приговор в отношении Братухина А.С. по делу о незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-108/2011 (40416)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Киров                                     19 октября 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Залесова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Целищева Е.М.,

подсудимого Братухина А.С.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Крылова И.В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 019110,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Братухина А.С. <данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Братухин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Братухин А.С., являясь потребителем наркотических средств, на территории садового участка <адрес>, в период с 08 час. 55 мин. до 09 час. 15 мин. 29.08.2011 г. увидел растущие растения мак. Достоверно зная, что из мака можно получить наркотическое средство, у Братухина А.С. возник преступный умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта растений мак для личного употребления.

Осуществляя задуманное и зная о противоправности своих действий, Братухин А.С. 29.08.2011 г. в период с 08 час. 55 мин. до 09 час. 15 мин., находясь на территории садового участка <адрес> путем сбора дикорастущих растений мак незаконно приобрел без цели сбыта части растения мак (растения рода Рараvеr), содержащие наркотическое средство и являющиеся наркотическим средством - маковой соломой в суммарном количестве не менее 142,5 гр. в высушенном до постоянной массы виде, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и в соответствии с п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство в количестве не менее 142,5 гр. в высушенном до постоянной массы виде Братухин А.С. незаконно хранил без цели сбыта для последующего личного употребления в полиэтиленовом пакете белого цвета с момента приобретения сначала при себе до 09 час. 25 мин. 29.08.2011г., а затем – на заднем сидении автомобиля <данные изъяты>, находившегося под управлением Л. – до 11 час. 25 мин. 29.08.2011г.– момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области возле <адрес>.

При производстве досмотра транспортного средства <данные изъяты>, произведенного около <адрес> в период с 11 час. 30 мин. до 11 час. 50 мин. 29.08.2011г., с заднего сидения указанного транспортного средства был изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с частями растения мак (растения рода Рараvеr), содержащими наркотическое средство и являющимися наркотическим средством - маковой соломой в количестве, согласно заключению эксперта № 1733 от 12.09.2011г., 141,5 гр. в высушенном до постоянной массы виде, а на момент первоначального исследования - 142,5 гр. в высушенном до постоянной массы виде.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», маковая солома включена в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Крыловым И.В. обвиняемый Братухин А.С. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, признав свою вину в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Братухин А.С. вину в совершении указанного преступления также признал полностью, настаивает на особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Братухин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия Братухина А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый Братухин А.С. совершил преступление средней тяжести, не судим. Однако, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за употребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 92). На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства как лицо, употребляющее без назначения врача наркотические средства и неоднократно привлекавшееся к административной ответственности (л.д. 99, 100, 103).

К числу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, активное способствование его раскрытию и расследованию, раскаяние в содеянном /п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Характер и общественная опасность совершённого преступления, личность виновного, а также наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, дают суду основание для назначения наиболее мягкого наказания, предусмотренного законом, - штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимого и возможности получения им заработной платы или иного дохода. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Братухина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Братухину А.С. на кассационный срок оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет белого цвета, газовую горелку и наркотическое средство (маковую солому) – уничтожить, поручив уничтожение Управлению ФСКН России по Кировской области с направлением акта об уничтожении в суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011 года.