Приговор в отношении Малых В.А. по делу о тайных хищениях чужого имущества, с незаконными проникновениями в жилище.



Дело 1-80/2011 (21687)

    П Р И Г О В О Р

                Именем         Российской     Федерации

г. Киров                                                                                 13 сентября 2011 года

        Нововятский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Залесова И.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Нововятского района г.Кирова    Шишкина А.С.,

подсудимого Малых В.А.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 и ордер № 010691,

потерпевшей М.

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Малых В.А., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 12.07.2004г. <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 15 % из заработной платы;

2) 02.11.2004г. <данные изъяты> по ст.ст. 117 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании ст.ст. 69 ч. 5, 71 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору суда от 12.07.2004г., к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

3) 24.12.2004г. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с частичным сложением с наказанием по приговору суда от 02.11.2004г., к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима (03.04.2006г. на основании постановления <данные изъяты> от 24.03.2006г. освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 7 дней);

4) 03.10.2007г. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от 24.12.2004г., к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

5) 16.10.2007г. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с частичным сложением с наказанием по приговору суда от 03.10.2007г., к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима (15.10.2010г. освобожден по отбытию наказания),

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малых В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 22 по 23 марта 2011 года в период времени с 20 до 22 часов Малых В.А. с целью кражи чужого имущества, сорвал навесной замок на входной двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. После чего незаконно проник в указанную квартиру, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил оттуда принадлежащий М. газовый баллон ёмкостью 50 литров стоимостью 1700 рублей, который перенёс в хозпостройку, расположенную у <адрес> при этом имея намерение вернуться в квартиру за швейной машиной и газовой плитой.

В продолжение своих преступных намерений, Малых В.А. вернулся в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащую М. газовую плиту стоимостью 200 рублей, которую также перенёс в хозпостройку, расположенную у <адрес> намереваясь при этом вернуться в квартиру за швейной машиной.

После этого, продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым корыстным умыслом, Малых В.А. вновь вернулся в квартиру по указанному адресу и тайно похитил оттуда принадлежащую М. швейную машину марки «Зингер» стоимостью 400 рублей, и перенёс её в хозпостройку, расположенную у <адрес>.

Своими преступными действиями Малых В.А. причинил М. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Кроме того, Малых В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

29 марта 2011 года в период с 19 часов до 20 часов Малых В.А. с целью кражи чужого имущества через незакрытую на запорное устройство входную дверь незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащие М. стиральную машину стоимостью 150 рублей и 5 сковороды на сумму 180 рублей, из которых одну чугунную сковороду стоимостью 50 рублей, одну чугунную сковороду стоимостью 40 рублей, чугунную сковороду стоимостью 30 рублей, две металлические сковороды стоимостью 30 рублей каждая. Похищенные вещи Малых В.А. перенес их в хозпостройку, расположенную у <адрес>, намереваясь вернуться в квартиру за баяном и печной чугунной плитой.

В продолжение своих преступных намерений, Малых В.А. вернулся в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащую М. печную чугунную плиту стоимостью 1500 рублей, которую перенёс в хозпостройку, расположенную у <адрес> намереваясь при этом вернуться в квартиру за баяном.

После этого, продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым корыстным умыслом, Малых В.А. вернулся в квартиру по указанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащий М. баян стоимостью 400 рублей, который также перенёс в хозпостройку, расположенную у <адрес>.

Своими преступными действиями Малых В.А. причинил М. материальный ущерб на общую сумму 2230 рублей.

