приговор в отношении Велиевой Э.А. по делу о незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1 –107/2011 (24350)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Киров                                                                               18 октября 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Залесова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Целищева Е.М.,

подсудимой Велиевой Э.А.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358 и ордер № 019218,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Велиевой Э.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Велиева Э.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18.08.2011г. в период с 13 час. 50 мин. до 14 час. 10 мин. Велиева Э.А., осознавая, что наркотические средства запрещены к обороту на территории Российской Федерации, находясь по адресу: <адрес>, для личного употребления приобрела у В. два пакетика с наркотическим средством – смесью, содержащей производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1[(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил])метанон (АМ-2201) под названием «Спайс», за что заплатила 800 рублей.

Приобретенное наркотическое средство Велиева Э.А. положила в находящуюся при ней сумку и на автомашине «такси» поехала в <адрес>. Около 14 часов 15 минут 18.08.2011г. на железнодорожном переезде, расположенном в <адрес> автомашина, в которой ехала Велиева Э.А. была доставлена в отдел полиции № 3 УМВД России по г.Кирову, и при личном досмотре в косметичке, лежащей в сумке Велиевой Э.А., были обнаружены два пакетика с наркотическим средством – смесью, содержащей производное нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1[(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил])метанон (АМ-2201) в количестве 0,80 гр., что является особо крупным размером.

Указанными действиями Велиева Э.А. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую производное нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1[(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил])метанон (АМ-2201) в количестве 0,80 гр.

Согласно заключению эксперта № 3663 от 09.09.2011г. у Велиевой Э.А. изъято наркотическое средство – смесь, содержащая производное нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1[(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил])метанон (АМ-2201) в количестве соответственно 0,28 гр. и 0,47 гр. На момент первоначального исследования эти величины были равны соответственно 0,30 гр. и 0,50 гр., суммарное количество наркотического вещества составило величину 0,80 гр.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 07.07.2011г.) наркотическое средство – смесь, содержащая производное (нафталин-1-ил)(1[(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил])метанон (АМ-2201) в количестве 0,80 гр. является особо крупным размером.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3 ил)метанона(JWH-018), независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Колесниковой О.В. обвиняемая Велиева Э.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Государственный обвинитель согласен на постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Велиева Э.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: Велиева Э.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия Велиевой Э.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1101 от 29.08.2011г., <данные изъяты> Велиева Э.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. (л.д. 87-88). У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности представленного заключения, поскольку оно надлежаще мотивировано и выполнено с учетом требований уголовно-процессуального закона.

         Велиева Э.А. совершила умышленное тяжкое преступление, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно (л.д. 142, 145-148).

К числу смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд относит полное признание ею своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном /ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Характер и общественная опасность совершённого преступления, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновной, в своей совокупности дают основание суду считать, что исправление подсудимой Велиевой Э.А. возможно без реального отбывания наказания, предусмотренного законом за содеянное ею, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой Велиевой Э.А. и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Велиеву Э.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Велиевой Э.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденную Велиеву Э.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения на период кассационного обжалования приговора осужденной Велиевой Э.А. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- детализацию данных по абонентскому номеру 89539440477 за период с 17.08.2011г. до 18.08.2011г. – хранить при уголовном деле;

- два полиэтиленовых пакетика с измельченной растительной массой с наркотическим средством – смесью, содержащей производное нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1[(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил])метанон (АМ-2201) в количестве соответственно 0,28 гр. и 0,47 гр.; стеклянную медицинскую пипетку с наркотическим средством на внутренних поверхностях – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 31 октября 2011 года.