приговор по делу о совершении кражи и злостном уклонении родителя от уплаты алиментов



Дело 1-115/24641

    П Р И Г О В О Р

    Именем      Российской     Федерации

г. Киров                                                                                          14 октября 2011 г.

          Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г.Кирова Бочкова О.В.,

подсудимого Попыванова Д.Н.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецева К.С., предоставившего ордер № 019253 и удостоверение № 453,

при секретаре Огандейкиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Попыванова Д.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

1/ 23.06.2006г. Нововятским районным судом г. Кирова по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2г. лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 31.05.2007г. освобожден условно-досрочно на 10мес. 29дн,

2) 18.04.2008г. мировым судьей судебного участка №60 Нововятского района г. Кирова /с учетом кассационного определения Кировского областного суда от 17.06.2008г./ по ст. 70 ч. 1 УК РФ присоединена часть не отбытого наказания по приговору Нововятского районного суда г.Кирова от 23.06.2006г. и окончательно к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился 02 июля 2009г. по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 157 ч. 1 УК РФ,

                               у с т а н о в и л:

    Попыванов Д.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

        03 сентября 2011 года в период с 06 часов до 07 часов Попыванов Д.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи достал из лежащей на диване сумки портмоне стоимостью 1200 рублей с деньгами в сумме 1800 рублей и находившийся рядом с сумкой мобильный телефон марки «Nokia 5230» стоимостью 6199 рублей, принадлежащие Б.А. С похищенным Попыванов Д.Н. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Попыванов Д.Н. причинил Б.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9199 рублей.

        Он же совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.

В соответствии с судебным приказом №2-343 от 22.03.2004 года, выданным мировым судьёй судебного участка №59 Нововятского района г. Кирова, Попыванов Д.Н. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери Е., 20.05.1999 года рождения в пользу П.Ю. в размере 1/4 части заработной платы и иных доходов, начиная с 19.03.2004 года и до совершеннолетия дочери - ежемесячно.

15.07.2009 года на основании вышеуказанного исполнительного документа судебным приставом-исполнителем Нововятского МРО СП УФССП по Кировской области было возбуждено исполнительное производство №33/41/19262/2/2009 о взыскании алиментов с Попыванова Д.Н. в размере 1/4 части заработной платы в пользу П.Ю. (после ежегодной перерегистрации в 2011 году данному исполнительному производству присвоен №1118/09/17/43).

В период с 25.05.2010 года по 24.08.2011 года Попыванов Д.Н. платежей по алиментным обязательствам не осуществлял. Имея временные заработки, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал. Выплату алиментов в указанный период времени иной материальной помощью не компенсировал. Мер к официальному трудоустройству не предпринимал.

В период с 25.05.2010 года по 24.08.2011 года Попыванов Д.Н. трижды предупреждался судебными приставами-исполнителями об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, а именно, 06.04.2011 года, 14.06.2011 года, 24.08.2011 года.

В результате неуплаты алиментов за период с 25.05.2010 года по 14.10.2010 года и с 13.11.2010 года по 24.08.2011 года у Попыванова Д,Н. образовалась задолженность в размере 75186 рублей 23 копейки. В вышеуказанный период времени Попыванов Д.Н. уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка систематически, то есть после неоднократного предупреждения судебным приставом-исполнителем о привлечении его к уголовной ответственности, несмотря на то, что в указанный период времени у него имелся доход от трудовой деятельности.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Попыванов Д.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая Б.А., законный представитель потерпевшей Е. - П.Ю. не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

    В судебном заседании подсудимый Попыванов Д.Н. с предъявленным обвинением согласен, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попыванов Д.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Действия Попыванова Д.Н. суд квалифицирует:

1/ по факту хищения имущества Б.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

2/ по факту уклонения от уплаты алиментов на несовершеннолетнюю дочь по ст. 157 ч. 1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

      Решая вопрос о назначении Попыванову Д.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

При назначении Попыванову Д.Н. вида наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленные преступления - средней тяжести и небольшой тяжести, имея две не погашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу об упорном нежелании подсудимого исправляться и недостаточном исправительном воздействии на него предыдущих наказаний, в связи с чем, за вновь совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначает наказание в виде реального лишения свободы, а по ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает характеристику подсудимого по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Кировской области, согласно которой за время отбывания наказания Попыванов на путь исправления не встал, был трудоустроен, но работал без желания, подчиняясь необходимости, требует постоянного контроля, мероприятия воспитательного характера посещал, участия в общественной жизни отряда, колонии не принимал, общался с лицами отрицательной направленности. В период с 01 марта по 24 мая 2010г. работал контроллером в <данные изъяты> где зарекомендовал себя положительно. Проживает с матерью - инвалидом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ и назначает местом отбывания наказания подсудимому исправительную колонию строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Попыванова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ / вред. ФЗ от 07.03.2011г./, ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН     год ДЕСЯТЬ месяцев без ограничения свободы;

по ст. 157 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ЧЕТЫРЕ месяца с удержанием в доход государства 15% заработной платы ежемесячно.

         В соответствии со ст. 69 ч. 2, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ окончательное наказание за совершенные преступления Попыванову Д.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИННАДЦАТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Попыванову Д.Н. оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2011 г., в счет отбытого наказания засчитать время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 05 сентября 2011 г. по 13 октября 2011 г.

Вещественные доказательства: мобильный телефон ««Nokia 5230», упаковочная коробка от телефона, руководство по эксплуатации телефоном, товарный чек № 1607435, квитанция-спецификация товара, кассовый чек от 03.04.2011г. – возвратить потерпевшей Б.А.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         Г.П. Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 17 ноября 2011г.