Подсудимый Малых В.А. вину в совершении преступлений признал. Суду показал, что в период с 22 до 23 марта 2011 года в вечернее время в своей квартире со Ш. распивал спиртное. Ш. опьянел и уснул, а он с целью кражи решил сходить в квартиру по адресу: <адрес> Подойдя к указанной квартире, руками сорвал с двери замок, прошел в квартиру, осмотрел ее. На кухне квартиры увидел газовый баллон и газовую плиту. Он отсоединил баллон, после чего перенёс его к себе в сарай, расположенный в 10-15 метрах от дома по вышеуказанному адресу. После чего он снова вернулся в данную квартиру и вынес оттуда газовую плиту, которую так же унес в свой сарай, после этого он снова вернулся в данную квартиру и вынес оттуда швейную машинку, которую так же унес в свой сарай. Больше в этот день в данную квартиру он не возвращался, так как больше в этот день ничего похищать не хотел. На следующий день вместе со Ш. указанные вещи он сдал в пункт приема цветного металла. Ш. его не спрашивал где он взял данные вещи, а он ему ничего не говорил.

29.03.2011г. в период с 19 час. до 20 час. к нему пришел Ш., из разговора с которым понял, что последнему нужно постельное белье. Предположив, что в квартире соседки по адресу <адрес>, имеется постельное белье, пошел в указанную квартиру, дверь на замок закрыта не была. Замок лежал на подоконнике окна веранды, там же где он положил его, когда первый раз проник в квартиру. Находясь в квартире, из сундука он взял постельные принадлежности и унес их к себе домой. После чего он снова вернулся в квартиру соседки и похитил стиральную машину, 5 сковородок из чугуна, чугунную плиту с печки и баян. Все указанные вещи он по очереди перенес в свой сарай. Вещи он похищал один. Ш. с ним не ходил. Все похищенные вещи, кроме баяна, который он выкинул, он сдал в тот же пункт приема металла, что и в первый раз.

Вина подсудимого Малых В.А. в совершении преступлений помимо его показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так из показаний потерпевшей М. следует, что ей и сестре М1. от их бабушки Б. по наследству досталась квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В квартире никто не живет, они с сестрой периодически ходят проверять сохранность имущества в квартире. По устной договорённости с сестрой всё имущество, находящееся в квартире, принадлежит ей. 20.03.2011г. при проверке квартиры все было в порядке. 27.03.2011г. около 19 часов она снова пришла проверять квартиру. Подойдя к дверям, увидела, что навесной замок на двери сорван и находится на подоконнике в холодном коридоре. Пройдя в дом, она обнаружила, что из квартиры пропал газовый баллон стоимостью 1700 рублей, швейная машинка марки «Зингер» стоимостью 400 рублей, газовая плита стоимостью 200 рублей. Таким образом, материальный ущерб причинённый ей в результате кражи, составил 2300 рублей. 03.04.2011г. около 19 часов она снова пришла проверить свою квартиру по адресу: <адрес> замка на дверях не было, в квартиру не заходила, а просто закрыла квартиру на новый навесной замок, после чего ушла. 06.04.2011г. около 18 часов при проверке квартиры обнаружила, что из квартиры пропали 5 сковород: чугунная стоимостью 50 рублей, чугунная стоимостью 40 рублей, чугунная стоимостью 30 рублей и две металлические стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 180 рублей, баян стоимостью 400 рублей, чугунная плита стоимостью 1500 рублей, из кладовки, которая находится в прихожей квартиры, пропала стиральная машина стоимостью 150 рублей. Таким образом, материальный ущерб, причинённый ей в результате кражи, составил 2230 рублей.

Из показаний свидетеля М1. следует, что по адресу: <адрес> у нее в долевой собственности с сестрой М. имеется квартира, доставшаяся по наследству от бабушки. По устной договоренности с сестрой все имущество, находящееся в квартире, принадлежит её сестре М. Сестра периодически проверяет квартиру. 27.03.2011г. узнала от сестры о проникновении в их квартиру и хищении оттуда газового баллона емкостью 50 литров красного цвета, швейной машинки и газовой плиты. 03.04.2011г. сестра ездила в их квартиру по адресу: <адрес> и повесила на двери новый замок, но в квартиру не заходила. 06.04.2011г. сестра снова поехала проверить квартиру, двери были закрыты на замок, который она повесила 03.04.2011г., но в окне, расположенном рядом с дверью, было разбито стекло. 08.04.2011г. сестра написала    заявление в

милицию, но съездить с сотрудниками милиции показать квартиру не смогла, поэтому она (М1) с сотрудниками милиции поехала в их с сестрой квартиру по вышеуказанному адресу. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что из квартиры пропали вещи, принадлежащие её сестре, а именно: 5 сковород, из которых 3 были чугунные и 2 металлические, баян, чугунная плита с печи. Из кладовки, расположенной в квартире, пропала стиральная машина.

