приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью , опасного для жизни человека



         Дело № 1-86/22262

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров                                             06 сентября    2011г.

Нововятский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием прокурора Нововятско района г.Кирова Шишкина А.С.,

подсудимого Жидкова А.Н.,

защитника – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Уваровой Н.Н., предоставившей ордер № 015672, удостоверение № 356,

потерпевшего К.В.,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Жидкова А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Жидков А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

01 мая 2011 года в период с 00 часов 50 минут до 02 часов Жидков А.Н., находясь в подъезде <адрес>, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком по лицу К.В., причинив физическую боль. От удара К.В. потерял равновесие и упал на пол. После этого, осознавая возможность причинения тяжкого вреда здоровью, Жидков А.Н. умышленно нанес К.В. еще два удара ногой, обутой в ботинок в область ребер с правой стороны. Своими преступными действиями Жидков А.Н. причинил К.В. телесное повреждение в виде закрытого перелома 5-го ребра справа по передней подмышечной линии (в области правой передне-боковой поверхности груди) с повреждением плевры и легкого, осложнившимся пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости), которое по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Жидков А.Н. вину в совершении указанного преступления фактически признал полностью, суду показал, что 30 апреля 2011г. около 23-х часов он пришел в кафе <адрес>, где с другом употребляли пиво. Около 24-х часов он вышел из помещения кафе на улицу покурить и увидел, что возле здания кафе на углу стоит его брат Ю.Н. с незнакомым мужчиной высокого роста, как узнал позже - им был К.В. Сначала они ругались между собой, после чего К.В. развернулся и побежал от кафе. Брат побежал за ним следом. Он, увидев это, побежал за братом, решив ему помочь догнать К.В., полагая, что тот возможно что-то похитил у брата. Обогнав брата, К.В. догнал у второго подъезда дома <адрес> и забежал за ним в подъезд. В подъезде, ни о чем не спрашивая, ударил К.В. кулаком правой руки со спины по правой части головы. От этого удара К.В. не удержался на ногах и упал на левый бок. После этого он нанес К.В., который продолжал лежать на левом боку, дважды удары ногой, обутой в ботинок, по правому боку, в область грудной клетки. В это же время в подъезд впустил брата, сам поднялся немного по лестнице. Видел, что брат ударил лежащему К.В. кулаком по голове. При этом он говорил потерпевшему, что не надо приставать к незнакомым девушкам. Он допускает, что от ударов, нанесенных им ногами по туловищу К.В., тому были причинены тяжкие телесные повреждения, однако у него не было желания, умысла на причинение такого повреждения.

    Вина подсудимого Жидкова А.Н. кроме его личного признания подтверждается следующими доказательствами:

    Потерпевший К.В. пояснил, что в ночь с 30 апреля 2011 на 01 мая 2011 года он вместе с братом А.В. пришел в кафе <адрес>. В перерыве подходил к двум девушкам, с которыми хотел познакомиться. Вернулся за столик, а брат ушел от столика, и его долго не было. Около 1 час ночи, когда он курил в фойе кафе, к нему подошел незнакомый молодой человек, который предложил выйти с ним на улицу, где подвел ранее незнакомому Ю.Н.. Ю.Н. сказал ему о том, зачет пристает к незнакомым девушкам. Он – Ю.Н. подвел какую-то девушку и спросил ее он ли это. На что та ответила утвердительно. После этого Ю.Н. ударил его кулаком в лицо и по голове. После этого сам побежал в сторону <адрес>. Заметив, что во второй подъезд <адрес> заходит женщина, он забежал за ней, но дверь закрыть не успел. Вслед за ним в подъезд забежал подсудимый Жидков А.Н., который сразу же нанес ему один удар кулаком по голове. От нанесенного удара он потерял равновесие и упал на пол, на левый бок. После этого Жидков А.Н. нанес ему не менее 2 ударов ногой, обутой в ботинок, по ребрам с правой стороны в переднюю боковую часть. От данных ударов он испытал сильную резкую физическую боль и стал задыхаться. В это же время в подъезде был брат подсудимого _ Ю.Н., который его ударял в область головы. От этих ударов на некоторое время потерял сознание. Слышал голос женщины, которая громко говорила, чтоб уходили из подъезда, что вызовет милицию. Жидковы ушли, а потом ушел на улицу сам. Ему навстречу шел брат, который довел до дома и вызвал скорую помощь. В результате ударов, нанесенных Жидковым А.Н., он получил тяжкие телесные повреждения.

