приговор по делу о совершении грабежа с применением к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья и заранее не обещанном приобретении имущества, добытого заведомо преступным путем



Дело № 1-91/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                                                                27 сентября 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Лаптевой М.В.,

подсудимых Слободина Е.А., Одегова П.П.,

защитников – адвокатов Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 и ордер 010698, Зяблецева К.С., представившего удостоверение № 445    и ордер № 014155,

потерпевшего И.,

при секретарях Хворовой О.Ю., Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

    Слободина Е.А., <данные изъяты> судимого:

1/ 22.06.2006г. Опаринским райсудом Кировской области по ст. 161 ч. 2 п. «в, г»; 30 ч. 3, 166 ч. 1; 166 ч. 1, 166 ч. 1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2/ 01.02.2007г. Опаринским райсудом Кировской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на 1 год 1 месяц, условно, с испытательным сроком на 2 года, приговор от 22.06.2006г. постановлено исполнять самостоятельно,

3/ 10.08.2007г. Опаринским райсудом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 166 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с присоединением наказания по приговорам от 22.06.2006г. и 01.02.2007г. на основании ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы,

4/ 01.11.2007г. Первомайским райсудом г.Кирова по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ на 1 год лишения свободы без штрафа, сложение с наказанием по приговору от 10.08.2007г. на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, 27.10.2010г. освобожден по отбытию срока наказания,

5/ 26.04.2011г. Опаринским райсудом Кировской области по ст. 318 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

                  в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 175 ч. 1 УК РФ,

Одегова П.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ 22.02.2005 г. Ленинским районным судом г. Кирова по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, 69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года:

2/ 25.08.2005 г. Первомайским районным судом гор. Кирова по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

3/ 28.04.2006 г. Нововятским районным судом г Кирова по п.п. «а,в,г» ч 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговорам от 22.02.05г. и 25.08.05г., всего к отбытию 3 года лишения свободы, освобожден условно-досрочно 06.08 2008 г. на 3 месяца 1 день,

4/ 14.01.2010 г. Кирово-Чепецким районным судом по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 13 января 2011 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Одегов П.П. и Слободин Е.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах

25.01.2011 г. около 16 часов 30 минут Слободин Е.А. находясь в магазине № 1 ЗАО «Надежда», расположенном по адресу: г Киров, Нововятский район, ул. Лесная, 2, договорился с Одеговым П.П. о хищении у И.денег, которые видели у того в руках. Реализуя совместный преступный умысел, в указанную дату и время, действуя согласно достигнутой договоренности, Слободин Е.А. вышел на улицу к магазину, где стал ожидать И. После того, как И. вышел из магазина, Слободин Е.А. подбежал к нему сзади и с силой нанес удар кулаком по голове в область затылка, причинив И. физическую боль. После того как И. попытался оказать сопротивление нападавшему, Слободин Е.А. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес И. не менее пяти ударов кулаком в область ребер слева, причинив последнему физическую боль. В этот момент из помещения магазина на улицу вышел Одегов П.П., который, действуя совместно и согласованно со Слободиным Е.А., подбежал к стоящему на коленях И. и совместно со Слободиным Е.А. нанесли не менее десяти ударов ногами по телу и голове И., причинив физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денег потерпевшего, действуя совместно и согласованно между собой, осознавая, что И. понимает противоправный и открытый характер их действий, Слободин Е.А. стал удерживать И. руками за тело сзади, а Одегов П.П. в это время осматривал содержимое карманов его одежды. В боковом кармане брюк И. Одегов обнаружил деньги в сумме 2400 рублей. Забрав деньги у потерпевшего, Одегов и Слободин с места преступления скрылись, распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб в сумме 2400 рублей.

В результате совместных преступных действий Слободин Е.А. и Одегов П.П. потерпевшему И. причинили телесные повреждения в виде ссадины на коже верхней губы справа, кровоподтек в области наружного конца левой брови, кровоподтек и подкожную гематому в заушной области слева с переходом в затылочную область, ссадины на левой кисти, которые не причинили вреда здоровью.

