приговор в отношении Беляева С.В. по делу об организации и содержании притона для потребления наркотических средств, а также о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-72/2011 /40216/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                                                                   29 июня 2011 года

            Нововятский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Залесова И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововятского района г. Кирова – Целищева Е.М.,

подсудимого Беляева С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Краева Л.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 012129,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Беляева С.В.,

<данные изъяты> судимого 21.12.2010г. <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году ограничения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Беляев С.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Беляев С.В., являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, изготавливаемого кустарным способом, и проживая в квартире по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что неприкосновенность жилища охраняется законом и в его квартиру без его согласия никто не войдет, двери квартиры оборудованы запорными устройствами, в квартире имеется газовая плита и посуда, необходимая для изготовления наркотических средств, мебель, необходимая для размещения на ней лиц, употреблявших наркотические средства, в августе 2010г. решил организовать в ней притон с целью систематического немедицинского потребления дезоморфина другими лицами. Осуществляя задуманное, с августа 2010г. он предложил приходить с этой целью в вышеуказанную квартиру своим знакомым Б., К. С.., о которых достоверно знал, что они также являются потребителями дезоморфина. Кроме того, с целью использования квартиры как притона для изготовления и потребления наркотических средств, Беляев С.В. приспособил для изготовления наркотических средств посуду и различные емкости.

Всем посещавшим квартиру Беляев С.В. поставил условия: приходить в квартиру только по предварительной договоренности с ним, в дверной звонок необходимо звонить или в дверь стучать два раза подряд, с собой необходимо приносить ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина: кодеинсодержащие таблетки, спирт, йод, спички, часть изготовленного наркотика оставлять ему. С целью конспирации во время изготовления и потребления наркотика Беляев С.В. входную дверь квартиры никому не открывал, посторонних лиц в квартиру не впускал, тем самым регулировал посещаемость наркопритона. Изготовленный в квартире наркотик делился между присутствующими.

Таким образом, имея подходящее помещение с водопроводом, электричеством, необходимой мебелью, подыскав лиц, употребляющих наркотические средства, а также приспособив необходимые средства для изготовления и потребления наркотиков, Беляев С.В. тем самым совершил действия, направленные на организацию притона для потребления наркотических средств.

В последующем в период с 25.08.2010г. по 03.03.2011г. Б., К., С. приходили к Беляеву С.В. в квартиру по вышеуказанному адресу и потребляли там наркотическое средство дезоморфин неоднократно.

С целью поддержания порядка в предоставляемом для немедицинского потребления наркотиков помещении Беляев С.В. осуществлял общую приборку квартиры, а именно: проветривал помещение, заметал пол, уничтожал все следы изготовления и потребления наркотика, собирал и выбрасывал оставшиеся после этого отходы и мусор, тем самым совершил действия, направленные на содержание притона.

Так, 28.02.2011г. в первой половине дня Беляев С.В., совершая действия, направленные на систематическое предоставление своей квартиры для немедицинского потребления наркотиков, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> знакомому Б., который пришел к нему в квартиру по вышеуказанному адресу и около 09 час. 00 мин. потребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство дезоморфин, изготовленное Беляевым С.В. в этот же день. После этого Беляев С.В. осуществил приборку помещения, предоставленного им для потребления наркотика. По данному факту потребления наркотического средства без назначения врача в квартире Беляева С.В. мировым судьей Б. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Вновь 28.02.2011г. во второй половине дня Беляев С.В., совершая действия, направленные на систематическое предоставление своей квартиры для немедицинского потребления наркотиков, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> знакомому К., который пришел к нему в квартиру по вышеуказанному адресу и около 18 час. 00 мин. потребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство дезоморфин, изготовленное им же в этот же день в квартире Беляева С.В. После этого Беляев С.В. осуществил приборку помещения, предоставленного им для потребления наркотика. По данному факту потребления наркотического средства без назначения врача в квартире Беляева С.В. мировым судьей К. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

01.03.2011г. во второй половине дня Беляев С.В., совершая действия, направленные на систематическое предоставление своей квартиры для немедицинского потребления наркотиков, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> знакомому С., который пришел к нему в квартиру по вышеуказанному адресу и около 17 час. 00 мин. потребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство дезоморфин, изготовленное Беляевым С.В. в этот же день. После эго Беляев С.В. осуществил приборку помещения, предоставленного им для потребления наркотика. По данному факту потребления наркотического средства без назначения врача в квартире Беляева С.В. мировым судьей С. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

В продолжение действий, направленных на систематическое предоставление своей квартиры для немедицинского потребления наркотических средств, 03.03.2011г. во второй половине дня Беляев С.В. вновь предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, знакомому Б., который пришел к нему в квартиру по вышеуказанному адресу и в 23 час. 00 мин. потребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство дезоморфин, изготовленное Беляевым С.В. в этот же день. После этого Беляев С.В. осуществил приборку помещения, предоставленного им для потребления наркотика. По данному факту потребления наркотического средства без назначения врача в квартире Беляева С.В. мировым судьей Б. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

04.03.2011г. в период с 02 час. 15 мин. до 03 час. 10 мин. сотрудниками ОМ № 3 УВД по г. Кирову был произведен осмотр места происшествия – квартиры Беляева С.В. по вышеуказанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, использовавшиеся Беляевым С.В. и лицами, потреблявшими в его квартире наркотические средства, при их изготовлении и потреблении.

