приговор по делу о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1 – 127/2011г. (51323/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 18 ноября 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Целищева Е.М.,

подсудимого Маркова Н.М.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецевой Н.И., представившего удостоверение № 104 и ордер № 024512,

потерпевшего П.,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Маркова Н.М.,

<данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марков Н.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу начальника УМВД России по г. Кирову № 204 л/с от 29.07.2011г. П. был назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции УМВД России по г. Кирову и ему присвоено специальное звание «старшина полиции».

В соответствии п.2, 5 ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011г. одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение, пресечение преступлений и административных правонарушений; производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний. Согласно п. 1 ч. 3 ст. 28, ч. 1 и ч. 3 ст. 30 указанного Закона, сотрудник полиции имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами. В связи с этим он обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является представителем власти.

В соответствии п.п. 2.3, 2.4, 2.4.2, 2.4.4, 2.4.5, 2.8 должностной инструкции помощника оперативного дежурного дежурной части УМВД России по г. Кирову, утвержденной 27.07.2011г. начальником УМВД России по г. Кирову, помощник обязан во время дежурства находиться на своем рабочем месте в комнате, для содержания административно-задержанных, принимать лиц, доставленных в отдел полиции за совершение административных правонарушений, устанавливать личность доставленных, проводить их личный досмотр и составлять протоколы о доставлении лиц в соответствии с требованиями ст. 27.2 КоАП РФ и осуществлять постоянный контроль за поведением и состоянием здоровья лиц, помещенных в комнаты для задержанных.

В соответствии с графиком работы сотрудников дежурной части ОП УМВД России по г. Кирову на сентябрь 2011 года, утвержденный начальником ОП УМВД России по г. Кирову, помощник оперативного дежурного П. с 09 часов 28.09.2011г. до 09 часов 29.09.2011г. находился на дежурстве и осуществлял свои должностные обязанности, находясь при этом в форменном обмундировании со знаками отличия.

28.09.2011г. в 16 часов 00 минут в отдел полиции УМВД России по г. Кирову по адресу: г. Киров, Нововятский район, ул. Мопра, д.8 «а» был доставлен Марков Н.М. за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 и ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. После чего в отношении него в соответствии п. 2.4.5 должностной инструкции помощником оперативного дежурного П. были составлены протоколы об административных правонарушениях, и Марков Н.М. в соответствии со ст. 27.3 КоАП РФ был помещен в камеру для административно-задержанных для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении.

В период с 16 часов 10 минут до 19 часов 15 минут П. находился в помещении камер административно-задержанных, где один из задержанных Н. попросил вывести его в туалет. П., подойдя к камере для содержания административно-задержанных, открыл двери камеры и стал выводить Н., который содержался в одной камере с Марковым Н.М. Марков Н.М., увидя, что помощник оперативного дежурного П., который составлял в отношении него протоколы об административных правонарушениях и помещал его в камеру для содержания административно-задержанных, открыл дверь камеры, выбежал из нее и, действуя во исполнение преступного умысла на применение насилия в отношении П., возникшего по причине исполнения последним своих должностных обязанностей, осознавая, что П. является представителем власти, с целью причинения физической боли схватил помощника оперативного дежурного П. руками за шею, от чего он испытал физическую боль, после чего с силой пальцем руки надавил ему на левый глаз, отчего П. испытал физическую боль.

Преступными действиями Маркова Н.М. П., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 4682/4314 от 25.10.2011г., было причинено телесное повреждение в виде ссадины в области нижнего века левого глаза, не повлекшее за собой вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Марков Н.М. заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, с обвинением согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Также он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зяблецева Н.И. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Маркова Н.М. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Целищев Е.М. согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Маркова Н.М. без судебного разбирательства по делу, поскольку преступление, в совершении которого тот признаёт свою вину, предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Потерпевший П. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства и постановление обвинительного приговора. Исковых требований к подсудимому не имеет.

Учитывая изложенное, суд приходит к следующим выводам.

Обвинение подсудимого Маркова Н.М. по ст. 318 ч. 1 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимого Маркова Н.М. полностью соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маркова Н.М. по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о назначении Маркову Н.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Марков Н.М. совершил преступление средней тяжести против порядка управления, ранее не судим, к административной ответственности до случившегося 28.09.2011г. не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно – жалоб на него не поступало, спиртным не злоупотребляет, женат, находится на пенсии. (л.д. 101-103, 105), награжден медалью «За безупречную службу».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Маркову Н.М., суд, руководствуясь ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Маркову Н.М. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Маркову Н.М. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного законом за совершённое им преступление, то есть штрафа, размер которого определяет с учетом его материального положения, всех обстоятельств совершенного преступления и обстоятельств, смягчающих наказание. При этом суд считает возможным предоставить рассрочку уплаты штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере ДВЕНАДЦАТИ тысяч рублей с рассрочкой его уплаты на ТРИ месяца, то есть по ЧЕТЫРЕ тысячи рублей ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок Маркову Н.М. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Г.П. Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011г.