приговор в отношении Кротова М.Г. по делу о тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-106/2011г.(23718)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                               17 октября 2011 года

Судья Нововятского районного суда г. Кирова Залесов И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Иванова А.А.,

подсудимого Кротова М.Г.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 и ордер № 019272,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Кротова М.Г.,

<данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

Кротов М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

06 июля 2011 года Кротов М.Г. и неустановленный следствием мужчина, проходя у <адрес>, решили совместно совершить кражу газового ковера, принадлежащего <данные изъяты> Осуществляя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений, 07 июля 2011 года в период с 07 часов до 08 часов Кротов М.Г. и неустановленный следствием мужчина пришли к трассе газопровода по вышеуказанному адресу. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместно, при помощи бревна разрушили бетонный фундамент, в который был установлен газовый ковер, после чего похитили газовый ковер стоимостью 2345 рублей 24 копейки с трассы газопровода и скрылись с ним с места совершения преступления. Похищенным имуществом в последствии распорядились по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Кротов М.Г. и неустановленный следствием мужчина причинили <данные изъяты> материальный ущерб в размере 2345 рублей 24 копейки.

В судебном заседании подсудимый Кротов М.Г. с обвинением в совершении указанного преступления согласился и поддержал заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Авдулов И.Т. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Кротова М.Г. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов А.А. выразил согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Кротова М.Г. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Кротов М.Г. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Кротова М.Г. без судебного разбирательства.

Действия Кротова М.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1072 от 22.08.2011г. Кротов М.Г. <данные изъяты> в настоящее время Кротов М.Г. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, самостоятельно защищать свои права в уголовном судопроизводстве (л.д.77-78). Выводы экспертизы, проведённой с соблюдением требований закона, дают суду основания для признания подсудимого Кротова М.Г. вменяемым как в период совершения преступления, так и на данный момент, и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Кротову М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, стоимость похищенного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый Кротов М.Г. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 81, 91).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кротову М.Г., суд, руководствуясь ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Кротову М.Г. наказание в виде штрафа в доход государства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кротова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати шести тысяч рублей с рассрочкой выплаты равными частями по 1000 рублей в месяц на срок 3 года.

Меру пресечения осужденному Кротову М.Г. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – газовый ковер, выданный представителю потерпевшего <данные изъяты> Ж. - оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 28 октября 2011 года