Слободин Е.А., кроме того совершил заранее не обещанное приобретение имущества, добытого заведомо преступным путем, при следующих обстоятельствах:

В ночь на 09 января 2011 года Слободин Е.А. вместе со своими знакомыми, в числе которых был К. \осужден по приговору Опаринского районного суда Кировской области от 15 июня 2011г. по ст.ст. 158 ч.2 п. «б»,226 ч.1 УК РФ\ находился в квартире Е.В., расположенной по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. В указанное время из квартиры Е.В. К. была совершена кража двух металлических сейфов, в которых хранились охотничий нож, охотничьи ружья, патронташ с боеприпасами, фотоальбом. Слободин Е.А. достоверно зная, что указанное имущество добыто К. преступным путем, находясь на улице возле <адрес>, воспользовавшись тем, что К. взломал запоры обоих сейфов, взял себе, то есть незаконно приобрел для себя охотничье ружье ИЖ-43 стоимостью 10000 рублей, ранее принадлежащее Е.Н., патронташ стоимостью 500 рублей с 15 патронами 12 калибра, охотничий нож стоимостью 1100 рублей и фотоальбом стоимостью 30 рублей, принадлежащие Е.В., которыми распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Слободин Е.А. вину в совершении грабежа в отношении И. не признал; в совершении заранее не обещанного приобретения имущества, добытого преступным путем, признал вину полностью, суду показал, что в ночь на 09 января 2011 года употреблял спиртное со своими знакомыми, в числе которых был К. Находились в квартире Е.В., расположенной по адресу: <адрес>. Во время употребления спиртного К. вынес - похитил из квартиры Е.В. два металлических сейфа, зная, что там хранится оружие. На улице К. гвоздодером взломал замки сейфов, откуда похитил два охотничьих ружья, патронташ, охотничий нож, фотоальбом с фотографиями. Он, зная, что указанное имущество К. было похищено, забрал себе ружье ИЖ-43, патронташ с патронами, охотничий нож и фотоальбом. От указанной квартиры ушли, а позднее были задержаны работниками милиции.

25 января 2011года он вместе с С. приехал в Нововятский район гор. Кирова, где встретился с Одеговым, который еще накануне, то есть 24 января 2011г. при встрече ему рассказал, что на днях его побили незнакомые ему парни, и попросил помощи с ними разобраться. Ушли домой к Одегову, где употребляли спиртное, через какое-то время к нему пришли 3 девушки, все вместе пошли гулять. Дошли до магазина. Девушки на время отлучились, а он с Одеговым и С. зашли в магазин. В магазине Одегов показал кивком головы ему на мужчину, сказал, что от него у Одегова синяки, понял, что это тот, который принимал участие в его избиении. Видел в руках потерпевшего деньги. Он решил разобраться с этим мужчиной и вышел из магазина. Когда потерпевший вышел из магазина, стал отходить, то он ударил потерпевшего по голове бутылкой, отчего тот присел. Одегов также подходил и наносил удары потерпевшему. В это время обратил внимание, что кто-то из подошедших – Одегов или С. обшарил карманы потерпевшего и убежал. Кто-то крикнул «Пойдемте» и втроем убежали в сторону парка, где Одегов через С. дал ему 500 рублей. Он лишь нанес потерпевшему побои, в хищении денег участия не принимал и об этом с Одеговым не договаривался.

