приговор по делу о совершении хищений чужого имущества



Дело № 1-101/23900

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                                     20 сентября 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Г.П.Шихалеева,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Целищева Е.М.,

подсудимой Шведчиковой Н.Н.,

защитника подсудимой – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецевой Н.И., представившей удостоверение № 104 и ордер № 014177,

потерпевшего С.,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Шведчиковой Н.Н., <данные изъяты> судимой:

1/ 06.07.2007г. мировым судьей с/у № 60 Нововятского района г.Кирова по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2/ 16.10.2008г. Нововятским районным судом г.Кирова по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 06.07.2007г. окончательно 2 года лишения свободы, освободилась 13.08.2010г. по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шведчикова Н.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

18 июля 2011г. в период с 14 до 15 часов Шведчикова Н.Н., находясь в парке у дома № 16 корп. «а» по ул.Рухлядьева Нововятского района г.Кирова, увидела Б., у которой на шее висел мобильный телефон. В этот момент у Шведчиковой Н.Н. возник умысел на открытое хищение мобильного телефона Б. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто для потерпевшей, и осознавая данный факт, сняла с шеи Б. мобильный телефон марки «Samsung SGH –Е370» стоимостью 1100 рублей, после чего скрылась с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению. Причинила потерпевшей Б.материальный ущерб в размере 1100 рублей.

    Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

20 июля 2011г. с 13 час. до 13 час. 35 мин. Шведчикова Н.Н., находясь в квартире по адресу <адрес>, решила совершить кражу имущества из одежды, одетой на С. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, с корыстной целью, отвлекая внимание С., который не заметил ее противоправных действий, похитила из нагрудного кармана рубахи С. мобильный телефон « Nokia 1280» стоимостью 990 рублей, из кармана брюк - портмоне, не представляющее для потерпевшего материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 300 рублей. С похищенным имуществом Шведчикова скрылась с места преступления и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему С. в размере 1290 рублей.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Шведчикова Н.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель - помощник прокурора Целищев Е.М. и потерпевшие С., Б. не возражают против заявленного ходатайства, согласны с особым порядком принятия судебного решения.

    В судебном заседании подсудимая Шведчикова Н.Н. выразила согласие с предъявленным ей обвинением, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, его характер и последствия осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным, с наименованием и стоимостью похищенного имущества согласна.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления судебного решения с применением особого порядка судопроизводства имеются: Шведчикова Н.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Шведчиковой Н.Н. суд квалифицирует:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по факту открытого хищения имущества у Бересневой);

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем (по факту хищения имущества у Сюткина).

При назначении наказания за содеянное подсудимой Шведчиковой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимой Шведчиковой Н.Н. совершено два умышленных корыстных преступления средней тяжести с промежутком в один день и через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. Шведчикова имеет две не погашенные судимости за ранее совершенные корыстные преступления. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что воздействие предыдущего наказания на подсудимую оказалось недостаточным, в связи с чем, за вновь совершенные преступления суд назначает ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

При назначении срока наказания суд учитывает, что по месту жительства Шведчикова характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным. Как указывает участковый, с Шведчиковой неоднократно проводились беседы профилактического характера, на которые она не реагирует, продолжая вести антиобщественный образ жизни. Шведчикова лишена в отношении детей родительских прав, с нее взысканы алименты, однако, она официально не работает\ со слов подсудимой работала по месту жительства неофициально\, совершила преступления с целью личного обогащения преступным путем. По месту предыдущего отбывания наказания характеризуется как нарушитель порядка отбывания наказания, имела взыскания, не поощрялась, по характеру эмоционально неустойчива, активна, общительна, была трудоустроена. Психически здорова.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шведчиковой Н.Н., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

К числу обстоятельств, отягчающих наказание, суд относит рецидив преступлений /с учетом приговора от 16.10.2008г./.

Учитывая наличие рецидива преступлений в действиях подсудимой, суд считает подлежащим применению правило ч. 2 ст. 68 УК РФ с учетом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором подсудимой надлежит отбывать наказание, суд, руководствуясь положением ст. 158 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шведчикову Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ и назначить ей наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы (по факту хищения имущества у Бересневой);

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы (по факту хищения имущества у Сюткина).

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шведчиковой Н.Н. наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной исчислять с 20.09.2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания Шведчиковой Н.Н. время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 01.08.2011г. по 19.09.2011г.

Меру пресечения на кассационный срок осужденной Шведчиковой Н.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Samsung SGH –Е370» - выдать по принадлежности потерпевшей Б.; мобильный телефон марки «Nokia 1280» - выдать по принадлежности потерпевшему С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                        Г.П.Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 20 октября 2011г.