дело о покушении на совершение дачи взятки должностному лицу



Дело 1-88/2011г. (51315/11)

    П Р И Г О В О Р

    Именем         Российской     Федерации

г. Киров                                                                                   17 августа 2011 года

          Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Целищева М.А.,

подсудимого Саламова З.А.

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., предоставившей удостоверение № 358 и ордер № 014185,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Саламова З.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ,

                               у с т а н о в и л:

Саламов З.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение дачи взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

На основании приказа заместителя начальника Управления внутренних дел <данные изъяты> А. с 21.12.2008г. состоит в должности инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД, имеет специальное звание «лейтенант милиции», в связи с чем он на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является должностным лицом.

Ш. на основании приказа заместителя начальника      Управления внутренних дел <данные изъяты>, с 22.03.2010 г. состоит в должности инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД, имеет специальное звание «младший лейтенант милиции», в связи с чем, он на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является должностным лицом.

А. и Ш. в период с 15 часов до 20 часов 10 июня 2011 года осуществляли дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения, охране общественного порядка, выявлению, пресечению преступлений, административных правонарушений на стационарном посту ДПС, расположенном около дома <адрес>, то есть находились при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде со всеми знаками отличия, при табельном оружии.

В соответствии с п.п. 2, 11, 19 ч.1 ст. 12 ФЗ «О Полиции» от 07.02.2011г. N 3-ФЗ сотрудники полиции обязаны: пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. В соответствии с п.8 ч. 1 ст.13 ФЗ «О Полиции» от 07.02.2011г. N 3-ФЗ, сотрудники полиции имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

10 июня 2011 года в 17 часов 50 минут инспекторами ДПС А. и Ш. законно и обоснованно за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ был остановлен гр. Саламов З.А., который управлял своей автомашиной <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков. Саламову инспекторы ДПС А. и Ш. разъяснили суть совершенного им административного правонарушения, и что ими на Саламова будет составлено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ, за которое предусмотрено административное наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей. Для составления постановления по делу об административном правонарушении Саламов был препровожден в помещение стационарного поста ДПС. 10 июня 2011г. в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут в помещении стационарного поста ДПС, расположенного около дома <адрес>, Саламов, зная, что совершил административное правонарушение, осознавая, что деяние является наказуемым, желая избежать неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, предусматривающей штраф в размере 5000 рублей, осознавая, что А. и Ш. являются должностными лицами - инспекторами ДПС, умышленно предложил последним взятку в виде денег в сумме 500 рублей за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно, не составление в отношении него постановления по делу об административном правонарушении и не привлечение к административной ответственности. Инспектора ДПС А. и Ш. неоднократно разъяснили Саламову о наличии уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Несмотря на это, Саламов, желая избежать составления в его отношении постановления по делу об административном правонарушении и привлечения его к административной ответственности, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, положил денежную купюру Банка России достоинством 500 рублей на стол инспекторам ДПС. При этом Саламов осознавал, что дает взятку должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия и рассчитывал на то, что они возьмут деньги и не станут составлять постановление по делу об административном правонарушении, в связи с чем, он избежит привлечения к административной ответственности и предусмотренного санкцией ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ наказания.

Однако Саламов не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектора ДПС А. и Ш. отказались принять взятку и сообщили о произошедшем в дежурную часть <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Саламов З.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Саламов З.А. с обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Государственный обвинитель Целищев М.А. согласен с особым порядком принятия судебного решения и постановлением приговора без судебного разбирательства по делу. Защитник Колесникова О.В. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Саламова без судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом имеются условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Так, Саламов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Саламова З.А. без судебного разбирательства по делу.

         Действия Саламова З.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ /в ред. ФЗ -97 от 04.05.2011г./, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Саламов совершил покушение на тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность. Вместе с тем он ранее не судим, однако в 2011г. неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения.

Проживает с семьей, работает, являясь индивидуальным предпринимателем. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не конфликтный, в злоупотреблении спиртным не замечен.

К числу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», ч. 2 УК РФ суд относит активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления, признание им своей вины, отсутствие судимостей, в целом положительные характеристики личности, суд считает возможным назначить Саламову наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом материального положения подсудимого и смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой его уплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саламова З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ /в ред. ФЗ- 97 от 04.05.2011г./ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 15 000 /пятнадцати тысяч/ рублей с рассрочкой на три месяца, то есть по пять тысяч рублей ежемесячно.

Меру пресечения осужденному Саламову З.А. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – денежную купюру Банка России достоинством 500 рублей с серийным номером «нГ 2672354» – в соответствии с п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ обратить в доход государства как предмет взятки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                       Г.П. Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011г.