приговор по делу о нарушении водителем автомобиля правил движения движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-120/2011г. (23721)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 15 ноября 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Целищева Е.М.,

подсудимой Юферевой Е.С.,

защитника подсудимой – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Печенкина М.В., представившего удостоверение № 485 и ордер № 015448,

потерпевшей Я.,

законного представителя потерпевшей К.О.,

представителя потерпевшей – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Перевалова О.И., предоставившего ордер № 016546 и удостоверение № 222,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Юферевой Е.С., <данные изъяты> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Юферева Е.С., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

21 июня 2011 года около 13 часов 30 минут в гор. Кирове водитель Юферева Е.С., управляя по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ <данные изъяты>, следовала по проезжей части ул. <адрес>. В нарушение требований п.п. 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения она вела автомобиль со скоростью более 60 км/ч, превышающей установленное ограничение скорости для движения в населенных пунктах. При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе дома № <адрес>, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» с дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра», водитель Юферева Е.С. имела реальную возможность обнаружить автобус, следовавший в попутном для неё направлении и остановившийся перед пешеходным переходом. Своё дальнейшее движение она могла продолжить, лишь убедившись, что перед стоящим автобусом на пешеходном переходе нет пешеходов, которых она была обязана пропустить. Однако, в нарушение требований п. 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения водитель Юферева Е.С., продолжая движение в указанном направлении, не снизила скорость движения автомобиля. Не убедившись в отсутствии пешеходов перед стоящим автобусом, нарушая требования п.9.2 (абзац 1) Правил дорожного движения, Юферева Е.С. объехала стоящий автобус по встречной полосе, после чего выехала на пешеходный переход, где совершила наезд на пешехода Я., пересекавшую проезжую часть справа налево по ходу её движения. В результате наезда автомобилем ВАЗ <данные изъяты> Я. по заключению судебно-медицинской экспертизы № 3190/2935 от 02 августа 2011 года причинены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени по типу дуффузно - аксонального повреждения (закрытая черепно - мозговая травма); множественные ссадины верхних и нижних конечностей, туловища, области таза; ушиб левого легкого - тупая травма груди; ушиб почек. Данные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Юферевой Е.С. требований пунктов 10.1, 10.2, 9.2 (абзац 1), 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями – причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью Я.

В судебном заседании подсудимая Юферева Е.С. заявила, что ей понятно, в чём она обвиняется, с обвинением согласна, вину признала полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, последнее было заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Печенкин М.В. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой Юферевой Е.С. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в отношении подсудимой Юферевой Е.С. без судебного разбирательства по делу, поскольку преступление, в совершении которого та признаёт свою вину, предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая Я., её законный представитель К.О. и представитель потерпевшей Перевалов О.И. выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства и постановление обвинительного приговора.

Учитывая изложенное, суд приходит к следующим выводам. Обвинение подсудимой Юферевой Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимой Юферевой Е.С. полностью соблюдены.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Юферевой Е.С. по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя наказание Юферевой Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимая Юферева Е.С. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 164-166). Однако, согласно справке о нарушениях Правил дорожного движения, зарегистрированных в базе ГИБДД по Кировской области, Юферева Е.С. дважды привлекалась к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения (л.д. 167). Как личность подсудимая Юферева Е.С. характеризуется по местам работ, жительства, учебы дочери исключительно с положительной стороны: предприимчива, инициативна, энергична, вежлива, пользуется авторитетом в коллективе, постоянно повышает квалификацию, оказывает благотворительную помощь КОГКУСО «Кирово-Чепецкий центр социальной помощи семье и детям», много времени проводит со своей дочерью, обеспечивая ей достойное образование и развитие, уравновешенная, тактичная, всегда готова оказать моральную и материальную помощь, со стороны соседей жалоб на неё не поступало, <данные изъяты>. (л.д. 169-176).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Юферевой Е.С., суд, руководствуясь ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к», ч. 2 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение вреда в сумме 50 000 рублей, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд также учитывает, что подсудимая совершила впервые преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Характер и общественная опасность совершённого преступления, а также наличие данных о совершении подсудимой ранее нарушений правил дорожного движения, повлекших привлечение её к административной ответственности, даёт основание для назначения подсудимой Юферевой Е.С. наказания в виде лишения свободы. Однако, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновной, в своей совокупности дают основание суду считать, что исправление подсудимой Юферевой Е.С. возможно без реального отбывания назначаемого наказания, то есть суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Определяя размер назначаемого подсудимой Юферевой Е.С. наказания, суд руководствуется правилами ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, с учётом имеющихся нарушений правил дорожного движения со стороны подсудимой Юферевой Е.С., суд считает необходимым применить к подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок.

В соответствии с требованиями ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, с учётом всех обстоятельств дела, обоснований причиненного морального вреда, а также требований закона о разумности и справедливости, иск законного представителя потерпевшей Я.К.О. о взыскании с Юферевой Е.С. денежной компенсации морального вреда в размере 450 тысяч рублей суд удовлетворяет частично – в размере 250 тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юфереву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Юферевой Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать осужденную Юфереву Е.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденной Юферевой Е.С. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск законного представителя потерпевшей Я. - К.О. удовлетворить частично. Взыскать с Юферевой Е.С. в пользу К.О. в счёт возмещения морального вреда денежную компенсацию в размере ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                             Г.П. Шихалеев

Приговор вступил в законную силу 28 ноября 2011г.