дело о совершении кражи сотового телефона



Дело 1-94/23838

    П Р И Г О В О Р

                Именем         Российской     Федерации

г. Киров                                                                                      31 августа 2011 г.

          Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Целищева М.А.,

подсудимой Тушенцовой С.Г.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Аршиновой Г.Г., предоставившей ордер № 019603 и удостоверение № 16,

потерпевшей К.,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Тушенцовой С.Г., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                               у с т а н о в и л:

Тушенцова С.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

24 июля 2011г. в период с 06 часов до 09 часов 30 минут Тушенцова С.Г., находясь в своей квартире по адресу <адрес> действуя умышленно с корыстной целью, воспользовавшись тем, что находившаяся в этой же квартире К. уснула, оставив свой мобильный телефон «Samsung GT-S5233» с находившейся в нем картой памяти «Lexar micro SDHC 4Gb» в комнате на кресле, похитила его, из квартиры ушла, распорядившись по своему усмотрению. Своими противоправными действиями причинила К. значительный материальный ущерб на сумму 6169 рублей, из которых стоимость телефона составляет 5520 рублей, стоимость карты памяти – 649 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тушенцова С.Г. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Целищев М.А. и потерпевшая К. выразили согласие с особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Тушенцова С.Г. вину в совершении преступления признала полностью, с наименованием и стоимостью похищенного имущества согласна, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тушенцова С.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Тушенцова С.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой Тушенцовой С.Г. без судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Действия Тушенцовой С.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ \ в редакции ФЗ -07.03.2011г\ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.         Решая вопрос о назначении Тушенцовой С.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на ее исправление, иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

Тушенцова С.Г. совершила преступление средней тяжести против собственности, ранее не судима и к административной ответственности не привлекалась. Проживает с мужем и сыном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее со стороны соседей или родственников не поступало. К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ/. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

На основании изложенного, суд приходит к мнению о том, что наказание в виде штрафа будет достаточным и окажет на подсудимую Тушенцову С.Г. должное исправительное воздействие и с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

При наличии смягчающих обстоятельств и с учетом материального положения подсудимой суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа с рассрочкой его уплаты.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Тушенцову С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ \ в ред. ФЗ от 07.03.2011г.\ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере ДЕСЯТИ тысяч рублей с рассрочкой его уплаты на ПЯТЬ месяцев, то есть по ДВЕ тысячи рублей ежемесячно.

          Меру пресечения на кассационный срок осужденной Тушенцовой С.Г. сохранить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Samsung GT-S5233» с картой памяти «Lexar micro SDHC 4Gb» - возвратить потерпевшей К.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                  Г.П. Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011г.