

30 августа 2010г. в период времени с 08.00 час. до 20.00 час. милиционеры полка вневедомственной охраны при УВД по г.Кирову З. и Т. согласно наряду на службу осуществляли свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка на территории Нововятского района г.Кирова в составе ГЗ-442 на служебном автомобиле <данные изъяты> находясь при этом в форменном обмундировании со знаками отличия.

30 августа 2010г. в 11 час. 50 мин. около остановки общественного транспорта, <адрес> Митрофанов В.Н. был задержан сотрудниками полка вневедомственной охраны при УВД по г.Кирову Т. и З. за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность), после чего Митрофанов был препровожден в служебный автомобиль <данные изъяты> для доставления его на освидетельствование и дальнейшего доставления в ОМ № УВД по г.Кирову для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.21 КоАП РФ.

30 августа 2010г. в период времени с 11 час. 50 мин. до 12 час. 15 мин. Митрофанов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне служебного автомобиля <данные изъяты>, расположенного около остановки общественного транспорта, <адрес>, с целью избежания привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, решил дать взятку должностным лицам – сотрудникам полка вневедомственной охраны при УВД по г.Кирову Т. и З., которые находились с ним в салоне автомобиля, за совершение последними заведомо незаконного бездействия – не доставление в ОМ № УВД по г.Кирову для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.

Митрофанов В.Н. в вышеуказанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки, осознавая, что сотрудники вневедомственной охраны при УВД по г.Кирову Т. и З. являются должностными лицам, осуществляющими функции представителей власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, желая избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, положил на скамейку, расположенную в салоне служебного автомобиля сотрудников милиции, в качестве взятки денежные средства в сумме 100 рублей, после чего предложил Т. и З. взять денежные средства в вышеуказанной сумме в качестве взятки и попросил отпустить его домой. Преступление не было доведено до конца по независящим от Митрофанова В.Н. обстоятельствам, поскольку Т. и З. отказались получить предложенные им в качестве взятки деньги, сообщив о преступных действиях Митрофанова В.Н. в дежурную часть ОМ № УВД по г.Кирову.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Митрофанов В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Митрофанов В.Н. с обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения и постановлением приговора без судебного разбирательства по делу.

Защитник Колесникова О.В. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Митрофанова В.Н. без судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Митрофанов В.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом имеются условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Так, Митрофанов В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Митрофанова В.Н. без судебного разбирательства по делу.

Действия Митрофанова В.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении Митрофанову В.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Митрофанов В.Н. совершил покушение на тяжкое преступление в период не снятой и не погашенной судимости за умышленное корыстное преступление средней тяжести.

По месту предыдущей работы характеризуется положительно. Вместе с тем неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. (л.д. 116, 119, 120, 126).

К числу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», ч. 2 УК РФ суд относит активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Характер и общественная опасность совершённого подсудимым Митрофановым В.Н. преступления, данные, характеризующие личность виновного, наличие рецидива преступлений дают суду основание считать, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ, то есть назначает лишение свободы условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

При определении срока наказания подсудимому Митрофанову В.Н. суд руководствуется правилами ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст.66 ч.3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Митрофанова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Митрофанову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на Митрофанова В.Н. на период испытательного срока следующие обязанности: периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением лиц, осужденных условно; не менять места постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Митрофанову В.Н. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей с серийным номером «КЭ8152030» – в соответствии с п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ обратить в доход государства как предмет взятки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Г.П. Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011г.