приговор в отношении Шулятьева А.Е. по делу о покушении на дачу взятки лично должностным лицам за заведомо незаконное их бездействие



Дело 1-81/2011г. (51313/11)

    П Р И Г О В О Р

    Именем         Российской     Федерации

г. Киров                                                                                       21 июля 2011 года

          Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Залесова И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Иванова А.А.,

подсудимого Шулятьева А.Е.,

защитника подсудимого - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., предоставившей удостоверение № 358 и ордер № 014197,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Шулятьева А.Е.,

<данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ,

                               у с т а н о в и л:

Шулятьев А.Е. совершил покушение на дачу взятки лично должностным лицам за заведомо незаконное их бездействие, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 20 мая 2011 года до 07 часов 21 мая 2011 года инспекторы ДПС ГИБДД УМВД по Кировской области М. и Б. находясь в форменной одежде сотрудников органов внутренних дел, в соответствии с постовой ведомостью, на служебном автомобиле марки <данные изъяты>» (государственный регистрационный знак «<данные изъяты>»), осуществляли должностные обязанности по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения в Нововятском районе г. Кирова.

21 мая 2011 года около 02 часов 30 минут, проезжая около дома <адрес>, инспекторы ДПС М. и Б. заметили автомобиль марки <данные изъяты>, который в нарушение п.19.1 ПДД отъезжал от <адрес> с невключённым ближним светом фар, чем нарушил требования ст. 12.20 КоАП РФ, а так же не указывал направление поворота. Водитель автомобиля, увидев автомобиль инспекторов ДПС, остановился и вышел из автомобиля. Инспекторы ДПС М. и Б. также вышли из машины и попросили водителя предъявить документы на транспортное средство и водительское удостоверение. При проверке документов выяснилось, что водителем <данные изъяты> является Шулятьев А.Е.. Инспекторы ДПС разъяснили Шулятьеву А.Е., что согласно ст. 12.20 КоАП РФ за маневрирование на автотранспортном средстве без включенных внешних световых приборов предусмотрена административная ответственность, после чего вынесли последнему предупреждение. При проверке документов у Шулятьева А.Е. были обнаружены признаки опьянения. Инспекторы ДПС М. и Б. попросили пройти Шулятьева А.Е. в служебный автомобиль, стоявший около <адрес>, для составления в отношении него протокола об отстранении от управления автотранспортным средством.

21 мая 2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 20 минут Шулятьев А.Е., находясь в салоне патрульного автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>» и осознавая, что находящиеся рядом с ним М. и Б. являются должностными лицами, поскольку осуществляют функции представителей власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежания административного наказания за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, решил передать М. и Б. деньги в качестве взятки за заведомо незаконное бездействие с их стороны в виде не составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 1 КоАП, и протокола о задержании транспортного средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки, Шулятьев А.Е. достал из кармана своей одежды деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, которые положил между передними сиденьями патрульного автомобиля, предложив их сотрудникам ДПС ГИБДД УМВД за то, чтобы те не составляли в отношении него протоколы об административном правонарушении по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ и о задержании транспортного средства. М. и Б. отказались принять взятку, предупредив Шулятьева А.Е. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Однако Шулятьев А.Е., продолжая свои преступные действия, продолжал настойчиво предлагать принять от него незаконное вознаграждение в сумме 500 рублей.

Отказавшись принять от Шулятьева А.Е. деньги, М. и Б. сообщили о покушении на дачу взятки в дежурную часть ОМ № 3 УВД по г. Кирову, составили протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ и протокол о задержании транспортного средства. Тем самым преступные действия Шулятьева А.Е., направленные на дачу взятки лично должностным лицам за заведомо незаконное их бездействие в виде не составления протокола об административном правонарушении по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ и протокола о задержании транспортного средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При окончании предварительного следствия, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шулятьев А.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шулятьев А.Е. с обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Государственный обвинитель Иванов А.А. согласен с особым порядком принятия судебного решения и постановлением приговора без судебного разбирательства по делу.

Защитник Колесникова О.В. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Шулятьева А.Е. без судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шулятьев А.Е., является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Так, Шулятьев А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Шулятьева А.Е. без судебного разбирательства по делу.

Действия Шулятьева А.Е. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ-97 от 04.05.2011), как покушение на дачу взятки лично должностным лицам за заведомо незаконное их бездействие.

Решая вопрос о назначении подсудимому Шулятьеву А.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Шулятьев А.Е. совершил покушение на тяжкое преступление, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по местам жительства и работы исключительно положительно (л.д. 115-119, 124, 125, 126, 130-132).

К числу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч. п. «и», ч. 2 УК РФ суд относит активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 3 группы инвалидности с детства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без лишения его свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным наказание в виде штрафа рассрочить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шулятьева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ-97 от 04.05.2011), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей с рассрочкой уплаты штрафа на три года, равными долями по 416 рублей 67 коп. ежемесячно.

Меру пресечения осужденному Шулятьеву А.Е. отменить.

Вещественные доказательства:

- денежную купюру /билет банка России/ достоинством 500 рублей с серийным номером – в соответствии с п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ обратить в доход государства как предмет взятки;

- DVD-диск с файлом <данные изъяты> - возвратить в СО по Нововятскому району г.Кирова СУ СК РФ по Кировской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года.