дело о совершении кражи чужого имущества



Дело № 1-92/2011г.(22750)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                             30 августа 2011 года

Нововятский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Целищева М.А.,

подсудимого Татаурова А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Аршиновой Г.Г., представившей удостоверение № 16 и ордер № 010897,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Татаурова А.А., <данные изъяты> судимого:

1/ 12.01.2009г. мировым судьей судебного участка № 59 Нововятского района г.Кирова по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу 3500 рублей;

2/ 11.07.2011г. мировым судьей судебного участка № 3 Белохолуницкого района Кировской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, приговор от 12.01.2009г. исполняется самостоятельно,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

Татауров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 02.06.2011 года до 08 часов 02.06.2011 года Татауров А.А., находясь в помещении гаража, расположенного на расстоянии 25 метров от дома <адрес>, решил совершить кражу ноутбука марки «НР», сумки для переноски ноутбука, компьютерной мыши, мобильного телефона марки «Nokia 6303» и мобильного телефона марки «Nokia 6120». Осуществляя задуманное, в вышеуказанные дату и время, Татауров А.А., осознавая, что посторонние лица за ним не наблюдают, а знакомый С. препятствовать каким - либо образом не будет и не придаст факт хищения огласке, действуя умышленно, с корыстной целью, взял из помещения гаража ноутбук марки «НР» стоимостью 18 600 рублей, сумку для переноски ноутбука стоимостью 640 рублей, оптическую компьютерную мышь стоимостью 210 рублей и мобильный телефон марки «Nokia 6303» с флеш-картой на 2 Gb стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Ф., а также мобильный телефон марки «Nokia 6120» стоимостью 2 500 рублей с флеш-картой на 8 Gb стоимостью 500 рублей, принадлежащие З. После этого Татауров А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Татауров А.А. причинил Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 950 рублей и З. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В период времени с 00 часов 00 минут 02.06.2011 года до 08 часов 00 минут 02.06.2011 года Татауров А.А., находясь в помещении гаража, расположенного на расстоянии 25 метров от дома <адрес>, во время совершения хищения имущества, принадлежащего Ф. и имущества, принадлежащего З. решил похитить паспорт З.и другие личные документы. Осуществляя задуманное, в вышеуказанные дату и время, Татауров А.А., осознавая, что посторонние лица за ним не наблюдают, а знакомый С. препятствовать хищению каким - либо образом не будет и не придаст данный факт огласке, действуя умышленно, похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя З. серии выданный отделением УФМС России <данные изъяты> а так же находившиеся в паспорте полис обязательного медицинского страхования на имя З. серии и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя З. , являющиеся важными личными документами. После этого Татауров А.А. с места преступления скрылся, похищенным паспортом и документами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Татауров А.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении указанных преступлений полностью признал и поддержал заявленное им по окончанию предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Аршинова Г.Г. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Татаурова А.А. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Татаурова А.А. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Татауров А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Татаурова А.А. без судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Действия Татаурова А.А. суд квалифицирует по факту хищения имущества Ф. и З. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения паспорта, полиса медицинского страхования и свидетельства пенсионного страхования на имя З. по ст. 325 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от 06.05.2010 г.) как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 960 от 25.07.2011г., Татауров А.А. во время правонарушения <данные изъяты> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты>. В настоящее время Татауров А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту в уголовном судопроизводстве. (л.д. 91). Выводы экспертизы, проведённой с соблюдением требований закона, дают суду основания для признания подсудимого Татаурова А.А. вменяемым как в период совершения преступления, так и на данный момент, и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Татаурову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый Татауров А.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка № 59 Нововятского района г.Кирова от 12.01.2009г. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, от исполнения наказания за которое в виде штрафа в размере 3500 рублей умышленно уклоняется. Кроме того, 11.07.2011г. вновь был осужден за аналогичное преступление по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Белохолуницкого района Кировской области, по которому отбывает наказание в виде лишения свободы.

Указанные обстоятельства дают суду основание для назначения подсудимому Татаурову А.А. за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ наказания в виде лишения свободы, поскольку по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания; за преступление, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК РФ суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Татаурову А.А. суд не усматривает.

Определяя срок наказания подсудимому, суд учитывает смягчающие обстоятельства, к числу которых относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления /ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ/, а также учитывает требования ст.ст. 62 ч. 1 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд учитывает также факты привлечения Татаурова А.А. в 2011г. к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, полагая, кроме того, что основное наказание в виде лишения свободы, будет достаточным для исправительного воздействия на подсудимого.

Потерпевшими Ф., З. заявлены исковые требования о возмещении имущественного вреда, причиненного хищением имущества на сумму 21950 рублей и 3000 рублей соответственно. Суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, учитывая согласие подсудимого Татаурова А.А. с заявленными суммами, удовлетворяет исковые требования потерпевших в полном объеме, возлагая на Татаурова А.А. обязанность по возмещению вреда как на его причинителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Татаурова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), ст. 325 ч. 2 УК РФ /в ред. ФЗ-81 от 06.05.2010г./ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г./ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ /в ред. ФЗ-81 от 06.05.2010г./ в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Белохолуницкого района Кировской области от 11.07.2011г. - в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору полностью присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 59 Нововятского района г.Кирова от 12.01.2009г. и окончательно определить Татаурову А.А. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штраф в размере 3500 рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии – поселении.

Срок отбывания наказания осужденному Татаурову А.А. исчислять с 30.08.2011г. Зачесть осужденному Татаурову А.А. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, содержания под стражей в качестве меры пресечения и отбытое по приговору от 11.07.2011 г. наказание - с 03.06.2011г. по 29.08.2011г. включительно.

    Меру пресечения осужденному Татаурову А.А. на кассационный срок оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: паспорт, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство пенсионного страхования оставить в распоряжении потерпевшего З.

Исковые заявления потерпевших удовлетворить. Взыскать с осужденного Татаурова А.А. в пользу потерпевшего Ф. 21 950 /двадцать одну тысячу девятьсот пятьдесят/ рублей, в пользу потерпевшего З. 3 000 /три тысячи/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 Г.П. Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 16 сентября 2011г.