    Свидетель А.В., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснил, что 30 апреля 2011 года в вечернее время он вместе с братом К.В. пришел в кафе <адрес>. Около 01 часа 01 мая 2011 г., выйдя на улицу, он увидел, что его брат бежит в сторону своего дома <адрес>, за братом бежали два молодых человека. Он побежал вслед за ними, но не догнал их. Решил, что брат побежал к себе домой. Добежав до квартиры брата, он стал звонить в дверь, но ему никто не открыл, тогда он снова выбежал на улицу. Выйдя на улицу, он увидел брата, у которого на лице и голове были кровоподтеки и ссадины, он держался за правый бок и говорил, что ему очень больно. Кроме того, брат тяжело дышал. Брат рассказал ему, что от тех парней он забежал в подъезд какого-то дома, хотел от них спрятаться, но они забежали вслед за ним и в подъезде его избили, в том числе наносили удары ногами (л.д.44-46).

    Свидетель Ю.Н. пояснил, что с вечера 30 апреля 2011 годанаходился в кафе <адрес>. Туда же пришел его брат с друзьями. Около час ночи 01 мая 2011 года у помещения кафе между ними произошел конфликт с молодым человеком, как узнал позднее, - К.В. из-за того, что последний приставал к знакомой девушке. В ходе конфликта нанес К.В. удар кулаком руки по лицу. После удара К.В. побежал в сторону <адрес>. Он побежал за ним. По дороге его обогнал брат - Жидков А.Н., который забежал вслед за К.В. во второй подъезд дома <адрес>. Брат его позвал в подъезд. Когда он тоже забежал в этот подъезд, то увидел, что К.В. лежит при входе в подъезд на левом боку на полу, а брат нанес ему один – два удара ногами по телу. Он также ударил кулаком потерпевшему в область уха. После этого говорил потерпевшему, что не надо приставать к незнакомым девушкам. В это время с верхних этажей закричала женщина, и они сразу же вышли из подъезда.

    Свидетель Д.О. пояснила, что 01 мая 2011 года около 01 часа 20 минут возвращалась домой, проживает во втором подъезде дома <адрес>. Когда заходила в подъезд, к ней подбежал молодой человек, который попросил ее не закрывать входную дверь в подъезд. Вслед за этим молодым человеком в подъезд забежал еще один парень, прямо у дверей стали драться между собой. Один из них сразу же упал. Так как в подъезде было темно, внешность тех парней не разглядела. Минут через пять решила проверить, ушли ли они из подъезда. Выйдя из квартиры, услышала, что драка продолжается. Она крикнула, что позвонила в милицию. После этого двое парней вышли из подъезда. Был ли еще кто-то на площадке внизу - ей не было видно.

    Свидетель Д.Е., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснила, что 30 апреля 2011 года около23 часов она пришла в кафе <адрес>. Посидев немного в зале, вышла в фойе, времени было примерно 23 часа 20 минут. В это время к ней подошел ранее незнакомый молодой человек, как позже узнала, им был К.В., который предлагал прокатиться. Она отказалась, однако К.В. настойчиво предлагал пойти с ним, взял за руку, нецензурно выражался. Тогда она подошла к находившемуся в кафе знакомому Ю.Н., которому пожаловалась на то, что к ней настойчиво пристает парень и показала Ю.Н. на него. Ю.Н. предложил К.В. выйти с ним на улицу, где между ними произошел конфликт. Что происходило далее не видела, т.к. ушла в кафе, а когда вышла на улицу через несколько минут, то увидела, что К.В. убегает от кафе, а за ним бежали братья Жидковы (л.д.51).

    Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 2251/1936 от 09.06.2011г. у К.В. установлено телесное повреждение в виде закрытого перелома 5-го ребра справа по передней подмышечной линии (в области правой передне-боковой поверхности груди) с повреждением плевры и легкого, осложнившимся пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости), которое по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью. Данные повреждения причинены в результате травмирующих воздействий (ударов) тупым твердым предметом ( предметами), могли образоваться при ударах обутой ногой в указанные области. Образование повреждений при падении из положения стоя (с высоты собственного роста) исключается, о чем свидетельствует характер, локализация и взаиморасположение повреждений. Указанные повреждения могли быть причинены 1 мая 2011 года (л.д.81-83).