Согласно показаниям свидетеля М2. у его жены М1. и её сестры М. по адресу: <адрес> в долевой собственности имеется квартира, которая досталась им в наследство от бабушки Б., умершей 17.03.2009г. По устной договорённости друг с другом все имущество, находящееся в квартире, принадлежит М. М. периодически проверяет квартиру. 27.03.2011г. от М. узнал о проникновении в указанную квартиру и хищении оттуда газового баллона емкостью 50 литров красного цвета, швейной машинки на деревянной подставке с металлическим ручным колесом, газовой плиты в металлическом корпусе белого цвета, двухконфорочной, с духовым шкафом. 03.04.2011г. М. ездила в квартиру по адресу: <адрес> и повесила на двери новый замок, но в квартиру не заходила. 06.04.2011г. М. снова ездила в квартиру, с её слов, двери были закрыты на замок, который она повесила 03.04.2011г., но в окне, расположенном рядом с входной дверью, было выбито стекло, из квартиры пропали баян, несколько чугунных и металлических сковород. После чего 08.04.2011г. М. написала заявление в милицию, но для осмотра квартиры с сотрудниками милиций поехала его жена, которая обнаружила пропажу 5 сковород, из которых 3 были чугунные и 2 металлические, баяна черного цвета, чугунной плиты с печи и стиральной машины в корпусе зеленого цвета цилиндрической формы.

Из оглашённых на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Е. следует, что он работает сторожем в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> Данное предприятие занимается закупкой лома черного металла у населения. 23 или 24 марта 2011 года, когда он находился на работе, к нему подошёл Малых и незнакомый ему мужчина, которые привезли на санках газовую плиту, газовый баллон емкостью 50 литров и швейную машинку. Малых предложил ему купить данные вещи, на что он согласился, и купил все за 750 рублей. Впоследствии газовую плиту и швейную машинку он сдал на своем же предприятии. А 30.03.2011г. к нему на работу Малых привез на санках чугунную плиту, стиральную машину, 5 чугунных сковородок, предложив купить данные вещи. Он купил все у Малых за 250 рублей, а впоследствии купленное сдал в лом черного металла на своем предприятии (т.1 л.д.68-70).

Из оглашённых на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. следует, что в конце марта 2011г., он употреблял спиртное с

Малых В.А. в квартире последнего. От выпитого он сильно опьянел и уснул На следующий день в утреннее время Малых предложил ему сходить с ним в пункт приема цветного металла и сдать газовую плиту, газовый баллон, швейную машину, а на вырученные деньги купить спиртного и продуктов. Баллон, плита и швейная машинка находились в сарае у Малых, который расположен в нескольких метрах от дома. Малых сказал, что данные вещи принадлежат ему. После чего они погрузили на санки плиту и баллон, а Малых положил в мешок швейную машину. Он вез санки, а Малых нёс в мешке швейную машину. Все указанные вещи они сдали в пункт приема цветного металла на <адрес> Он с приёмщиком не разговаривал, стоял в стороне, с ним разговаривал Малых, как зовут приемщика, он не знает, никогда ранее его не видел. За все вещи приёмщик заплатил им 750 рублей. Из этих денег он попросил у Малых 350 рублей на билет до Омутнинска, хотел поехать к своим родителям. Малых дал ему 350 рублей, а на остальные деньги купил продукты. 29 марта 2011 года в утреннее время он пришел к Малых, в ходе разговора с которым сказал, что в его съемной квартире нет постельного белья, на что Малых позвал его за собой. Он пошёл за Малых, и они зашли в <адрес> этом же доме. Он спросил Малых: «Кто здесь живёт?». Малых ответил, что никто не живет, хозяйка квартиры умерла, а он присматривает за квартирой и что в этой квартире есть принадлежащее ему постельное бельё. Когда они подошли к квартире, то входная дверь в квартиру на замок была не закрыта, в квартире находилось имущество, какая-то мебель. В комнате в сундуке лежало постельное бельё. Малых взял из сундука стопку постельного белья и передал ему. Он взял бельё и спросил: «Чьё это?». Малых сказал, что бельё принадлежит ему. Он с бельём вышел из квартиры, и вместе с Малых они пришли домой к последнему. Он взял у Малых для себя часть постельного белья, а именно: Малых дал ему комплект постельного белья белого цвета пододеяльник, простыню и наволочку. В настоящее время указанного постельного белья у него нет, так как после его использования бельё он выбросил. Ни ранее, ни впоследствии он в <адрес> не был, ничего кроме постельного белья из квартиры не забирал. Ранее Малых ему никогда не говорил, что в доме, где он живет, есть какая-то квартира, в которой никто не проживает. Так же Малых не пояснял каким образом постельное бельё, которое они забрали, оказалось в той квартире. Он считал, что они действительно забирали постельное бельё, принадлежащее Малых. О том, что они совершают кражу чужого имущества, он не догадывался поскольку поверил Малых (т.1 л.д.63-64).

