дело о совершении покушения на кражу имущества



Дело № 1-89/2011г. (23446)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                                     23 августа 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П., при секретаре Черезовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Иванова А.А.,

подсудимого Бояринцева А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Аршиновой Г.Г., представившей удостоверение № 16, ордер № 010900,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Бояринцева А.А., <данные изъяты>

судимого 30.11.2001г. Первомайским районным судом г.Кирова по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, по постановлению Ленинского районного суда г.Кирова от 08.07.2003г. отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на 3 года, по постановлению Верхнекамского райсуда Кировской области от 27 января 2006г. был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 месяц 10 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бояринцев А.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, но, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

    04.07.2011 года около 01 часа Бояринцев А.А. с целью кражи чужого имущества подошел к овощной яме, принадлежащей А., расположенной за гаражно-строительным кооперативом <адрес>. Осуществляя задуманное, руководствуясь корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе монтировки сорвал дверь хранилища - овощной ямы с петель и незаконно проник туда, где обнаружил и решил похитить бензопилу, углошлифовальную машинку, электродрель, наждак с мотором. Взяв из ямы бензопилу марки «STIHL MS 180» стоимостью 4000 рублей, углошлифовальную машинку марки «HUNDER HAG 250N» стоимостью 1000 рублей, электродрель «Саратов» стоимостью 500 рублей, Бояринцев А.А. перенес их в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, при этом имея намерение вернуться в овощную яму А. за наждаком с мотором стоимостью 700 рублей, который не смог унести за один раз вместе с другим имуществом.

    Продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым корыстным умыслом, Бояринцев А.А. около 23 часов 00 минут 04.07.2011 года, с целью хищения наждака с мотором, вернулся к овощной яме А. по указанному выше адресу и обнаружив, что взломанная им дверь поставлена на место, намереваясь проникнуть в овощную яму с целью кражи, при помощи имеющейся при себе монтировки сорвал дверь овощной ямы с петель, однако, не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками органов внутренних дел. Своими преступными действиями Бояринцев А.А. совершил покушение на кражу имущества А. общей стоимостью 6200 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.

В судебном заседании подсудимый Бояринцев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением в совершении указанного преступления согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Аршинова Г.Г. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Бояринцева А.А. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов А.А. и потерпевший А. выразили своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Бояринцева А.А. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Бояринцев А.А. обвиняется в покушении на совершение преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Бояринцева А.А. без судебного разбирательства.

Действия Бояринцева А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, но, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.

Подсудимый Бояринцев А.А. в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за умышленное корыстное тяжкое преступление, наказание за которое отбывал в местах лишения свободы, вновь совершил покушение на умышленное корыстное преступление средней тяжести, то есть при рецидиве преступлений, что, в силу требования ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание. К числу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления /п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ/. Суд учитывает, что подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно.

При наличии рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным, а сам Бояринцев А.А. для себя должных выводов не сделал и встать на путь исправления не стремится, в силу чего дальнейшее его исправление возможно только в условиях строгой изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении срока наказания Бояринцеву А.А. суд применяет положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 66 ч. 3, ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и, полагая, что основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления подсудимого Бояринцева А.А.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором подсудимому Бояринцеву А.А. надлежит отбывать наказание, суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с учетом рецидива преступлений и того, что Бояринцев А.А. ранее уже отбывал лишение свободы, назначает исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бояринцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ / в ред. ФЗ от 07.03.2011г./, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на        ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Бояринцеву А.А. исчислять с 23.08.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Бояринцева А.А. по подозрению в совершении преступления в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 05 по 07 июля 2011г.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Бояринцеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять осужденного Бояринцева А.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бензопилу «STIHL MS 180», электродрель «Саратов», металлическую тележку, монтировку, цепь к бензопиле, рашпиль для заточки цепей - выдать потерпевшему А. после вступления приговора суда в законную силу, наждак с мотором - оставить в законном владении потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         Г.П.Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 05 сентября 2011г.