приговор по делу о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-119/51320

П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

г.Киров                                25 октября 2011 г.

Нововятский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г.Кирова Попова А.Ф.,

подсудимого Шабалина В.И.,

защитника – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., предоставившей ордер №024451, удостоверение № 358,

потерпевшего К.,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению

Шабалина В.И., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

    Шабалин В.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу начальника УВД по г. Кирову от 27.08.2009 года № 272/11 К., находящийся в распоряжении УВД по Кировской области назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела милиции № 3 УВД по г. Кирову с 01.09.2009 года.

Согласно п.п. 7.3, 8.7 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной приказом МВД РФ «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» №900 от 16.09.2002 года, в обязанности участкового уполномоченного милиции, в частности, входит проведение не реже одного раза в полугодие поквартирного обхода административного участка и проведение с населением административного участка разъяснительной работы о способах и средствах правомерной защиты и самообороны от преступлений и иных противоправных посягательств.

    В соответствии с приказом начальника УМВД России по г.Кирову №98 от 28.02.2011 за участковым уполномоченным милиции К. закреплен административный участок №166, в обслуживаемую территорию которого входит в частности дом <адрес>

26 июля 2011 года в период с 10 до 12 часов, исполняя свои должностные обязанности, Курочкин осуществлял обход жильцов дома <адрес>, проводил беседы с населением по предупреждению совершения в отношении пожилых людей мошеннических действий. Находясь в указанное время в общем коридоре у квартир и дома по указанному адресу, К. проводил профилактическую беседу с жильцами указанных квартир. Во время проведения К. профилактической беседы в общий коридор квартир из квартиры вышел Шабалин В.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который стал высказывать К. претензии по поводу осуществления им своих должностных обязанностей, угрожая применением в отношении последнего физического насилия. Вопреки законным требованиям К. прекратить свое противоправное поведение, Шабалин, действуя во исполнение преступного умысла на применение насилия в отношении К., возникшего по причине исполнения последним своих должностных обязанностей, осознавая, что К. является представителем власти, умышленно нанес удар обеими руками ему в грудь, чем причинил К. физическую боль и сбил с ног. В результате действий Шабалина К. упал спиной на обувную полку, расположенную в общем коридоре, испытав физическую боль. Указанными действиями Шабалина В.И. К. были причинены телесные повреждения: кровоподтек на правой задне-боковой поверхности груди, ссадина на правом плече, не повлекшие вреда здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шабалин В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав полностью свою вину в совершении указанного преступления.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Нововятского района г. Кирова Попов А.Ф. и потерпевший К. не возражают против заявленного обвиняемым Шабалиным В.И. ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Шабалин В.И. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ имеются: Шабалин В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, с предъявленным обвинением согласен.

    Действия Шабалина В.И. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Решая вопрос о назначении Шабалину В.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    Шабалин В.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим. В то же время неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка в состоянии опьянения. По месту жительства характеризуется отрицательно, отмечается, что Шабалин В.И. злоупотребляет спиртным и в состоянии опьянения проявляет агрессию, что подтверждается и фактом привлечения Шабалина В.И. к уголовной ответственности за совершение в состоянии опьянения насильственных действий в отношении сотрудника полиции. <данные изъяты>     Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления /п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ/.

    С учетом совершения подсудимым преступления впервые, суд считает возможным назначить подсудимому Шабалину В.И. наиболее мягкое из предусмотренных санкцией ст. 318 ч. 1 УК РФ наказание в виде штрафа, считая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным рассрочить уплату штрафа.

    Требование потерпевшего К. о взыскании с подсудимого Шабалина В.И. компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей, выразившемся в физических страданиях в результате примененного насилия и нравственных страданиях в связи с умалением такими действиями подсудимого авторитета представителя власти, суд, руководствуясь ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить частично - в размере СЕМИ тысяч рублей. При этом суд учитывает причинение потерпевшему в результате преступления нравственных и физических страданий, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости.

        Арест, наложенный на имущество подсудимого Шабалина В.И.., суд считает необходимым сохранить до полной уплаты потерпевшему определенной настоящим приговором суммы компенсации морального вреда.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Шабалина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ и назначить наказание в виде штрафа в размере ДВЕНАДЦАТИ      тысяч рублей с рассрочкой его уплаты на ДВЕНАДЦАТЬ месяцев, т.е. по ОДНОЙ тысяче рублей ежемесячно в доход государства.

     Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденному Шабалину В.И. сохранить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство: форменную рубашку – выдать потерпевшему К.

    Исковое заявление потерпевшего К. удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Шабалина В.И. в пользу потерпевшего К. в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением СЕМЬ тысяч рублей.

Арест, наложенный на имущество осужденного Шабалина В.И. – телевизор «Samsung» модель CS 29Z40HPQ - сохранить с целью уплаты потерпевшему всей суммы компенсации морального вреда, определенной в соответствии с настоящим приговором.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Г.П.Шихалеев

    Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011г.