Согласно протоколу обыска от 20.04.2011г., на территории <данные изъяты> обнаружен и изъят газовый баллон красного цвета емкостью 50 литров (л.д.75-76).

Согласно протоколу выемки от 15.04.2011г., у подозреваемого Малых В.А. изъяты белая простыня, белое покрывало, сиреневая наволочка, накидка на кресло серого цвета, полотенце белого цвета с зелеными полосами, накидка на подушку желто-коричневого цвета, накидка на кресло бело-голубого цвета, полотенце белого цвета с сиреневыми полосами, простыня синего цвета с желтым рисунком, покрывало розового цвета (л.д.72-73).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.04.2011г., из <адрес> изъят деревянный каркас от швейной машины (л.д. 31-32).

Согласно справкам торговых предприятий от 30.05.2011г., стоимость б/у газового баллона ёмкостью 50 литров составляет 1700 рублей, стоимость б/у 2-х конфорочной газовой плиты составляет 200 рублей, стоимость б/у ручной швейной машины составляет 400 рублей, стоимость б/у стиральной машины круглой с верхней загрузкой составляет 150 рублей, стоимость новой печной плиты составляет 1500 рублей, стоимость б/у баяна составляет 400 рублей (л.д. 54-59).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Малых В.А. в совершении указанных преступлений установленной.

Действия подсудимого Малых В.А. суд квалифицирует следующим образом:

    по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконнымпроникновением в жилище /по факту хищения имущества М. впериод с 22 по 23 марта 2011г./;

    по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконнымпроникновением в жилище /по факту хищения имущества М. 29марта 2011 г./.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель прокурор Шишкин А.С. на основании ч.7 ст.246 УПК РФ отказался от обвинения подсудимого Малых В.А. по ст.222 ч.1 УК РФ, как не подтверждённого в ходе судебного разбирательства представленными доказательствами, в связи с чем суд выносит отдельное постановление о прекращении уголовного преследования подсудимого в данной части обвинения.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, стоимость похищенного и его значимость для потерпевшей, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Малых В.А. совершил умышленные тяжкие преступления корыстной направленности, имея не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные умышленные корыстные преступления, в том числе тяжкое, наказания за которые, он отбывал в местах лишения свободы.

Характеризуется Малых В.А. по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д. 216-217, 219).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Малых В.А. положений ст. ст. 64 или 73 УК РФ, суд не усматривает.

Характер и общественная опасность совершённых преступлений, данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправительное воздействие предыдущих наказаний в виде лишения свободы оказалось недостаточным, сам Малых В.А. для себя должных выводов не сделал, встать на путь исправления не стремится, в силу чего, дальнейшее его исправление возможно только в изоляции от общества.

Каких-либо оснований для назначения наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ суд также не находит.