Подсудимый Одегов П.П. вину в совершении грабежа не признал, суду пояснил, что 24 января 2011г. к нему приезжал в гости Слободин, и ему рассказал, что 23 января 2011г. на него – Одегова напали пятеро парней и побили его. Попросил Слободина разобраться с этими парнями. 25 января 2011г. днем Слободин вновь приехал к нему с С.. В квартире пили спиртное с ними и девушками. Гуляя с ними, около 16.30 часов зашли в магазин на ул.Лесная в Нововятском районе г.Кирова. За ними в магазин зашел потерпевший, который по телосложению был похож на одного из тех, кто ранее его бил. Кивнул головой Слободину на потерпевшего и сказал, что мужчина похож на нападавшего. Слободин вышел из магазина, а следом за ним вышел потерпевший. Через некоторое время он и С. тоже вышли на улицу и увидели, что потерпевший замахнулся на Слободина бутылкой, к ним подбежал С., сделал потерпевшему подножку, отчего тот упал. Он тоже подходил к потерпевшему, наносил ли удары - не помнит. К потерпевшему подошел С. и стал того пинать ногами, После этого он – Одегов пнул ногой потерпевшего один раз. Обратил внимание, что неподалеку от них на снегу лежат денежные купюры. Он поднял их, полагая, что они принадлежат Слободину или С.. После этого сказал им, что нужно убегать, а то вдруг вызовут милицию. Когда добежали до парка, то установил, что деньги С. и Слободину не принадлежат. Себе взял 800 рублей, а С. отдал все остальные. Позднее их задержали работники милиции.

Вина Слободина Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ кроме его личного признания подтверждается следующими доказательствами:

Согласно приговору Опаринского районного суда Кировской области от 15 июня 2011г., К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ, а именно в том, что в ночь на 09 января 2011г., находясь в квартире по адресу <адрес> совершил хищение огнестрельного оружия – охотничьего ружья ИЖ-43, принадлежащего Е.Н. и охотничьего ружья ИЖ-27, боеприпасов – 19 патронов, принадлежащих Е.В., кроме того, К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, - хищении имущества принадлежащих Е.В. патронташа, охотничьего ножа, фотоальбома с фотографиями. Приговор вступил в законную силу 23.08.2011г.

Свидетель Ш. показал, что с вечера 8 января 2011 года вместе с К., Слободиным, П. и Я. в квартире незнакомой ему женщины употреблял спиртное и уснул. Проснулся, когда в квартире никого уже не было. Когда вышел на улицу, то увидел К. и Слободина, у каждого в руках было по ружью. На снегу лежали вскрытые сейфы.

Свидетель Б., чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что в ночь на 9 января 2011г. нес службу в ОВД по Опаринскому району. Около 2 часов ночи к ним обратился мужчина, пояснив, что у него похитили охотничьи ружья. Поехав по указанному мужчиной адресу: <адрес> ими были задержаны К. и Слободин. У Слободина при задержании были изъяты охотничье ружье, нож в кожаном чехле, патронташ с патронами /т.2, л.д. 65-68, 69-72/.

Вина Слободина Е.А. и Одегова П.П. в совершении открытого хищения имущества И. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими доказательствами:

Согласно показаниям подсудимого Слободина Е.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, 25 января 2011года он вместе с С. приехал в Нововятский район гор. Кирова, где встретился с Одеговым. Ушли домой к Одегову, где употребляли спиртное, через какое-то время к нему пришли 3 девушки, все вместе пошли гулять. Дошли до магазина. Девушки на время отлучились, а он с Одеговым и С. зашли в магазин. Вскоре в магазин зашел пожилой мужчина, который прошел к кассе. Одегов кивком головы указал ему на этого мужчину, который в это время держал в руках деньги. Он понял, что Одегов предлагает ограбить мужчину. Согласился. Вышел следом за мужчиной на улицу и, догнав, ударил его кулаком по голове. Мужчина присел, развернулся и, обороняясь, ударил его стеклянной бутылкой по голове. В это время подбежал Одегов, зажал голову мужчины, который в это время лежал на снегу, между своих ног и стал обшаривать карманы одежды. Помогая Одегову, он удерживал мужчину за правую руку. Одегов, осмотрев карманы мужчины, оттолкнул того от себя и побежал. Он и С., стоявший неподалеку, побежали за Одеговым. Пробежав в сторону парка около 150 метров, остановились. Одегов передал ему и С. по 500 рублей, пояснив что эти деньги были в кармане потерпевшего / т. 1, л.д. 157-161;164-167/.

