дело об уклонении гражданином РФ от призыва на военную службу



Дело № 1 –100/ 51318/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Киров                                                                           19 сентября 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Целищева Е.М.,

подсудимого Колпащикова А.И.,

защитника - адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358 и ордер № 019229,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Колпащикова А.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

                               у с т а н о в и л:

Колпащиков А.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

    В соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

26.01.2009г. в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.1998г. Колпащиков А.И. поставлен на учет военным комиссариатом Нововятского района г. Кирова как гражданин, подлежащий призыву на военную службу.

При постановке на воинский учет 26.01.2009 года Колпащиков А.И. прошел медицинское освидетельствование в военном комиссариате Нововятского района г. Кирова, по результатам которого в соответствии с положениями «Расписания болезней и таблицы дополнительных требований», являющейся приложением к Положению «О военно-врачебной экспертизе», утвержденному постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. № 123, был признан годным к военной службе <данные изъяты>

Во исполнение Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О призыве в апреле-июне 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 31.03.2011 № 378 в период с 1 апреля по 15 июля 2011 года Колпащиков А.И. подлежал призыву на военную службу в вооруженные силы Российской Федерации, как гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающий в запасе и не имеющий оснований для освобождения от военной службы или отсрочки от ее прохождения.

В соответствии с заключением медицинского освидетельствования комиссией врачей военного комиссариата Ленинского и Нововятского районов г. Кирова от 27.05.2011г. состояние здоровья Колпащикова А.И. в соответствии с положениями «Расписания болезней и таблицы дополнительных требований», являющейся приложением к Положению «О военно-врачебной экспертизе», утвержденному постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. № 123, соответствует категории годности к военной службе «Б-4», то есть годности к военной службе, с незначительными ограничениями, решением призывной комиссии Ленинского и Нововятского районов г. Кирова от 27.05.2011г. Колпащиков А.И. призван на военную службу.

    27.05.2011 Колпащикову А.И. лично под роспись работником военного комиссариата Ленинского и Нововятского районов г. Кирова Городиловой О.В. вручена повестка о явке 20.06.2011 к 07 часам в военный комиссариат Ленинского и Нововятского районов г. Кирова для отправки в войска к месту прохождения военной службы по призыву. При этом Колпащикову А.И. были разъяснены последствия неявки, он был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Однако, Колпащиков А.И., проживая по адресу: <адрес>, не желая проходить военную службу в рядах вооруженных сил, для отправки в войска на призывной пункт военного комиссариата Ленинского и Нововятского районов г. Кирова по повестке не явился, не имея на то уважительных причин, скрылся от сотрудников военного комиссариата. Законных оснований для освобождения от военной службы по призыву или ее отсрочки Колпащиков А.И. не имел, от ее прохождения уклонился.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Колпащиков А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Колпащиков А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен и времени для консультации с защитником предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется Колпащиков А.И., не превышает 2 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено после консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия Колпащикова А.И. по ч. 1 ст. 328 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

       При назначении Колпащикову А.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

    Преступление, совершенное Колпащиковым А.И., относится к категории небольшой тяжести. Ранее он не судим. Привлекался к административной ответственности за совершение 29.09.2010г. административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.12 ЗКО «Об административной ответственности в Кировской области» /бытовое дебоширство/, а также за совершение 01.01.2011г. и 26.05.2011г. административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ /мелкое хулиганство/. Воспитывался матерью, проживает с матерью и бабушкой, официально не работает, замечен в употреблении спиртного, соседями характеризуется посредственно. Психически здоров. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, что суд относит к числу смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая сведения о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества, назначает наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения подсудимого и возможности получения им заработной платы или иного дохода, при этом считает возможным предоставить рассрочку уплаты штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Колпащикова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ и назначить наказание в виде штрафа в размере ПЯТНАДЦАТИ тысяч рублей в доход государства с рассрочкой его уплаты на ТРИ месяца, то есть по ПЯТЬ тысяч рублей ежемесячно.

        Меру пресечения на кассационный срок осужденному Колпащикову А.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство – корешок повестки о явке в военкомат – хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                         Г.П. ШИХАЛЕЕВ

Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2011г.