приговор по делу об угоне автомобиля



Дело 1-60/73947

    П Р И Г О В О Р

                Именем         Российской     Федерации

г. Киров                                                                                            23 мая 2011 г.

          Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г.Кирова Бочкова О.В.,

подсудимого Ваганова Т.В.,

защитника-адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., предоставившей ордер № 010569 и удостоверение № 358,

потерпевшего Б.,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Ваганова Т.В., <данные изъяты>, судимого:

1/ 28.03.2007г. Чишминским районным судом Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, постановлением Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 09.06.2008г. условное осуждение по приговору от 28.03.2007г. отменено, направлен для отбывания наказания,

2/ 08.12.2008г. Камышлинским районным судом Самарской области по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 28.03.2007г. к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

3/ 06.02.2009г. Туймазинским районным судом Республики Башкортостан по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 08.12.2008г. окончательно 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. 11.06.2010г. освобожден по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

                               у с т а н о в и л:

Ваганов Т.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/ при следующих обстоятельствах:

    30 июля 2010г. с 23 часов до 23 часов 15 минут Ваганов Т.В., находясь у <адрес> решил совершить угон автомашины ВАЗ-2104 <данные изъяты>, принадлежащей Б., чтобы доехать до дома в Республику Башкортостан, не имея цели ее хищения. Осуществляя задуманное, в вышеуказанные дату и время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ваганов Т.В. открыл не запертую на замок водительскую дверь, и, не имея разрешения на поездку собственника автомашины Б., сознавая, что действует противоправно, сел на водительское место, при помощи установленного вместо замка зажигания тумблера, запустил двигатель автомашины и скрылся на ней с места совершения преступления. На автомашине проехал в Кумёнский район Кировской области, где на 62-м километре от г.Кирова оставил машину.

         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ваганов Т.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бочков О.В. и потерпевший Б. согласны с особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Ваганов Т.В. вину в совершении указанного преступления также признал полностью, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ваганов Т.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Ваганов Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Действия Ваганова Т.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ /в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г./ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

     Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

Ваганов совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, будучи ранее трижды судимым за умышленные преступления, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы, освободился 11.06.2010г., а 30.07.2010г. вновь совершил указанное преступление, что свидетельствует, по мнению суда, об упорном нежелании подсудимого встать на путь исправления, в связи с чем ему суд назначает наиболее строгое наказание из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ не имеется.

При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает его характеристику по месту отбывания наказания в колонии-поселении № 39 ФКУ ОИК-37 ГУФСИН России по Республике Коми, согласно которой Ваганов вел себя посредственно, не поощрялся, взысканий не имел. К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления. К числу отягчающих наказание обстоятельств суд относит рецидив преступлений, в связи с чем считает необходимым применить при назначении срока наказания правило ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания назначенного наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Потерпевшим Б. заявлено исковое требование о взыскании с подсудимого 10 000 рублей в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. Суд, руководствуясь требованием ст.1064 ГК РФ, принимая во внимание позицию заявителя о приобретении угнанного автомобиля за 7000 рублей, признание исковых требований на указанную сумму подсудимым, считает необходимым удовлетворить заявленное исковое требование частично - в размере 7000 рублей, которые надлежит взыскать с причинителя вреда – подсудимого Ваганова Т.В.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Ваганова Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ /в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г./ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания исчислять с 23 мая 2011г., зачесть в срок наказания Ваганову Т.В. время задержания его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 28 марта 2011г. по 22 мая 2011г.

       Меру пресечения на кассационный срок осужденному сохранить в виде заключения под стражей.

        Исковое заявление потерпевшего Б. удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Ваганова Т.В. в пользу Б. в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением – 7 000 /семь тысяч/ рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                Г.П. Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 23 июня 2011г.