приговор по делу об умышленном уничтожении чужого имущества



Дело 1-65/73886/2011

    П Р И Г О В О Р

                Именем         Российской     Федерации

г. Киров                                                                                   16 июня 2011 г.

          Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Лаптевой М.В.,

подсудимого Бушуева В.Г., защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., предоставившей ордер № 014105 и удостоверение № 358,

потерпевшей Б.,

при секретаре Бабинцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Бушуева В.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

                               у с т а н о в и л:

    Бушуев В.Г. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, что повлекло причинение значительного ущерба гражданину, путем поджога при следующих обстоятельствах:

    18 июля 2010г. с 15 час. до 15 час. 30 мин. Бушуев В.Г., находясь в садовом доме , принадлежащем Б., расположенном в садоводческом товариществе <адрес>, с целью умышленного уничтожения указанного садового дома и находящегося в нем имущества, взял на диване подушку, при помощи зажигалки поджог ее и бросил на синтетический палас. В результате совершенного Бушуевым В.Г. поджога садового дома Б. 18 июля 2010г. в период времени с 15 час. до 17 час. 05 мин. были уничтожены принадлежащие потерпевшей садовый дом стоимостью 100 000 рублей и имущество, находившееся в нем, а именно, 1 кубометр доски стоимостью 5000 рублей, 10 метров армированного шланга на сумму 316 рублей, туристический топор в кожаном чехле стоимостью 500 рублей, две пилы-ножовки общей стоимостью 200 рублей, диван стоимостью 500 рублей, кухонный гарнитур стоимостью 1000 рублей, стол стоимостью 500 рублей, кресло стоимостью 300 рублей, 6 метров спанбонда стоимостью 600 рублей, два комплекта постельного белья общей стоимостью 1000 рублей, две металлические кровати общей стоимостью 1000 рублей, две шторы общей стоимостью 100 рублей, два паласа общей стоимостью 500 рублей, чем потерпевшей Б. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 111 516 рублей.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бушуев В.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Лаптева М.В. и потерпевшая Б. согласны с особым порядком принятия судебного решения.

    В судебном заседании подсудимый Бушуев В.Г. вину в совершении преступления признал полностью, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бушуев В.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Бушуев В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Действия Бушуева В.Г. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ /в ред. ФЗ от 08.12.2003г./ как умышленное уничтожение чужого имущества, что повлекло причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.

       Решая вопрос о назначении Бушуеву В.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

Бушуев В.Г. совершил преступление средней тяжести. Ранее не судим, не привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, характеризуется в целом удовлетворительно. К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины и способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

За указанное преступление санкцией ст. 167 ч. 2 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Бушуев совершил преступление впервые, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, раскаяния подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей, предоставив возможность подсудимому, совершившему преступление впервые, доказать свое исправление.

С учетом постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу обвинения суд при назначении срока наказания учитывает положение п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшей Б. заявлено исковое требование в размере причиненного преступлением имущественного ущерба - 111 516 рублей. На основании ст. 1064 ГК РФ, учитывая, что ущерб потерпевшей возмещен не был, а подсудимый Бушуев В.Г. согласен с его размером, заявленное Б. исковое требование подлежит удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Бушуева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить осужденному Бушуеву В.А. испытательный срок на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев и возложить на него следующие обязанности - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденному Бушуеву В.Г. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление Б. удовлетворить. Взыскать с осужденного Бушуева В.Г. в пользу потерпевшей Б. в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 111 516 /сто одиннадцать тысяч пятьсот шестнадцать/ рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                         Г.П. Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011г.