приговор в отношении Казакова Д.В. по делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-105/2011г. (23418)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                10 октября 2011 года

Судья Нововятского районного суда г. Кирова Залесов И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Целищева Е.М.,

подсудимого Казакова Д.В.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Смирных В.А., представившего удостоверение № 493 и ордер № 00891,

потерпевшего М.

представителя потерпевшего – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Домнина А.Е.,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Казакова Д.В.,

<данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Казаков Д.В., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

    22 мая 2011 года около 03 час. 45 мин. водитель Казаков Д.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался в <адрес> со стороны <адрес> в направлении центра <адрес>. Двигаясь в населенном пункте, он должен был вести автомобиль со скоростью не более 60 км/ч., однако, в нарушение требований пунктов 10.1 (абзац 1) и 10.2 Правил дорожного движения, он вел автомобиль со скоростью 80 км/ч., чем превысил установленное ограничение разрешенной скорости движения. В районе <адрес> водитель Казаков Д.В., нарушая требования п.п. 1.4, 1.5, 9.1 Правил дорожного движения, пересек линию горизонтальной дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения, пересекать которую запрещено и выехал на полосу встречного движения. Своими действиями водитель Казаков Д.В. создал опасность для движения водителю М. управлявшему автомобилем <данные изъяты>, который следовал без нарушения Правил во встречном направлении. Водитель автомобиля <данные изъяты> М. при возникновении опасности для движения – выезда на его полосу движения автомобиля <данные изъяты> был вынужден прибегнуть к экстренному торможению, но избежать столкновения не смог. В ходе дорожно-транспортного происшествия – столкновения автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> на полосе движения водителя М. оба транспортных средства получили механические повреждения, а водителю М. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3611/2359 от 19.08.2011г. были причинены: закрытый перелом левой вертлужной впадины со смещением отломков; ушибленные раны в области левого локтевого и левого коленного суставов; ушибленная рана в области подбородка и нижней губы, ушибленная рана на слизистой нижней травматическая экстракция (удаление) 1, 2 зубов справа на верхней челюсти; ссадины на левой кисти, левом предплечье, груди, в области левого локтевого сустава; резаные раны на левой кисти. Данные повреждения, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (более 30 %), относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

    Наступившие последствия – причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшего М. находятся в прямой причинной связи с нарушением требований пунктов 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 (абзац 1) и 10.2 Правил дорожного движения водителем Казаковым Д.В. и пересечение им линии 1.1. горизонтальной дорожной разметки Приложения 2 к Правилам дорожного движения, пересекать которую запрещено.

В судебном заседании подсудимый Казаков Д.В. заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, с обвинением согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Смирных В.А не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Казакова Д.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Целищев Е.М. согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Казакова Д.В. без судебного разбирательства по делу, поскольку преступление, в совершении которого тот признаёт свою вину, предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Потерпевший М. и его представитель адвокат Домнин А.Е. выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства и постановление обвинительного приговора.

Учитывая изложенное, суд приходит к следующим выводам. Обвинение подсудимого Казакова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимого Казакова Д.В. полностью соблюдены.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Казакова Д.В. по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя наказание Казакову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый Казаков Д.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 142-147). Однако, согласно справке о нарушениях Правил дорожного движения, зарегистрированных в ОГИБДД 900 РОВД, Казаков Д.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения (л.д. 139). Как личность подсудимый Казаков Д.В. характеризуется по месту работы исключительно с положительной стороны: спокоен, уравновешен, к работе относится с интересом, пользуется авторитетом в коллективе, постоянно повышает квалификацию, принимает активное участие в общественной жизни цеха (л.д. 148). По месту жительства Казаков Д.В. характеризуется также положительно (л.д. 149).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Казакову Д.В., суд, руководствуясь ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, частичную компенсацию причинённого вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Характер и общественная опасность совершённого преступления, а также наличие данных о совершении им многочисленных нарушениях правил дорожного движения, повлекших привлечение его к административной ответственности, даёт основание для назначения подсудимому Казакову Д.В. наказания в виде лишения свободы. Однако, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного, в своей совокупности дают основание суду считать, что исправление подсудимого Казакова Д.В. возможно без реального отбывания назначаемого наказания, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ.

Определяя размер назначаемого подсудимому Казакову Д.В. наказания, суд руководствуется правилами ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, суд, с учётом неоднократности нарушений Правил дорожного движения со стороны подсудимого Казакова Д.В., считает необходимым применить к осужденному дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Учитывая то обстоятельство, что истец М. на момент рассмотрения дела в суде не может представить документов подтверждающих обоснованность заявленных исковых требований, суд считает необходимым оставить иск без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Казакова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Казакову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Казакова Д.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Казакову Д.В. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск М. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 21 октября 2011 года.