Согласно показаниям подсудимого Одегова П.П., оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, 25 января 2011г. около 14 часов он в Нововятском районе г. Кирова встретился со Слободиным и С.. Гуляя с ними, около 16.30 часов зашли в магазин на ул. Лесная в Нововятском районе г.Кирова. За ними в магазин зашел пожилой мужчина, который что-то купил. Когда мужчина вышел на улицу, то следом за ним вышел Слободин. Спустя пару минут он и С. тоже вышли на улицу и увидели, что Слободин с мужчиной дерутся. С. пришел на помощь Слободину и они вдвоем уронили мужчину на снег. В это время он заметил на снегу около мужчины деньги, понял, что выпали из его кармана, решил их похитить. Подойдя к дерущимся, незаметно для них поднял деньги и сразу же отошел за магазин /т. 1, л.д. 104-107/.

     Показания подсудимых Слободина и Одегова, данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, суд относит к числу допустимых доказательств и принимает их во внимание наряду с другими доказательствами в их совокупности, поскольку эти показания ими были даны при соблюдении всех требований уголовно-процессуального законодательства. Доводы подсудимых о том, что указанные показания ими были даны в результате физического воздействия работников отдела полиции , были в ходе судебного рассмотрения дела изучены и исследованы. Следственным отделом <данные изъяты> проведана соответствующая проверка, согласно которой эти доводы подсудимых подтверждения не нашли. По результатам проверки 28.09.2011г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Не доверять выводам следственного органа у суда оснований не имеется.

По заявлению И., 25 января 2011 года в 16часов 30 минут возле магазина № 1 ЗАО «Надежда», расположенного по адресу: г. Киров, Нововятский район, ул. Лесная, 2 двое мужчин с применением насилия открыто похитили у него 2400 рублей, бутылку пива, три пачки сигарет /т. 1, л.д. 11/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05 января 2011 года, у опоры ЛЭП, находящейся возле магазина ЗАО «Надежда» на улице Лесной, 2 в Нововятском районе г. Кирова обнаружен примятый снег, капли крови, следы обуви. С обнаруженных следов обуви в ходе осмотра изъято два слепка /т. 1 л.д.13-16/.

Потерпевший И. пояснил, что 25 января 2011 года примерно в 16 часов 30 минут пришел в магазин ЗАО «Надежда», находящийся по адресу: г. Киров, Нововятский район, улица Лесная, 2 В магазине разменял 2 купюры достоинством по 1000 рублей на четыре купюры по 500 рублей, купил бутылку пива. Находясь в магазине, обратил внимание на троих молодых людей, стоящих в магазине у терминала. После совершения покупки вышел из магазина и направился в сторону дома. Когда от крыльца магазина отошел около 5 метров, почувствовал сильный удар по голове сзади, отчего упал на колено. Затем ему удалось подняться и, повернувшись, он увидел, что на него напал мужчина, как позднее стало известно – подсудимый Слободин, который, схватившись за его одежду, нанес ему несколько ударов кулаком в левый бок. Он - И. стал оказывать сопротивление, схватился за одежду нападавшего, достал из своего кармана бутылку с пивом и ударил ею Слободина. В это время к ним подбежал еще один мужчина и сделал ему - И. подсечку, отчего он упал. Нападавшие натянули ему куртку на голову нанесли ногами не менее 10 ударов по его телу. Один из нападавших, который его бил ногами, был обут в кроссовки белого цвета. Позднее заметил, что это был ранее не знакомый Одегов. Удары наносили Одегов и Слободин. Затем кто-то из них обшарил его карманы, достал деньги и сигареты, крикнул: «Деньги у меня, зачем он нам сейчас нужен » и после чего его отпустили. Нападавшие убежали в сторону парка. После состоявшегося нападения И. осмотрел свои карманы и обнаружил, что из карманов пропали 3 пачки сигарет «Святой Георгий» и деньги в сумме 2400 рублей. После этого зашел в магазин и сообщил о случившемся в милицию. В результате побоев в области головы был синяк, болели ребра, испытал физическую боль.