Согласно заключению эксперта № 1608 от 05.05.2011г., на предметах, изъятых 04.03.2011г. в ходе осмотра места происшествия – квартиры Беляева С.В. по адресу: <адрес>, на блистере из коробки от препарата «пенталгин-н» обнаружено наркотическое средство кодеин в следовом количестве, жидкость из бутылки емкостью 1,5 л. является нефтепродуктом - автомобильным бензином.

Кроме того, Беляев С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26.04.2011г. Беляев С.В., являясь потребителем наркотического средства дезоморфин и находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, в период с 12 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин., используя заранее приобретенные кодеинсодержащие таблетки, соду, йод, соляную кислоту, бензин, фосфор, муравьиный спирт, путем проведения химических реакций с вышеуказанными ингредиентами, незаконно изготовил кустарным способом без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 2,005 гр.

Незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 1,981 гр., находившееся в инъекционном шприце емкостью 10 мл., Беляев С.В. незаконно хранил для последующего личного употребления с момента изготовления на полке в шкафу, расположенном в кухне своей квартиры по адресу: <адрес> а в количестве не менее 0,024 гр. – в инъекционном шприце емкостью 10 мл. – на столе в кухне по вышеуказанному адресу, и указанное количество которого при задержании в 14 час. 25 мин. 26.04.2011г. сотрудниками УФСКН России по Кировской области в ходе производства обследования вышеуказанной квартиры с целью уничтожения выдавил из инъекционного шприца на линолеум.

При производстве обследования квартиры Беляева С.В. по адресу: <адрес> произведенного 26.04.2011г. в период с 14 час. 25 мин. до 15 час. 00 мин. сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области в кухне указанной квартиры были обнаружены и изъяты: из шкафа – инъекционный шприц емкостью 10 мл., содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин; с поверхности линолеума, расположенного под окном, - собранное на 2 марлевых тампона наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое он 26.04.2011г. в период с 12 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин. незаконно изготовил без цели сбыта по вышеуказанному адресу и суммарное количество которого, согласно заключению эксперта № 928 от 17.05.2011г., на момент первоначального исследования составило 2,005 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..» и в соответствии с п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ...» дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).

В судебном заседании подсудимый Беляев С.В. заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, с обвинением согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Краев Л.И. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Беляева С.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Целищев Е.М. согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Беляева С.В. без судебного разбирательства по делу.

Заслушав стороны и проверив материалы уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.

Обвинение подсудимого Беляева С.В. по ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимого Беляева С.В. полностью соблюдены.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Беляева С.В. следующим образом:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 667 от 18.05.2011г., <данные изъяты> Беляев С.В. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра в соответствии со ст. 22 ч. 2, ст. 97, ст. 99 ч. 2 УК РФ. В настоящее время Беляев С.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания на следствии и в суде, самостоятельно осуществлять свое право на защиту, принимать участие на следствии и в суде. (л.д. 219-220). Учитывая выводы экспертов, а также поведение подсудимого как в период инкриминируемого ему преступления, так и в настоящее время, суд признает Беляева С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Определяя наказание Беляеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Беляев С.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в период отбывания наказания в виде ограничения свободы за ранее совершенное аналогичное преступление, то есть при таком отягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном психическое состояние в момент совершения преступления (л.д. 168-171).

Учитывая характер и повышенную общественную опасность совершённых подсудимым Беляевым С.В. преступлений и личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Беляев С.В. на путь исправления не встал, и его дальнейшее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку это не будет служить выполнению задач уголовного закона по охране общественной безопасности и предупреждению новых преступлений.

Определяя размер назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание, так и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем, оснований для применения положений, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ст. 232 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Беляева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Беляеву С.В. наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 21.12.2010г., окончательно определить Беляеву С.В. окончательное наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Беляеву С.В. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Беляева С.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Беляеву С.В. исчислять с 29.06.2011 года.

В соответствии со ст. 99 ч. 2 УК РФ назначить Беляеву С.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 8 инъекционных шприцов различных объемов; 2 коробки из-под таблеток «пенталгин-н» с двумя пустыми блистерами и инструкцией, инструкцию от таблеток «пиралгин», 7 стеклянных флаконов, бутылку из стекла коричневого цвета с надписью «раствор левомитецина спиртовой», 4 бутылки из полимерного материала, эмалированное блюдо, 2 воронки из полимерного материала, два марлевых тампона со следами вещества красного цвета, стеклянный флакон с надписью «муравьиный спирт», полимерный флакон с надписью «соляная кислота», упаковку с лезвиями с налетом бурого цвета, ватный тампон, стеклянный флакон с надписью «йод», керамическую тарелку с налетом бурого цвета – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, возложив исполнение приговора в данной части на УФСКН РФ по Кировской области, с направлением акта об уничтожении в суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 28 июля 2011 года.