приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1 –113/(40423)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Киров                                                                           10 октября 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Целищева Е.М.,

подсудимого Малых В.В.,

защитника - адвоката Кировской областной    коллегии адвокатов Рычкова И.Ю., представившего удостоверение № 251 и ордер № 019178,

при секретаре Козельчук Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Малых В.В., <данные изъяты> судимостей не имеет,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                               у с т а н о в и л:

     Малых В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Малых В.В., являясь потребителем наркотических средств и желая употребить наркотическое средство, изготавливаемое из растения конопля, на территории садового участка <адрес>, около 21 ч. 00 мин. 10.07.2011 г. увидел растущее растение конопля. Достоверно зная, что конопля содержит наркотическое средство, у Малых В.В. возник умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта растения конопля для личного употребления. Осуществляя задуманное и зная о противоправности своих действий, Малых В.В. около 21ч. 00 мин. 10.07.2011 г., находясь на территории садового участка <адрес> путем сбора дикорастущего растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта части растения конопля (растения рода Cannabis), содержащие наркотическое средство и являющиеся наркотическим средством -каннабис (марихуана) в суммарном количестве не менее 15,1042 гр. в высушенном до постоянной массы виде, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. с последующими изменениями и дополнениями «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и в соответствии с п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство в количестве не менее 15,1042 гр. в высушенном до постоянной массы виде, Малых В.В. незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете сначала при себе с момента приобретения до 23 ч. 30 мин. 10.07.2011 г., потом - на балконе своей квартиры по адресу: <адрес> - до 19ч. 10 мин. 30.08.2011 г., а затем - снова при себе, поместив приобретенное наркотическое средство в 2 свертка из газеты и 3 полиэтиленовых свертка, до 19 ч. 20 мин. 30.08.2011 г. - момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области около <адрес>.

При производстве личного досмотра Малых В.В. и досмотра вещей, находящихся при нем, произведенного в помещении УФСКН России по Кировской области в период с 19 ч. 35 мин. до 19 ч. 50 мин. 30.08.2011 г., у Малых В.В. были изъяты из правого кармана ветровки - сверток из газеты и пачка из- под сигарет марки «бонд стрит» с тремя полиэтиленовыми свертками, из правого носка - сверток из газеты, с находившимися внутри каждого свертка частями растения конопля (растения рода Cannabis), содержащими наркотическое средство и являющимися наркотическим средством - каннабис (марихуана) в суммарном количестве на момент первоначального исследования 15,1 гр. в высушенном до постоянной массы виде, из карманов ветровки Малых В.В. - их содержимое с частями растения конопля (растения рода Cannabis), содержащими наркотическое средство и являющимися наркотическим средством -каннабис (марихуана) в суммарном количестве на момент первоначального исследования 0,0042 гр. в высушенном до постоянной массы виде, а в общем количестве - 15,1042г. в высушенном до постоянной массы виде.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) включены в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).

    При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Рычковым И.Ю., обвиняемый Малых В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Малых В.В. пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Малых В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия Малых В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый умышленно, осознавая незаконность своих действий, путем сбора дикорастущего растения конопля приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), после чего, имея цель его употребить, завернул в несколько свертков, которые хранил при себе в одежде и в квартире в количестве 15,1042 г., что является крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № 1150 от 12.09.2011г., Малых В.В. во время правонарушения и в настоящее время <данные изъяты> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты> В настоящее время Малых В.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве /л.д. 47-48/. Представленное заключение у суда сомнений не вызывает, содержащиеся в нем выводы аргументированы и не противоречат сведениям, изложенным в описательно-мотивировочной части и имеющимся в материалах уголовного дела<данные изъяты>

Малых В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины в совершении указанного преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывает суд также удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый Малых В.В. может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа и с учетом смягчающих обстоятельств – с рассрочкой его уплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Малых В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере ДВАДЦАТИ тысяч рублей с рассрочкой уплаты на ДЕСЯТЬ месяцев, то есть по ДВЕ тысячи рублей ежемесячно.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис, пачку из-под сигарет марки «Бонд-стрит», 2 свертка из газеты, 3 полиэтиленовых свертка /хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кировской области/ - уничтожить.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному сохранить на период кассационного обжалования.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                                                         Г.П. ШИХАЛЕЕВ

Приговор вступил в законную силу 21 октября 2011г.