приговор в отношении Дуркина К.С. по делу о незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 -103 (40388)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Киров                                     04 октября 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Залесова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Целищева Е.М.,

подсудимого Дуркина К.С.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Крылова И.В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 022763,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Дуркина К.С., <данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дуркин К.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь потребителем наркотических средств, и желая употребить наркотическое средство, изготавливаемое из растений мака, Дуркин К.С. на территории двух садовых участков садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного в д<адрес> в период с 08 час. 00 мин. до 08 час. 30 мин. 16.08.2011 г. увидел растущие растения мак. Достоверно зная, что из мака можно получить наркотическое средство, у Дуркина К.С. возник преступный умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта растений мак для личного употребления.

Осуществляя задуманное и зная о противоправности своих действий, Дуркин К.С. 16.08.2011 г. в период с 08 час. 00 мин. до 08 час. 30 мин., находясь на территории двух садовых участков садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> путем сбора дикорастущих растений мак незаконно приобрел без цели сбыта части растения мак (растения рода Рараvеr), содержащие наркотическое средство и являющиеся наркотическим средством - маковой соломой в суммарном количестве не менее 37,8 гр. в высушенном до постоянной массы виде, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и в соответствии с п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство в количестве не менее 37,8 гр. в высушенном до постоянной массы виде Дуркин К.С. незаконно хранил без цели сбыта в левом кармане своих шорт в перчатке, помещенной в белый полиэтиленовый пакет для последующего личного употребления, с момента приобретения до 09 час. 45 мин. 16.08.2011г. - момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области возле <адрес>.

При производстве личного досмотра Дуркина К.С. и досмотра вещей, находящихся при нем, произведенного в помещении УФСКН России по Кировской области в период с 10 час. 15 мин. до 10 час. 30 мин. 16.08.2011г., у Дуркина К.С. из левого кармана шорт был изъят белый полиэтиленовый пакет, содержащий перчатку с частями растения мак (растения рода Рараvеr), содержащими наркотическое средство и являющимися наркотическим средством - маковой соломой в количестве, согласно заключению эксперта № 1575 от 02.09.2011г., 37,5 гр. в высушенном до постоянной массы виде, а на момент первоначального исследования - 37,8 гр. в высушенном до постоянной массы виде.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома включена в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Крыловым И.В. обвиняемый Дуркин К.С. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Целищев Е.М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Дуркин К.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Для постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются все условия: Дуркин К.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, последнее заявлено после консультаций подсудимого с защитником.

Суд квалифицирует действия Дуркина К.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый Дуркин К.С. совершил преступление средней тяжести. Ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 66, 68, 69, 71).

К числу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, активное способствование его раскрытию и расследованию, раскаяние в содеянном /п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Характер и общественная опасность совершённого преступления, личность виновного, а также наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, дают суду основание для назначения наиболее мягкого наказания, предусмотренного законом, - штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимого и возможности получения им заработной платы или иного дохода, при этом полагает возможным применить рассрочку уплаты штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дуркина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 36 000 рублей.

В соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ уплату штрафа Дуркину К.С. рассрочить на 3 года, с выплатой равными частями, то есть по 1000 рублей в месяц.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: белый полиэтиленовый пакет, перчатку и наркотическое средство (маковую солому)– уничтожить, поручив уничтожение Управлению ФСКН России по Кировской области с направлением акта об уничтожении в суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:    И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 17 октября 2011 года.