приговор в отношении Жукова А.А. по делу о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также склонении другого лица к потреблению наркотических средств



Дело № 1-75/2011 /40208/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                                                                   26 июля 2011 года

            Нововятский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Залесова И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововятского района г. Кирова – Иванова А.А.,

подсудимого Жукова А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358 и ордер № 014189,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Жукова А.А.,

<данные изъяты>, судимого:

04.03.2005г. <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996г.) к 5 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима /освобожден по отбытию наказания 05.06.2009г./,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 230 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жуков А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19 апреля 2011 года около 12 часов Жуков А.А., являясь потребителем наркотических средств и обладая навыками кустарного изготовления дезоморфина, решил изготовить данное наркотическое средство на кухне квартиры <адрес> Осуществляя задуманное, Жуков А.А. попросил своего знакомого Ш. приобрести необходимые для изготовления наркотика компоненты: таблетки «Пиралгин», йод, шприцы, спички.

19.04.2011 года в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 10 минут на кухне указанной квартиры из имеющихся ингредиентов: таблеток «Пиралгин», йода, красного фосфора (полученного с поверхности спичечных коробков), пищевой соды, бензина и соляной кислоты, путем их смешивания, нагревания, проведения химических реакций, кустарным способом, незаконно изготовил, с целью личного употребления, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 3, 52 грамма, в виде раствора, что является особо крупным размером.

Часть изготовленного наркотика Жуков А.А. в тот же день потребил путем введения внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 3,52 грамма стал незаконно хранить с целью последующего личного потребления с 14 часов 10 минут 19.04.2011 года, спрятав на кухне в пакете с бытовыми отходами, находящемся на полу возле мойки, намереваясь употребить наркотическое средство утром следующего дня.

19 апреля 2011 года в период с 16 часов 10 минут до 17 часов 20 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» на кухне квартиры <адрес>, по месту фактического проживания Жукова А.А. в пакете с мусором сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято данное наркотическое средство в суммарном количестве 3, 52 грамма.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин включено в Список № 1 и все смеси, в состав которых он входит в количестве свыше 2,5 грамма, являются особо крупным размером.

Кроме того, Жуков А.А. склонил другое лицо к потреблению наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины декабря 2010 года в вечернее время Жуков А.А., являющийся потребителем кустарно изготавливаемого наркотического средства дезоморфин, находился в квартире, арендуемой его знакомым Ш., которая расположена по адресу: <адрес>, где изготовил кустарным способом наркотическое средство – «дезоморфин».

Изготовив наркотическое средство – «дезоморфин», Жуков А.А., желая, чтобы Ш. получил «наркотическое наслаждение» и в дальнейшем совместно с ним употреблял наркотические средства, решил предложить ему потребить указанный наркотик.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на то, чтобы склонить Ш. к употреблению наркотического средства дезоморфин и в дальнейшем совместно потреблять наркотические средства, Жуков А.А. в один из дней середины декабря 2010 года около 21 часа предложил Ш., который ранее не потреблял наркотические средства, потребить изготовленное Жуковым А.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. При этом Жуков А.А., имея намерение возбудить у Ш. желание потребить наркотик, стал описывать свойства данного вещества, рассказав о том, что при употреблении данного наркотического средства наступает состояние физического расслабления, спокойствие, безразличие к окружающей обстановке, тем самым вызвал у Ш. желание употребить наркотическое средство. После чего Ш., заинтересовавшись предложением Жукова А.А., согласился употребить совместно с ним в арендуемой квартире по указанному ранее адресу изготовленное Жуковым А.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. В тот же день около 21 часа Жуков А.А. совместно со Ш. употребил путем внутривенных инъекций, изготовленное Жуковым А.А. наркотическое средство.

Тем самым, своими активными действиями, а именно предложением потребить наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, и разъяснениями о последствиях употребления данного наркотического средства, Жуков А.А. совершил действия, направленные на возбуждение у Ш. желания к потреблению наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Жуков А.А. заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, с обвинением согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Колесникова О.В. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Жукова А.А. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов А.А. и потерпевший Ш. согласны на постановление приговора в отношении подсудимого Жукова А.А. без судебного разбирательства по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к следующим выводам.

Обвинение подсудимого Жукова А.А. по ст.ст. 228 ч. 2, 230 ч. 1 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимого Жукова А.А. полностью соблюдены.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Жукова А.А. следующим образом:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

- по ст. 230 ч. 1 УК РФ, как склонение к потреблению наркотических средств.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 669 от 18.05.2011г., Жуков А.А. <данные изъяты> В настоящее время Жуков А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 194). В связи с этим суд признает Жукова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Определяя наказание Жукову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Жуков А.А. совершил два умышленных преступления (средней тяжести и тяжкое), связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое корыстное преступление, наказание за которое отбывал в местах лишения свободы. То есть преступления совершил при таком отягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку это не будет служить выполнению задач уголовного закона по охране общественной безопасности и предупреждению новых преступлений.

Определяя размер назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем, оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.

Назначая вид исправительного учреждения, в котором подсудимому Жукову А.А. надлежит отбывать наказание, суд, руководствуясь положениями ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Жукова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 230 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 230 ч. 1 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Жукову А.А. наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Жукову А.А. исчислять с 26.07.2011 года. Зачесть осужденному Жукову А.А. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 27.04.2011г. по 25.07.2011г включительно.

Меру пресечения осужденному Жукову А.А. на кассационный срок оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, возложив исполнение приговора в данной части на УФСКН РФ по Кировской области, с направлением акта об уничтожении в суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 08 августа 2011 года.