Свидетель С. показал, что в конце января, возможно 25 января 2011года в дневное время вместе со своим знакомым Слободиным Е.А. он приехал в Нововятский район города Кирова. Доехали до конечной остановки, где их встретил знакомый Слободина, в настоящее время знает, что это Одегов Павел. Втроем пошли к Паше домой, где распили на троих 2 бутылки водки. В течение этого времени к ним присоединились 3 девушки. Затем они вместе с девушками пошли гулять на улицу. Одной из девушек на мобильный телефон позвонила ее мама и девушка сказала, что ей нужно идти домой. Девушки ушли, а он, Одегов Павел и Слободин зашли в магазин. Вскоре в магазин зашел пожилой мужчина, как стало в ходе следствии известно- потерпевший И.. Он что-то купил. Павел Одегов кивком головы указал Слободину на этого мужчину, о чем-то пошептались между собой. Посмотрев в этот момент на мужчину, он - С. увидел у того в руках деньги купюрами по 500 рублей и понял, что Павел Одегов предлагает Слободину отнять у мужчины эти деньги. Мужчина вышел на улицу, вслед за ним вышел Слободин. Примерно через минуту он и Одегов тоже вышли из магазина и увидели, что Слободин и И., что был только что в магазине, борются. Мужчина достал из кармана бутылку с пивом и попытался ударить ею Слободина. Он решил помочь Слободину справиться с этим мужчиной и, подбежав к ним, выбил бутылку, помог Слободину путем подножки уронить мужчину на снег, после чего сам отошел. Слободин накинул куртку на голову потерпевшего. Затем к Слободину и И. подошел Одегов, они вместе стали наносить удары по потерпевшему, и Одегов стал обшаривать карманы у мужчины, а Слободин при этом продолжал удерживать мужчину. Мужчина пытался подняться, но Одегов и Слободин не давали ему этого сделать. Закончив осматривать карманы у потерпевшего, Одегов оттолкнул его от себя, что-то крикнул. Он недалеко от дерущихся нашел на снегу две пачки сигарет, которые взял себе. Мужчина пытался подняться, но Одегов и Слободин не давали ему этого сделать. Закончив осматривать карманы мужчины, Одегов оттолкнул его от себя и побежал, за ним побежали и они со Слободиным. Когда отбежали около 300 метров, остановились и Одегов передал ему и Слободину по 500 рублей, а остальные деньги оставил себе.

По заключению судебной медицинской экспертизы № 370 от 31.01.2011г., И. были причинены телесные повреждения в виде ссадины на коже верхней губы справа, кровоподтека в области наружного конца левой брови, кровоподтека и подкожной гематомы в заушной области слева с переходом в затылочную область, ссадины на левой кисти, которые не причинили вреда здоровью, были причинены в результате не менее 4 травмирующих воздействий твердым тупым предметом (предметами), могли быть причинены 25.01.2011г. Причинение повреждений с высоты собственного роста исключается /т. 1, л.д. 70-71/.

По заключению судебной трасологической экспертизы № 50 от 10.04.2011г., след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия 25 января 2011 года оставлен подошвенной частью кроссовка не левую ногу, принадлежащего обвиняемому Одегову П.П. /т. 1, л.д. 268-271/, изъятого у Одегова П.П. в ходе выемки 08.04.2011г., что зафиксировано в протоколе на л.д. 262-263 т. 1.

