приговор по делу о совершении кражи имущества



Дело 1-110/23106/2011

    П Р И Г О В О Р

                Именем         Российской     Федерации

г. Киров                                                                                     11 октября 2011 г.

          Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г.Кирова Попова А.Ф.,

подсудимого Городкова А.С., защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов В.Н.Кормщиковой, предоставившей ордер № 016297 и удостоверение № 137,

потерпевшего Г.,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Городкова А.С., <данные изъяты> ранее судимого:

1/ 13.08.2004 г. Нолинским районным судом Кировской области по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 20.02.2006г. освобожден условно-досрочно 02.03.2006г. на 1 год 1 месяц 17 дней;

2/ 28.07.2009г. мировым судьей судебного участка № 60 Нововятского района г.Кирова по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 24.08.2010г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                               у с т а н о в и л:

Городков А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

В период с 22 часов 00 минут 15.06.2011г. до 03 часов 50 минут 16.06.2011г. Городков А.С., находясь в квартире по адресу <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил со стола в комнате квартиры мобильный телефон марки «Samsung- B130» стоимостью 500 рублей и фотоаппарат марки «Olimpus FE 340» стоимостью 4000 рублей с картой памяти «SanDisk xD-2GB/SD» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Г. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Своими преступными действиями Городков А.С. причинил Г. значительный материальный ущерб в размере 5 500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Городков А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Городков А.С. вину в совершении преступления признал полностью, с наименованием и стоимостью похищенного им имущества согласен, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Попов А.Ф. и потерпевший Г. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Городков А.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Городков А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Действия Городкова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       Решая вопрос о назначении Городкову А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

    Избирая вид наказания подсудимому, суд учитывает, что Городков А.С. ранее дважды судим за умышленные преступления, в том числе корыстные тяжкие, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы, и вновь через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, что, по мнению суда, свидетельствует об упорном нежелании подсудимого исправляться, его опасности для общества, в связи с чем, за вновь совершенное преступление имеются основания для назначения наиболее строгого наказания из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ не имеется.

При назначении срока наказания суд учитывает, что подсудимый по месту регистрации не проживает и не имеет определенного места жительства, <данные изъяты> судим по приговору Нововятского районного суда от 28.07.2009г., судимость также не погашена. <данные изъяты> По предыдущему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации - посредственно. К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, наличие малолетнего ребенка /ст. 68 ч. 2 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 68 ч. 3, 64УК РФ не имеется.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия постоянного места жительства, суд считает возможным не применять дополнительное наказание к подсудимому в виде ограничения свободы.

     Видом исправительного учреждения, в котором подсудимому надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, при наличии в действиях Городкова А.С. рецидива преступлений, назначает исправительную колонию строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Городкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г./ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на      ДВА года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденному Городкову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять осужденного Городкова А.С. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 11 октября 2011г. Зачесть в срок отбывания наказания Городкову А.С. время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - с 19 июня 2011г. по 21 июня 2011г.

Вещественные доказательства: фотоаппарат марки «Olimpus FE 340» с картой памяти «SanDisk xD-2GB/SD» – оставить в распоряжении законного владельца Г., договор заклада хранить при деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                  Г.П.Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 24 октября 2011г.