приговор в отношении Ланка Я.В. по делу об угоне



    Дело № 1 – 74/2011г. (21981)

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                                                                                    23 июня 2011 года

    Судья Нововятского районного суда г. Кирова Залесов И.Н.,

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Целищева Е.М.,

    подсудимого Ланка Я.В.,

    защитника подсудимого адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецева К.С., представившего удостоверение № 453 и ордер № 010674,

    при секретаре Семушиной А.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Ланка Я.В.,

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ланка Я.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угнал), при следующих обстоятельствах:

25 апреля 2011г. в период времени с 18.00 час. до 20.52 час. Ланка Я.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея умысла на хищение, а преследуя цель покататься на автомашине, решил совершить угон автомашины К. марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находящейся у <адрес>. Осуществляя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, и то, что К. разрешения на управление автомобилем не давал, Ланка Я.В. через незапертую водительскую дверь сел на водительское сидение, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и, управляя данным автомобилем, выехал на нем на проезжую часть дороги по <адрес>, стал кататься на угнанном автомобиле до момента задержания его 25.04.2011г. около 20.55 час. у <адрес> сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Ланка Я.В. с обвинением в совершении указанного преступления согласился и поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Зяблецев К.С. не возражает против постановления приговора в отношении Ланка Я.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Целищев Е.М. и потерпевший К. выразили своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Ланка Я.В. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Ланка Я.В. обвиняется в совершении преступления средней категории тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Ланка Я.В. без судебного разбирательства по делу.

Действия Ланка Я.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 687 от 20.05.2011г., Ланка Я.В. <данные изъяты> в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, самостоятельно защищать свои интересы в суде, принимать участие на следствии и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков алкоголизма, наркомании не выявлено. (л.д. 60-61). Выводы экспертизы, проведённой с соблюдением требований закона, дают суду основания для признания подсудимого Ланка Я.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания за содеянное подсудимому Ланка Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, не судим, характеризуется по местам жительства, временной регистрации и учебы удовлетворительно (л.д. 78-83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ланка Я.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ланка Я.В., не установлено.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Ланка Я.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Характер и общественная опасность совершённого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправления подсудимого Ланка Я.В. возможно достичь, назначив ему наказание в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого и возможности получения им заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ланка Я.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения осужденному Ланка Я.В. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, выданный потерпевшему К. на ответственное хранение, - оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года.