приговор по делу о незаконном хранении без цели сбыта наркотическиго средства в крупном размере



Дело № 1 –99 (40329)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Киров                                                                          22 сентября 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Целищева Е.М.,

подсудимого Буторина А.В.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358 и ордер № 019232,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Буторина А.В., <данные изъяты> ранее судимого

1/ 16.04.2007г. Нововятским райсудом г.Кирова по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год;

2/ 27.02.2008г. Нововятским райсудом г.Кирова по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, присоединено наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по приговору от 16.04.2007г., окончательно 1 год 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, 26.10.2009г. освобожден по отбытию наказания,

3/ 24.05.2011г. Нововятским районным судом г.Кирова по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                               у с т а н о в и л:

Буторин А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    Буторин А.В., являясь потребителем наркотических средств, 19.07.2011г. в дневное время находясь на территории одного из садовых участков в Нововятском районе г.Кирова собрал без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому в суммарном количестве не менее 104,5 гр. в высушенном до постоянной массы виде, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и в соответствии с п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

    Указанное наркотическое средство в количестве не менее 104,5 гр. в высушенном до постоянной массы виде, Буторин А.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе в полиэтиленовом пакете синего цвета для последующего потребления с 13 часов до 15 час. 50 мин. 19.07.2011г., то есть до момента, когда был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области возле остановки общественного транспорта, расположенной около <адрес>. При личном досмотре Буторина А.В. и досмотра вещей, находящихся при нем, был изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, содержащий внутри наркотическое средство – маковую солому в количестве 104,5 гр.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником обвиняемый Буторин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав свою вину в полном объеме.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Целищев Е.М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Буторин А.В. выразил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Буторин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Органом предварительного расследования действия подсудимого были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель Целищев Е.М., руководствуясь ст. 246 ч.8 УПК РФ исключил из объема обвинения подсудимого - незаконное приобретение указанного наркотического средства ввиду неустановления органом предварительного расследования места его приобретения, с чем суд соглашается, и с учетом изложенного суд квалифицирует действия Буторина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Подсудимый умышленно, достоверно зная, что маковая солома является наркотическим средством и действуя с этой целью, собрал растущие на садовом участке растения мака и незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере до задержания сотрудниками правоохранительного органа.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

Буторин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы и в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Нововятского районного суда г.Кирова от 24 мая 2011г. за преступление, аналогичное совершенному, в связи с чем, суд делает вывод об упорном нежелании подсудимого исправляться, и назначает ему наиболее строгий вид наказания из предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ - лишение свободы. Учитывая предыдущие не снятые и не погашенные судимости, суд не находит как оснований для сохранения подсудимому Буторину условного осуждения по приговору от 24 мая 2011г., так и для применения ст. 73 УК РФ по настоящему приговору.

    При назначении срока наказания суд учитывает, что Буторин А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача и состоит на учете в ОП УМВД России по г.Кирову как лицо, употребляющее наркотические средства. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало, проживает с родителями, не работает.

    Суд также учитывает, что согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1017 от 08.08.2011г. /л.д. 45-46/, Буторин А.В. в период совершения и в настоящее время страдает <данные изъяты>. Степень выраженности зависимости от наркотического средства существенно повлияла на его криминальное действие, в связи с чем, в период времени, относящийся к совершенному правонарушению, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /ст. 22 УК РФ/. В настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. <данные изъяты>

         У суда не имеется сомнений в обоснованности экспертного заключения, поскольку изложенные в нем выводы аргументированы, каких-либо противоречий в них судом не установлено, заключение выполнено полно и с достаточной ясностью. Подсудимый Буторин А.В., в соответствии со ст. 22 ч. 1 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

    К числу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, активное способствование его раскрытию и расследованию /ст. 316 ч. 7 УПК РФ, применяет положение ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.

         Суд также учитывает, что подсудимый проживает с родителями пенсионного возраста, а также наличие у подсудимого хронических заболеваний.

    Определяя подсудимому вид исправительного учреждения, в котором ему надлежит отбывать наказание, суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку действия Буторина образуют рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Буторина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.

    В соответствии со ст. 74 ч.ч. 4, 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Нововятского районного суда г.Кирова от 24 мая 2011г., назначить Буторину А.В. окончательное наказание по правилу ст. 70 УК РФ путем присоединения к вновь назначенному наказанию части не отбытого по приговору от 24 мая 2011г. наказания - в виде лишения свободы сроком на    ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с 22 сентября 2011г.

            <данные изъяты>

              Меру пресечения на период кассационного обжалования осужденному Буторину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Буторина А.В. под стражу в зале суда.

     Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с маковой соломой <данные изъяты> - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                  Г.П. ШИХАЛЕЕВ

           Приговор вступил в законную силу 27 октября 2011г.