приговор по делу о грабеже с применением насилия



Дело № 1-61\21112

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Киров                                                                                               25 мая 2011 г.

         Нововятский районный суд г.Кирова в составе:

    председательствующего судьи Г.П.Шихалеева,

    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Лаптевой М.В.,

    подсудимых Бурьяновского В.В., Бурьяновского В.Д.,

    защитников - адвокатов Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358, ордер № 010622; Катаевой И.В., представившей удостоверение № 121, ордер № 304,

    при секретаре Семушиной А.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

                                Бурьяновского В.В., <данные изъяты> судимостей не имеющего, и

                              Бурьяновского В.Д., <данные изъяты> судимого: 19.01.2007г. Нововятским районным судом г.Кирова по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, 22.10.2010г. освобожден по отбытию,

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

           Бурьяновский В.В. и Бурьяновский В.Д. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

         12 марта 2011 г. в период с 20 часов до 21 часа Бурьяновский В.В. и Бурьяновский В.Д. предварительно договорились о совершении открытого хищения имущества у С. с применением насилия. Осуществляя задуманное, в указанные дату и время, действуя умышленно, с корыстной целью, находясь у дома <адрес> г. Кирова, Бурьяновский В.В. подбежал к С. сзади, и, обхватив ее рукой за шею, умышленно уронил последнюю на землю. После этого, осознавая, что потерпевшая понимает открытый характер его действий, и, игнорируя данное обстоятельство, Бурьяновский В.В. с целью завладения имуществом нанес С. один удар ногой в область груди спереди и один удар ногой в область лица, причинив С. сильную физическую боль. После этого Бурьяновский В.В. выхватил из руки С. мобильный телефон марки «Sony Ericsson K510i» стоимостью 500 рублей. В этот момент к лежащей на земле С. подбежал Бурьяновский В.Д. и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Бурьяновским В.В., попытался выхватить из рук потерпевшей сумку, но не смог этого сделать. Тогда с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, Бурьяновский В.В. и Бурьяновский В.Д. одновременно стали наносить С. удары ногами, обутыми в ботинки, по голове, при этом С. в это время прикрывала голову руками. Бурьяновский В.В. нанес С. три удара ногой в область головы, Бурьяновский В.Д. нанес С. два удара ногой в область головы. От нанесенных ударов С. испытала сильную физическую боль, ей были причинены телесные повреждения: кровоподтеки на лице, груди (по 1), правых предплечье, кисти (по 2), ушиб мягких тканей в теменной области справа, которые не причинили вреда здоровью. Подавив, таким образом, сопротивление потерпевшей и, продолжая свои преступные действия, Бурьяновский В.Д. выхватил из руки С. сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился портмоне с денежными средствами в размере 1110 рублей. После этого подсудимые с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 2610 рублей.

В судебном заседании подсудимые Бурьяновский В.В. и Бурьяновский В.Д. с обвинением в совершении указанного преступления согласились, вину полностью признали и поддержали заявленные ими ранее ходатайства о постановлении в их отношении обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом каждый пояснил, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, правом на квалифицированную юридическую помощь были обеспечены с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитники Катаева И.В., Колесникова О.В. не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимых Бурьяновского В.В. и Бурьяновского В.Д. без судебного разбирательства.

              Государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Бурьяновский В.В. и Бурьяновский В.Д. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими было заявлено добровольно, после консультаций с защитниками.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бурьяновского В.В. и Бурьяновского В.Д., при этом квалифицирует действия каждого по ст.161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ /в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г./ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 447 от 01.04.2007г., Бурьяновский В.В. <данные изъяты> во время совершения правонарушения и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. <данные изъяты> /л.д. 84-85/.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 434 от 30.03.2011г., Бурьяновский В.Д. <данные изъяты> во время совершения правонарушения и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается /л.д. 174-175/.

    Представленные заключения у суда сомнений не вызывают, подготовлены в соответствии с требованием уголовно-процессуального закона, выводы аргументированы, непротиворечивы, изложены с достаточной ясностью. Подсудимые Бурьяновский В.В. и Бурьяновский В.Д. подлежат уголовной ответственности и наказанию.

    Подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории тяжких, за которое уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положение ст. 161 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания Бурьяновскому В.Д. суд, кроме того, учитывает, что им совершено тяжкое преступление в период не снятой и не погашенной судимости за ранее совершенное преступление, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился по отбытию наказания 22.10.2010г. и через непродолжительный промежуток времени вновь совершил указанное преступление, что, по мнению суда, свидетельствует об упорном нежелании подсудимого Бурьяновского В.Д. встать на путь исправления и недостаточном исправительном воздействии на него предыдущего наказания.

Подсудимый Бурьяновский В.В. судимостей не имеет. Вместе с тем суд учитывает его наиболее активную роль в совершении данного тяжкого преступления, а поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях строгой изоляции от общества и назначает ему наказание также в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не находит.

При назначении срока наказания подсудимым суд учитывает удовлетворительные характеристики их личности по месту жительства, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности. В то же время, суд принимает во внимание, что подсудимый Бурьяновский В.Д. по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, допускал многочисленные нарушения.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит в отношении обоих подсудимых - признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества /п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ/. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не имеется /действия подсудимого Бурьяновского В.Д. не образуют рецидива преступлений, поскольку согласно приговору Нововятского районного суда г. Кирова от 19.01.2007г. преступление он совершил в несовершеннолетнем возрасте/. Суд также учитывает, что сожительница подсудимого Бурьяновского В.В. беременна.

В связи с вынесением приговора в особом порядке, суд при определении срока наказания руководствуется правилом ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурьяновского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» /в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г./ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на        ДВА года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Бурьяновского В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» /в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г./ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на      ДВА года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения осужденным до вступления приговора суда в законную силу сохранить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять каждому с 25 мая 2011г.

          Зачесть в срок отбывания наказания осужденным Бурьяновскому В.В. и Бурьяновскому В.Д. время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 13 марта 2011 г. по 24 мая 2011г.

Вещественные доказательства: сумку, косметичку с косметикой и дисконтными картами, портмоне с деньгами в размере 30 рублей, документы на имя С., банковскую карту, мобильный телефон - оставить в распоряжении законного владельца С.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                 Г.П.Шихалеев

        Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011г.