дело о совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны



Дело № 1-90/2011 (51311)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                  29 августа 2011 года

Судья Нововятского районного суда г. Кирова Шихалеев Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Целищева Е.М.,

подсудимой Кобелевой Е.Н.,

защитника подсудимой – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Кормщиковой В.Н., представившей удостоверение № 137 и ордер № 016282,

потерпевшей А.,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Кобелевой Е.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Кобелева Е.Н. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

    27.05.2011г. в период с 16 часов до 18 часов 38 минут между Кобелевой Е.Н. и Ф., находившимися в комнате Кобелевой в квартире <адрес> произошел конфликт на почве совместного употребления спиртного, в ходе которого Ф. нанес Кобелевой несколько ударов по лицу и голове. После этого Кобелева, находясь в комнате наедине с последним, опасаясь избиения со стороны Ф., который физически сильнее ее, находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен, ранее наносил ей побои и высказал в ее адрес угрозу дальнейшего избиения, обороняясь от действий последнего, требуя от Ф. прекратить свои противоправные действия по нанесению ей побоев, махнула рукой с зажатым в ней клинком ножа в сторону Ф., попав клинком по левой боковой поверхности грудной клетки последнего, после чего, действуя умышленно, осознавая, что действия последнего не создают угрозы ее жизни, а ее действия, таким образом, явно не соответствуют характеру и опасности посягательства на нее со стороны последнего, нанесла ему удар ножом в область живота.

Преступными действиями Кобелевой Е.Н., Ф. были причинены телесные повреждения: непроникающая слепая колото-резаная рана груди, располагающаяся на левой боковой поверхности груди в проекции десятого межреберья по левой средней подмышечной линии с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей груди, наружной поверхности ребра, у живых лиц обычно относящаяся к причинившим легкий вред здоровью как вызвавшая кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня; проникающее слепое колото-резаное ранение живота, располагающееся в левой боковой области живота по передней подмышечной линии с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей брюшной стенки, пристеночной брюшины, брыжейки тонкого кишечника, ветвей верхней брыжеечной артерии, жировой клетчатки левой почки, имеющее признаки опасности для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью Ф. и создавшее непосредственную угрозу для жизни последнего.Смерть Ф. наступила на месте преступления в результате проникающего слепого колото-резаного ранения живота, с повреждением тканей брюшной стенки, пристеночной брюшины, брыжейки тонкого кишечника, ветвей верхней брыжеечной артерии, жировой клетчатки левой почки, осложнившееся обильной кровопотерей.

Действия Кобелевой Е.Н., которая причинила Ф. указанные телесные повреждения, повлекшие его смерть, явно не соответствовали характеру и опасности посягательства последнего, нанесшего ей несколько ударов руками по лицу и голове, Кобелевой Е.Н. было допущено превышение пределов необходимой обороны.

В судебном заседании подсудимая Кобелева Е.Н. заявила, что ей понятно, в чём она обвиняется, с обвинением согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Кормщикова В.Н. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой Кобелевой Е.Н. без судебного разбирательства в соответствии с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Целищев Е.М. согласен на постановление приговора в отношении подсудимой Кобелевой Е.Н. в порядке гл. 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, поскольку преступление, обвинение в котором предъявлено Кобелевой Е.Н. и в совершении которого та признаёт свою вину, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, условия для принятия судебного решения в особом порядке имеются.

Потерпевшая А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства и постановление обвинительного приговора.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.

Обвинение подсудимой Кобелевой Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимой Кобелевой Е.Н. полностью соблюдены: Кобелева Е.Н. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 2 лет, вину признала, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой Кобелевой Е.Н. без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кобелевой Е.Н. по ст. 108 ч. 1 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Определяя наказание Кобелевой Е.Н. за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимая Кобелева Е.Н. совершила преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья человека, ранее не судима.

Как личность она характеризуется в целом удовлетворительно, имеет постоянную работу. По месту работы характеризуется как честный, порядочный, добросовестный работник, доброжелательна и отзывчива к окружающим, что отражено также в ходатайстве коллектива. Проживает по месту регистрации, жалоб от соседей на ее поведение не поступало, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога не состоит.    По заключению психолого-психиатрической экспертизы № 843 от 28.06.2011г., Кобелева Е.Н. на момент совершения преступления <данные изъяты> могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты>. В момент совершения правонарушения в состоянии аффекта не находилась. Анализ показаний подэкспертной не выявил такого признака кумулятивного аффекта как накопление эмоциональной напряженности в связи с поведением потерпевшего, который, как установлено, приходил к ней не часто, сама впускала его, хотя могла этого не делать, в ходе ссор реагировала словесной агрессией, совместно с ним употребляла спиртное /л.д. 119-122/. У суда не имеется сомнений в обоснованности экспертного заключения, выводы которого аргументированы и не противоречат сведениям, полученным в ходе экспертного исследования, в ходе которого были тщательно изучены обстоятельства происшедшего и личность испытуемой, заключение выполнено полно и с достаточной ясностью и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Подсудимая Кобелева Е.Н. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

К числу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Характер и общественная опасность совершённого преступления, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновной, в своей совокупности дают основание суду считать, что исправление подсудимой Кобелевой Е.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы и возложения определенных обязанностей.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Кобелеву Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца. Обязать осужденную Кобелеву Е.Н. в период указанного срока ограничения свободы, в соответствии со ст. 53 УК РФ, не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город КИРОВ».

Меру пресечения осужденной Кобелевой Е.Н. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хозяйственный нож, сланцы, халат, плавки, полотенце – уничтожить, мобильный телефон, очки - выдать осужденной Кобелевой Е.Н. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    СУДЬЯ                                                           Г.П. ШИХАЛЕЕВ

Приговор вступил в законную силу 09 сентября 2011г.

.