    Из протоколов следственных экспериментов с участием потерпевшего К.В. и обвиняемого Жидкова А.Н. следует, что Жидков А.Н. сначала нанес потерпевшему К.В. один удар в голову кулаком в область правой скулы, от которого К.В. потерял равновесие и упал на левый бок, после чего Жидков А.Н., стоя перед К.В., нанес два удара ногой, обутой в ботинок, по ребрам в переднюю боковую часть справа, что соответствует установленным у потерпевшего телесным повреждениям, указанным в описательной части приговора (л.д. 139-141, 142-145).

       Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Жидкова А.Н. установленной и доказанной как показаниями потерпевшего, свидетелей, так и письменными материалами уголовного дела, в том числе экспертным заключением, которые согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого относительно времени, места и обстоятельств совершения преступления.

         У суда нет сомнений в обоснованности экспертного заключения, исследованного в судебном заседании и приведенного в качестве доказательства, поскольку содержащиеся в нем выводы аргументированы, не противоречивы, выполнены полно и с достаточной ясностью.

        Довод защиты о том, что потерпевший своими действиями – приставанием к незнакомой девушке, спровоцировал совершение подсудимым данного правонарушения, является необоснованным, поскольку конфликтные отношения возникли между потерпевшим и свидетелем Ю.Н., а подсудимый, как следует из его показаний, показаний потерпевшего и свидетеля Ю.Н., об обстоятельствах конфликта ничего достоверно не знал.

        Суд квалифицирует действия Жидкова А.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Между действиями Жидкова А.Н. - нанесением двух ударов ногой, обутой в ботинок в область ребер справа и наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К.В., имеется прямая причинная связь.

      Решая вопрос о назначении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, характеристики его личности, иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

       Жидков А.Н. совершил преступление против жизни и здоровья, которое относится к категории тяжких преступлений, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, а поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в строгой изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания с учетом правил ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

         При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый в 2011г. привлекался к административной ответственности    по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ /мелкое хулиганство/. Характеризуется в целом положительно – проходил службу в рядах российской армии, где зарекомендовал себя дисциплинированным военнослужащим, имел многочисленные благодарности; по месту предыдущей работы <данные изъяты> характеризовался как добросовестный и дисциплинированный работник; по месту жительства соседями и родителями характеризуется положительно. Суд также учитывает, что его родители являются инвалидами третьей группы. При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего, который считает, что подсудимому следует назначить строгое наказание, связанное с лишением свободы, поскольку он после совершения преступления с ним не встречался, не извинялся и не раскаялся в содеянном, не принял мер к заглаживанию причиненного вреда.

    К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

          Местом отбывания наказания в виде лишения свободы суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ определяет подсудимому исправительную колонию общего режима.

Потерпевшим К.В. заявлены требования о взыскании с подсудимого Жидкова А.Н. компенсации морального вреда, наступившего в результате причиненных физических и нравственных страданий, в размере ста тысяч рублей. Рассмотрев заявленные потерпевшим требования, выслушав мнение подсудимого, который согласен с причиненным потерпевшему моральным вредом, но считает возможным снизить размер компенсации, суд приходит к следующему. В судебном заседании установлено, что в результате насилия со стороны Жидкова А.Н. потерпевшему К.В. были причинены телесные повреждения, по поводу которых проходил стационарное лечение в медицинском учреждении, испытывал физическую боль и нравственные страдания. Учитывая фактические обстоятельства дела, суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего частично, определив размер компенсации морального вреда в сумме ВОСЬМИДЕСЯТИ тысяч рублей, при этом руководствуясь требованием ст.ст. 151, 1099-1101ГК РФ, а также принципом разумности и справедливости.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Жидкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Жидкова А.Н. под стражу в зале суда.

              Срок наказания исчислять с 06.09. 2011 г.

     Исковое заявление потерпевшего К.В. удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Жидкова А.Н. в пользу К.В.      в качестве компенсации морального вреда ВОСЕМЬДЕСЯТ тысяч рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                 Г.П.Шихалеев

     Приговор вступил в законную силу 06 октября 2011г.