Анализируя представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Слободина Е.А. в совершении заранее не обещанного приобретения имущества, добытого заведомо преступным путем доказанной как признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетеля, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые согласуются между собой по времени, месту и обстоятельствам совершенного преступления.

Суд также считает вину подсудимых Слободина Е.А. и Одегова П.П. в совершении открытого хищения имущества И. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего доказанной и подтвержденной как показаниями потерпевшего И., свидетеля С., письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые согласуются между собой по месту, времени и обстоятельствам совершения подсудимыми данного преступления, так и с показаниями подсудимого Слободина Е.А., оглашенными в судебном заседании, которые также согласуются в деталях с показаниями потерпевшего и свидетеля С.. Суд также учитывает, что показания обоих подсудимых, данных ими в ходе предварительного расследования, согласуются между собой до начала совместного избиения ими потерпевшего. В основу приговора суд кладет последовательные и непротиворечивые показания потерпевшего И. и свидетеля С.. Оснований не доверять этим показаниям у суда нет, как не было представлено суду доказательств, свидетельствующих об оговоре ими подсудимых. Доводы подсудимых Слободина и Одегова и их защитников об отсутствии предварительной договоренности на открытое хищение чужого имущества, о непричастности Слободина к хищению денег потерпевшего суд находит несостоятельными, расценивает как желание подсудимых уйти от уголовной ответственности и наказания и как способ защиты от предъявленного обвинения.

       По факту хищения имущества И. суд квалифицирует действия подсудимых Слободина Е.А. и Одегова П.П. каждого по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по факту приобретения охотничьего ружья ИЖ-43, патронташа с патронами, охотничьего ножа и фотоальбома суд квалифицирует действия Слободина Е.А. по ст. 175 ч. 1 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

     Квалифицирующие признаки грабежа – по предварительному сговору группой лиц подтверждается предварительной, то есть до начала совершения преступления договоренности двух подсудимых о совершении данного преступления путем мимики, жестов относительно денежных средств, находящихся в руках потерпевшего, которыми необходимо завладеть, устного разговора и последующих активных действий обоих подсудимых по завладению чужого имущества, которые завершились завладением денежных средств потерпевшего; об умысле подсудимых на завладение денег потерпевшего свидетельствуют показания И., согласно которым его избиение и задержание продолжалось до тех пор, пока один из них \ Одегов\ не крикнул, что деньги у него и больше он не нужен; применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями потерпевшего и свидетеля С., признанием насилия самими подсудимыми.

    Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

    При назначении подсудимым вида наказания суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст. 175 ч. 1 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести.

    При назначении срока наказания, суд учитывает в отношении подсудимого Слободина Е.А. то, что по месту отбывания наказания /по приговору от 10.08.2007г./ характеризуется отрицательно – имел дисциплинарные взыскания, в общественно-полезной жизни отряда участия не принимал, состоял на учете как лицо «склонное к членовредительству», отмечается скрытность характера, поощрений не имел, на мероприятия воспитательного характера реагировал слабо, трудился. По месту жительства характеризуется как лицо, склонное к бродяжничеству, совершению противоправных действий, требует постоянного контроля со стороны правоохранительных органов.

    В отношении Одегова П.П. суд учитывает характеристику с места отбывания наказания /по приговору от 14.01.2010г./, согласно которой к труду и общественным обязанностям относился добросовестно, поощрений не имел, на мероприятия воспитательного характера реагировал слабо, участия в жизни отряда не принимал, требования к порядку отбывания наказания соблюдал. В целом характеризуется отрицательно как осужденный, имевший не снятые и не погашенные взыскания. В соответствии с заключением судебной психиатрической экспертизы № 286 от 25.02.2011г., Одегов П.П. <данные изъяты> мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается /л.д. 86-87 т. 1/. Суд считает представленное заключение обоснованным, непротиворечивым, выполненным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем, делает вывод, что подсудимый Одегов П.П. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

    К числу отягчающих наказание подсудимого Одегова П.П. обстоятельств суд относит рецидив преступлений /учитывая приговор от 14.01.2010г./. Отягчающих наказание подсудимого Слободина обстоятельств не имеется /ранее преступления были им совершены в несовершеннолетнем возрасте, а приговор от 26.04.2011г. был постановлен после совершения указанных преступлений/.