При определении срока назначаемого Малых В.А. наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, к каковым в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и», ч. 2 УК РФ относит наличие у виновного малолетнего ребенка, активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, раскаяние в содеянном.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором подсудимому Малых В.А. надлежит отбывать наказание, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Малых В.А. дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ в виде штрафа. Вместе с тем, учитывая данные, характеризующие подсудимого Малых В.А., как лицо упорно не желающее вставать на путь исправления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы на определённый срок.

Потерпевшей М. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица суммы причиненного материального ущерба в размере 2830 рублей. Исковые требования потерпевшей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, со взысканием ущерба с подсудимого Малых В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малых В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы на срок восемь месяцев /по факту хищения имущества М. в период с 22 по 23 марта 2011г./;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы на срок восемь месяцев /по факту хищения имущества М. 29 марта 2011г./.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Малых В.А. наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы на срок один год, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить осужденному Малых В.А. в период отбывания ограничения свободы следующие ограничения: запретить изменять место жительство или пребывания без согласия специализированного государственного органа, исполняющего наказание в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Киров».

Срок отбывания наказания Малых В.А. исчислять с 13 сентября 2011 года. Зачесть осужденному Малых В.А. в срок отбывания основного наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 20.04.2011г. до 12 сентября 2011г. включительно.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Малых В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу газовый баллон, постельные принадлежности, каркас от швейной машины - выдать по принадлежности М.

Гражданский иск М. удовлетворить полностью. Взыскать с Малых В.А. в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу М. 2830 (две тысячи восемьсот тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 20 октября 2011 года.

Дело 1-80/2011 (21687)

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Киров                                                                                 13 сентября 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Залесова И.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Нововятского района г.Кирова Шишкина А.С.,

подсудимого Малых В.А.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 и ордер № 010691,

потерпевшей М.,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малых В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 222 ч. 1 УК РФ,

                              у с т а н о в и л:

Органом предварительного расследования подсудимому Малых В.А., в числе прочих, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, то есть в совершении незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 1 по 30 июня 2004 года в период времени с 10 до 16 часов Малых В.А., находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес> незаконно приобрел у П. банку с порохом «Порох охотничий бездымный СОКОЛ», путем её передачи с целью дальнейшего хранения. После чего в вышеуказанный период Малых В.А. перенёс банку с порохом в хозпостройку, расположенную у <адрес>, где незаконно хранил её до 15 октября 2010 года. В один из дней с 15 по 31 октября 2010 года в период времени с 12 до 15 часов Малых В.А. перенёс банку с порохом в квартиру по адресу: г<адрес> и положил её в шкаф, где незаконно хранил ее до 15 часов 27.04.2011 года, не преследуя при этом цели последующего сбыта данного вещества.

27.04.2011 года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут жестяная банка с порохом массой 283,1 г. «Порох охотничий бездымный СОКОЛ» была изъята в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>

Согласно заключению судебной взрывотехнической экспертизы № 2071 от 26.05.2011г., представленное вещество в жестяной банке, является промышленно изготовленным, пригодным для использования бездымным нитроцеллюлозным порохом – взрывчатым веществом метательного действия.

В судебном заседании государственный обвинитель Шишкин А.С. в соответствии с полномочиями, предоставленными ему ч. 7 ст. 246 УПК РФ, полагая, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому Малых В.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, отказался от обвинения Малых В.А. в указанной части.

В соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ.

Суд, принимая позицию государственного обвинителя, считает необходимым уголовное преследование Малых В.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ прекратить по основанию, предусмотренному ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 254 п. 2, 256 УПК РФ, суд

                                         ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное преследование Малых В.А. в части его обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием состава преступления.

Выделить из настоящего уголовного дела в отдельное производство материалы по факту обнаружения 27.04.2011 года пороха в квартире по адресу <адрес>, и направить их в ОД ОМ №3 УВД по г.Кирову для проведения дознания.

Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

Судья: И.Н. Залесов

Постановление вступило в законную силу 20 октября 2011 года.