приговор по делу о краже чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба



Дело № 1-53/2011г.(20951)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                      10 мая 2011 года

Нововятский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова Бочкова О.В.,

подсудимого Козаря В.Б.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 и ордер № 01558,

потерпевшего А.,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Козаря В.Б., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 19.08.2002г. Нововятским районным судом г.Кирова /с учетом изменений, внесенных постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 27.04.2004г./ по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции 1996г.) к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима (28.11.2006г. освобожден по отбытию наказания);

2) 14.06.2007г. Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима (15.03.2010г. освобожден по отбытию наказания),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

Козарь В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04 марта 2011г. в период времени с 08.00 час. до 10.00 час. Козарь В.Б. с целью кражи чужого имущества пришел к зданию лесопильного цеха, расположенного по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую на запорное устройство входную дверь незаконно проник внутрь цеха, откуда похитил бензопилу марки «Husqvarna» стоимостью 4201 рубль и бензопилу марки «Stihl» стоимостью 4559 рублей, принадлежащие А. После этого Козарь В.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Козарь В.Б. причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8760 рублей.

В судебном заседании подсудимый Козарь В.Б. с обвинением в совершении указанного преступления согласился и поддержал заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Авдулов И.Т. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Козаря В.Б. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший А. выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Козаря В.Б. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Козарь В.Б. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Козаря В.Б. без судебного разбирательства.

Действия Козаря В.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 405 от 23.03.2011г., Козарь В.Б. <данные изъяты> во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты> В настоящее время Козарь В.Б. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. (л.д. 102-103). Выводы экспертизы, проведённой с соблюдением требований закона, дают суду основания для признания подсудимого Козаря В.Б. вменяемым как в период совершения преступления, так и на данный момент, и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Козарь В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, стоимость похищенного, его значимость для потерпевшего, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый Козарь В.Б. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, имея две не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы, то есть при наличии отягчающего наказание обстоятельстве, предусмотренном ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Вместе с тем, оснований для назначения наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.

Учитывая рецидив преступлений, и то обстоятельство, что Козарь В.Б. ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, руководствуясь требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, для отбывания вновь назначаемого наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого постоянного места жительства, суд находит нецелесообразным назначать Козарю В.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козаря В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Козарю В.Б. исчислять с 10.05.2011г. Зачесть осужденному Козарю В.Б. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 04.03.2011г. по 09.05.2011г. включительно.

Меру пресечения осужденному Козарю В.Б. на кассационный срок оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Husqvarna» и бензопилу марки «Stihl» (находятся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Кирову) – выдать по принадлежности потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 Г.П. Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 09 июня 2011г.