приговор по делу о хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-66/74503

    П Р И Г О В О Р

                Именем         Российской     Федерации

г. Киров                                                                                          15 июня 2011 г.

          Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г.Кирова Бочкова О.В.,

подсудимого Мусихина М.А.,

защитника-адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Аршиновой Г.Г., предоставившей ордер № 010863 и удостоверение № 16,

потерпевшей С.,

при секретаре Бабинцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Мусихина М.А., <данные изъяты> судимого:

     1/ 03.06.1996 года Свердловским областным судом по ч. 3 ст. 144 УК РСФСР, п. « а, б, в, д » ч.2 ст. 146 УК РСФСР, п. «а, е, н» ст.ст. 17-102 УК РСФСР, ст. 40 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества и с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии строгого режима. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 03.10.1996 года приговор Свердловского областного суда от 03.06.1996 года изменен, исключен п. «н» ст.ст.17- 102 УК РСФСР, в остальном приговор оставлен без изменения. Освобожден 19.10.2000 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев;

     2/ 05.06.2002 года Слободским районным судом Кировской области по п.п. «б,в,г» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Свердловского областного суда от 03.06.1996 года и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

     3/ 17.07.2002 года Октябрьским районным судом г.Кирова по ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Слободского районного суда Кировской области от 05.06.2002 года к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

     4/ 21.10.2002 года Октябрьским районным судом г.Кирова по ч.3 ст. 118, ст. 324, п. «б,в,г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б,в,г» ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 01.11.2005 года освобожден условно досрочно на 1 год 7 месяцев 4 дня;

    5) 19.07.2007 года Сысертским районным судом Свердловской области по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 22.06.2009 года освобожден условно досрочно на 7 месяцев 27 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

     Мусихин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

     В период с 07 часов до 17 часов 30 минут 09.09.2010 года, Мусихин М.А. с целью кражи чужого имущества подошел к квартире С., расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, в вышеуказанные дату и время, Мусихин М.А., руководствуясь корыстным умыслом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв подобранным ключом замок на входных дверях, незаконно проник в квартиру по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащие С. деньги в сумме 9000 рублей, мобильный телефон «Philips» стоимостью 1147 рублей, бутылку водки «Глобус» стоимостью 102 рубля, три бутылки настойки «Рябина на коньяке» стоимостью 79 рублей за 1 бутылку, на сумму 237 рублей, обручальное кольцо стоимостью 3300 рублей, золотой перстень с камнем «Рубин» стоимостью 3762 рубля, золотую цепочку стоимостью 5 280 рублей, а всего имущества и денег на общую сумму 22 828 рублей. После этого с похищенным имуществом Мусихин М.А. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 22 828 рублей.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Мусихин М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бочков О.В. и потерпевшая С. согласны с особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Мусихин М.А. вину в совершении указанного преступления также признал полностью, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мусихин М.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Мусихин М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал, с наименованием и стоимостью похищенного имущества согласен, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Действия Мусихина М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г./ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

Мусихин совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, будучи ранее многократно судимым за умышленные преступления различной категории тяжести, в том числе корыстные, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы, что свидетельствует, по мнению суда, об его упорном нежелании встать на путь исправления, в связи с чем, за вновь совершенное преступление суд назначает подсудимому наиболее строгое наказание из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ не имеется.

При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает, что по месту фактического проживания сожительницей и соседями характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, спиртным не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, перенесшего инфаркт, мнение потерпевшей о наказании подсудимого в виде лишения свободы. К числу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей / ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания назначенного наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ суд определяет исправительную колонию особого режима, поскольку действия подсудимого образуют особо опасный рецидив преступлений.

Потерпевшей С. заявлено исковое требование о взыскании причиненного преступлением имущественного ущерба в сумме 22 828 рублей. Суд, руководствуясь требованием ст.1064 ГК РФ, принимая во внимание, что в период предварительного расследования С. было получено в счет возмещения ущерба 4000 рублей, о чем в материалах уголовного дела имеется расписка /л.д. 41/, потерпевшая согласна на возвращение ей мобильного телефона, который оценен в 1147 рублей, а в оставшейся части подсудимый Мусихин М.А. с заявленными исковыми требованиями согласен, считает необходимым удовлетворить исковое требование потерпевшей частично на сумму 17 681 рубль, которые надлежит взыскать с причинителя вреда – подсудимого Мусихина М.А.

С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным не назначать предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Мусихина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г./ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

        Срок отбывания наказания исчислять с 15 июня 2011г., зачесть в срок наказания Мусихину М.А. время задержания его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 12 апреля 2011г. по 14 июня 2011г.

       Меру пресечения на период кассационного обжалования осужденному Мусихину М.А. сохранить в виде заключения под стражей.

        Исковое заявление потерпевшей С. удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Мусихина М.А. в пользу С. в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением – 17 681 /семнадцать тысяч шестьсот восемьдесят один/ рубль.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Philips» - выдать потерпевшей С., косметичку с 11связками ключей – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                Г.П. Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 21 июля 2011г.