    К числу смягчающих наказание обстоятельств в отношении Слободина суд относит признание вины по ст. 175 ч.1 УК РФ. Смягчающих наказание подсудимым Одегову и Слободину по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ обстоятельств не имеется.

    Суд учитывает также, что подсудимый Одегов П.П. явился инициатором грабежа имущества И..

    Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимому Одегову П.П. и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Слободину Е.А. не имеется.

    При отсутствии смягчающих наказание подсудимых обстоятельств \ по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ\, учитывая сведения о неоднократном осуждении каждого и ранее за совершение умышленных преступлений различной категории тяжести, наличие определенного места жительства, совершение преступлений через непродолжительные промежутки времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить каждому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ - в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией данной ст. УК РФ - в виде штрафа.

    Местом отбывания наказания подсудимому Слободину Е.А. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима; а подсудимому Одегову П.П., учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений и то, что ранее отбывал лишение свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

    Потерпевшим И. заявлен гражданский иск о взыскании с виновных в хищении лиц 2435 рублей /в счет возмещения похищенных денег, 2 пачек сигарет/. Рассмотрев исковые требования, выслушав мнение сторон, суд, руководствуясь ст. 1064, 1080 ГК РФ, считает их подлежащими удовлетворению и взысканию в солидарном порядке с подсудимых Слободина Е.А. и Одегова П.П. в размере 2400 рублей, поскольку в судебном заседании установлено, что вред в указанном сумме причинен в результате их совместных умышленных виновных действий. В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку вред возник не от их действий.

    Арест на имущество Слободина Е.А.– деньги 826 руб. 12 коп., мобильный телефон «FLY Т-170» с картой памяти емкостью 2 Гб, гарнитура к телефону сохранить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слободина Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./, ст. 175 ч. 1 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ и назначить наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года         без штрафа с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 175 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний за каждое из них в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ОДИН месяц без штрафа с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание определить Слободину Е.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания за вновь совершенные преступления с наказанием по приговору Опаринского районного суда Кировской области от 26 апреля 2011г. - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать Одегова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа с ограничением свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

      Установить Одегову П.П. и Слободину Е.А. при отбытии наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования: для Одегова – <адрес> для Слободина <адрес> не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по одному разу в месяц каждому являться в данный специализированный государственный орган для регистрации.

       Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденному Слободину Е.А. избрать в виде заключения под стражу, Одегову П.П. сохранить - заключение под стражей.

          Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденным Слободину Е.А., Одегову П.П. исчислять с 27 сентября 2011 г., включить в него время задержания каждого по подозрению в совершении преступления и содержания под стражей с 25 января 2011 г. по 27 апреля 2011 г., а в отношении осужденного Одегова П.П., кроме того, с 30 августа 2011г. по 26 сентября 2011г. Зачесть в срок наказания осужденному Слободину Е.А. отбытый по приговору Опаринского районного суда Кировской области от 26 апреля 2011г. срок наказания с 27 апреля 2011г. по 26 сентября 2011г.

    Исковое заявление потерпевшего И. удовлетворить частично. Взыскать с осужденных Слободина Е.А. и Одегова П.П. солидарно в пользу потерпевшего И. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 2400 /две тысячи четыреста / рублей.

     Арест, наложенный на имущество осужденного Слободина Е.А. - деньги в сумме 826 рублей 12 копеек, мобильный телефон «FLY Т-170» с картой памяти емкостью 2 Гб, гарнитуру к телефону - сохранить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                 Г.П.Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 10 ноября 2011г.