приговор по делу о незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия , боеприпасов, взрывчатых веществ



Дело № 1 –118/23814

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Киров                                                                             26 октября 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нововятского района г.Кирова Бочкова О.В.,

подсудимого Качмар В.А.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецевой Н.И., представившей удостоверение № 104 и ордер № 019217,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Качмар В.А., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

                               у с т а н о в и л:

Качмар В.А. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:

    В период с 1971 года по 1973 год, Качмар В.А., находясь на территории стрельбища воинской части <адрес>, приобрел один патрон калибра 7,62 мм. Затем, в период с сентября по ноябрь 1991 года, находясь на территории стрельбища <адрес>, Качмар В.А. приобрел обрез ружья и не менее шести патронов для гладкоствольного оружия центрального боя 28 калибра, впоследствии не менее чем из двух указанных патронов Качмар В.А. вынул порох в количестве 3, 41 гр., который поместил в три свертка из фольги, а спустя еще две недели Качмар В.А., находясь на территории того же стрельбища приобрел три одноствольных стреляющих устройства, похожих на револьверы. В период 1991 года по 1999 год Качмар В.Л., находясь на территории Коми АССР, приобрел 47 патронов калибра 5,6 мм.

Патрон калибра 7,62 мм, обрез ружья, три предмета, похожие на револьверы и 47 патронов калибра 5.6 мм. в период 1971 года до октября 2003 года Качмар В.А. хранил в доме <адрес>. После чего, в октябре 2003 года перевез указанное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества в мкр. Радужный Нововятского района г. Кирова, где в период с октября 2003 года до 21 июля 2011г., осознавая, что приобретенные им один патрон калибра 7,62 мм и 47 патронов калибра 5,6 мм являются боеприпасами, обрез ружья и три предмета, похожие на револьверы, являются огнестрельным оружием, а порох является взрывчатым веществом, принимая меры к их сохранности, незаконно хранил в квартире по адресу: <адрес>

Около 10 час. 30 мин. 21.07.2011 Качмар В.Н. взял из квартиры по адресу: <адрес> обрез ружья, поместил к себе под одежду, т.е. незаконно хранил его при себе, и перенес к д. <адрес>, где Б., пресекая противоправные действия Качмар В. А., изъял у него данный обрез ружья.

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы № 150 от 17.08.2011г., обрез, который Качмар В.А. незаконно хранил и переносил, является огнестрельным оружием, изготовленным из заводского гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5 28 калибра путем самодельного укорачивания ствола до длины 374 мм с одновременным изменением ложи и пригоден для стрельбы.

21.07.2011г. в период с 21 час. 10 мин. 23 час. 20 мин. в ходе обыска в квартире по месту жительства Качмар В.А. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят патрон калибра 7.62 мм., который, согласно заключению судебной - баллистической экспертизы № 149 от 16.08.2011г. относится к боеприпасам и пригоден для стрельбы, а так же три свертка из фольги с порохами в количестве 3, 41 гр., которые согласно заключению судебной - химической экспертизы № 3600 от 19.08.2011г. являются пригодными для использования, промышленно изготовленными бездымными нитроцеллюлозными охотничьими порохами - взрывчатыми веществами метательного действия, три одноствольных стреляющих устройства, которые согласно заключению судебной баллистической экспертизы № 151 от 15.08.2011г. изготовлены самодельным способом по типу револьверов, предназначенных для стрельбы спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм и являются огнестрельным оружием, а также 47 патронов калибра 5.6 мм., которые согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 149 от 16.08.2011г. являются спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего оружия кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм и для стрельбы пригодны.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Качмар В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав полностью свою вину в совершении указанного преступления.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Нововятского района г. Кирова Бочков О.В. не возражает против заявленного обвиняемым Качмар В.А. ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Качмар В.А. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ имеются: Качмар В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, с предъявленным обвинением согласен.

    Действия Качмар В.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

    Решая вопрос о назначении Качмар В.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    Качмар В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим. Является пенсионером <данные изъяты>, награжден медалями «За безупречную службу» 3 и 2 степени. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Проживает с женой. Фактов привлечений к административной ответственности подсудимого не имеется.

    К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ/. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд также учитывает, что подсудимый страдает хроническими заболеваниями <данные изъяты>

    С учетом исключительных обстоятельств - совокупности смягчающих наказание обстоятельств, хронических заболеваний и сведений о личности подсудимого, его пенсионного возраста, раскаяния в содеянном, суд считает возможным назначить подсудимому Качмар В.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ – в виде штрафа и с его рассрочкой.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Качмар В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере ВОСЬМИ тысяч рублей с рассрочкой уплаты на ЧЕТЫРЕ месяца, то есть по ДВЕ тысячи рублей ежемесячно.

     Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденному Качмар В.А. сохранить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: обрез ружья «ИЖ-5» № 84447, порох общим весом 3,11 гр, 3 предмета похожие на револьвер без маркировочных обозначений /находятся в комнате хранения оружия ОП № 3 УМВД России по г.Кирову/ - уничтожить; 47 гильз патронов калибра 5,6 с маркировкой «V», гильза патрона 7,62 с маркировкой «539,75» /хранятся в пулегильзотеке ЭКЦ УМВД России по Кировской области/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Г.П.Шихалеев

    Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011г.