дело о совершении грабежа



Дело 1-96/23237

П Р И Г О В О Р

                Именем         Российской     Федерации

г. Киров                                                                                  20 сентября 2011 г.

          Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Целищева Е.М.,

    подсудимого Шустова А.В.,

защитника – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., предоставившего ордер № 019264 и удостоверение № 1,

представителя потерпевшего - Т.,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шустова А.В., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

          Шустов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

         В период с 15 час 10 мин. до 15 час. 30 мин 21.06.2011 Шустов А.В., находясь в здании магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения взял с витрины винно-водочного отдела бутылку водки «Уржумка особая» объемом 0, 25 л. стоимостью 59 рублей, спрятал ее под одежду и направился к выходу из магазина. При проходе системы контроля магазина сработала звуковая сигнализация, продавец-кассир магазина <данные изъяты> А. потребовала вернуть неоплаченный товар. Однако Шустов А.В., осознавая, что А. понимает противоправный характер его действий, но желая довести до конца свой преступный умысел на хищение указанной бутылки водки, игнорируя требование продавца возвратить товар, вышел из магазина, скрывшись с похищенным, которым распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Шустов А.В. причинил ЗАО <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 59 рублей.

         Подсудимый Шустов А.В. вину в совершении указанного преступления признал, суду пояснил, что 21.06.2011г. в 16-м часу находился в здании магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В отделе винно-водочной продукции взял три бутылки водки и пошел к кассе. Посчитав, что денег для оплаты трех бутылок водки не хватает, решил похитить одну из них. С этой целью положил бутылку водки «Уржумка особая» объемом 0, 25л. к себе в карман, прикрыл ее рубахой, расплатился в кассе за две бутылки водки и стал выходить из магазина. Однако сработала система контроля неоплаченного товара, в связи с чем, продавец потребовала его вернуть. Он, игнорировал требования продавца, вышел из магазина, похищенную бутылку водки спрятал за магазином. Осознавал, что продавец понимает противоправный характер его действий, в связи с чем, требует возвратить похищенное, но чего-то испугался и спрятал бутылку за магазином. Впоследствии был задержан сотрудниками милиции.

     Вина подсудимого в совершении открытого хищения чужого имущества подтверждается следующими доказательствами:

     Согласно сообщению о преступлении, 21.06.2011г. около 15 час. 30 мин. в дежурную часть ОМ №3 УВД по г.Кирову поступило сообщение о том, что в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> мужчина похитил бутылку водки (л.д. 3).

     Представитель потерпевшего - Т. пояснила, что является директором магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. 21.06.2011г. в 16-м часу находилась на рабочем месте, в это время от продавцов узнала, что из магазина была похищена бутылка водки. Она посмотрела видеозаписи камер наблюдения, на которых был зафиксирован факт хищения мужчиной бутылки водки, а именно, из видеозаписи следовало, что мужчина прячет в карман бутылку водки, прикрывает ее рубахой, после чего, не заплатив за нее на кассе, пытается выйти из магазина, его останавливает продавец А. Однако, мужчина убегает из магазина с похищенным. Впоследствии тот был задержан и передан сотрудникам милиции. Похищенная бутылка водки «Уржумка особая» объемом 0, 25 л. стоимостью 59 рублей была обнаружена вблизи магазина. Тем мужчиной был подсудимый.

     Свидетель А. пояснила, что является продавцом-кассиром магазина <данные изъяты> 21.06.2011г. в 16-м часу находилась в торговом зале магазина и увидела как покупатель-мужчина, впоследствии узнала, что это подсудимый Шустов, что-то положил к себе в карман брюк, прикрыв сверху рубахой. Затем Шустов прошел к кассе, оплатил товар, однако, при выходе его из магазина сработала система контроля неоплаченного товара. Тогда она потребовала от Шустова вернуть похищенное, поняла, что им не оплачены вино-водочные изделия, так как только на них была контрольная метка. Тот снова прошел через систему контроля, вновь сработала сигназлизация, предложила выложить товар, но ее требование Шустов игнорировал и вышел из магазина. Она некоторое время шла следом за Шустовым, продолжая требовать возврата похищенного, но Шустов на данные требования не реагировал и скрылся из виду. Тогда вызвали сотрудников милиции, которыми Шустов был задержан, похищенная бутылка водки «Уржумка особая» объемом 0, 25 л.была найдена вблизи магазина.

     Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21.06.2011 г., при осмотре прилегающей территории к магазину <данные изъяты> у дома по адресу: <адрес> обнаружена и изъята бутылка водки «Уржумка особая» объемом 0, 25л., являющаяся предметом преступного посягательства, поскольку имела контрольную метку (л.д. 4-5).

     Согласно протоколу выемки от 01.07.2011 г., у директора магазина <данные изъяты> Т. изъят диск с видеозаписью системы видеонаблюдения за 21.06.2011г. (л.д. 85-86), при просмотре которого, были установлены обстоятельства хищения Шустовым бутылки водки как они изложены в описательной части приговора и в соответствии с показаниями свидетеля А./л.д. 87-88, 89-90, 92/.

     Согласно товарному чеку <данные изъяты> от 21.06.2011г., стоимость бутылки водки «Уржумка особая» объемом 0, 25л. составляет 59 рублей (л.д. 7).

     С учетом исследованных доказательств, суд приходит к убеждению виновности подсудимого Шустова А.В. в совершении указанного преступления. Вина подсудимого подтверждена как его собственными признательными показаниями, так и показаниями представителя потерпевшего, свидетеля, исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, которые согласуются между собой по времени, месту и обстоятельствам совершения подсудимым преступления.

     Действия подсудимого Шустова А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый умышленно, имея корыстную цель, сознавая открытый характер своих действий для продавцов магазина, которые понимали противоправность его действий, требуя вернуть похищенный товар, игнорируя эти требования, завладел имуществом магазина – бутылкой водки, которую в кассе не оплатил, вышел из магазина и спрятал похищенное имущество, то есть распорядился похищенным.

     Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, иные заслуживающие внимания обстоятельства.

       Подсудимый совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. Судимостей не имеет. Проживает с супругой, не работает, женой и соседями характеризуется удовлетворительно. Психически здоров. В 2010г. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления /п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ/. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд также учитывает стоимость похищенного подсудимым имущества.

     При указанных обстоятельствах суд считает, что наказание в виде обязательных работ будет способствовать исправлению подсудимого.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Шустова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ часов.

     Меру пресечения на кассационный срок осужденному оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественное доказательство – бутылку водки «Уржумка особая» 0,25 л оставить в распоряжении магазина <данные изъяты>», диск с видеозаписью - хранить при деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                 Г.П.Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011г.