приговор в отношении Крутихина А.А. по делу о грабеже, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Дело № 1-82/2011г. (22193)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                   25 июля 2011 года

Судья Нововятского районного суда г. Кирова Залесов И.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова Попова А.Ф.,

подсудимого Крутихина А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358 и ордер № 014190,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Крутихина А.А.,

<данные изъяты> судимого: 08.06.2009г. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 ч. 1 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении (05.03.2010г. освободился по отбытию наказания),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутихин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

09 мая 2011г. с 03.00 часов до 05.00 часов Крутихин А.А., находясь у <адрес>, решил совершить открытое хищение сотового телефона и денег у Ч. Осуществляя задуманное, умышленно, из корыстных побуждений, Крутихин А.А. с силой нанес один удар ногой по ноге Ч., сбив его таким образом с ног, отчего Ч. испытал физическую боль и упал на асфальт. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что Ч. понимает открытый характер его действий, и, игнорируя данное обстоятельство, Крутихин А.А. с целью завладения имуществом Ч. умышленно нанес Ч. один удар кулаком по лицу и не менее двух ударов ногами, обутыми в кроссовки, по ребрам Ч. справа и слева, причинив ему физическую боль. После этого Крутихин А.А. достал из карманов брюк Ч. принадлежащие последнему сотовый телефон «Sony Ericsson K750i» стоимостью 1500 рублей, портмоне стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в размере 373 рубля, из которых 23 рубля находились в отделении, закрытом на кнопку. Портмоне с находящимися в нем денежными средствами в размере 23 рубля Крутихин А.А. выбросил, а с похищенными сотовым телефоном и денежными средствами в размере 350 рублей с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Крутихин А. А. причинил Ч. материальный ущерб в размере 2223 рубля, а также телесные повреждения: ссадины в левой скуловой области, в левой подвздошной области, в области подреберий (по 1), которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Крутихин А.А. с обвинением в совершении указанного преступления согласился, вину признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Колесникова О.В. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Крутихина А.А. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Попов А.Ф. и потерпевший Ч. выразили своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Крутихина А.А. без судебного разбирательства по делу.

Суд, заслушав стороны и изучив материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ. Так, подсудимый Крутихин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Крутихина А.А. без судебного разбирательства в общем порядке.

Совершённое подсудимым Крутихиным А.А. деяние суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ-27 от 07.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.

Подсудимый Крутихин А.А. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное умышленное преступление, наказание за которое отбывал в местах лишения свободы. Характеризуется Крутихин А.А. по последнему месту отбывания наказания, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Кировской области и по месту жительства удовлетворительно (л.д.162, 164-165, 167-169).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В соответствии с ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором подсудимому надлежит отбывать наказание, суд, руководствуясь положениями ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крутихина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ-27 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Крутихину А.А. исчислять с 25.07.2011г. Зачесть осужденному Крутихину А.А. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 09.05.2011г. по 24.07.2011г. включительно.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Крутихину А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Sony Ericsson K750i», краткое руководство по эксплуатации сотового телефона марки «Sony Ericsson K750i», гарантийную карточку, портмоне, находящиеся у потерпевшего Ч., - оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : И.Н. Залесов

С п р а в к а

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 22.09.2011г. приговор Нововятского районного суда г.Кирова от 25.07.2011г. в отношении Крутихина А.А. изменен. Исключено из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора указание на редакцию Федерального закона от 07.03.2011г. № 27-ФЗ. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 22 сентября 2011 года.