приговор в отношении Шемякина Р.А. по делу о незаконных хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1 – 128/2011 (25022)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Киров 24 ноября 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Залесова И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Целищева Е.М.,

подсудимого Шемякина Р.А.,

защитника подсудимого - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Карелиной И.Е., представившей удостоверение № 119 и ордер № 023606,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Шемякина Р.А.,

<данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шемякин Р.А. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В июне 2011 года Шемякин Р.А. в <адрес> приобрел для личного употребления наркотическое средство – растительную смесь, содержащую производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]-1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол) (JWH-203), после чего в период с 07.07.2011г. по первую декаду августа 2011 года незаконно хранил его, не преследуя цели последующего сбыта, в квартире по адресу: <адрес>. Затем в один из дней первой декады августа 2011 года Шемякин Р.А. незаконно перевез указанное наркотическое средство – растительную смесь, содержащую производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]-1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол) (JWH-203), в квартиру по адресу: <адрес> где незаконно хранил до 23.09.2011г.

23.09.2011г. в утреннее время Шемякин Р.А., находясь дома по месту проживания надел на себя куртку с находящимся в ней вышеуказанным наркотическим средством и около 10 час. 00 мин. вышел из квартиры, после чего около 10 час. 30 мин. на рейсовом автобусе выехал в <адрес>, незаконно перевозя таким образом данное наркотическое средство при себе и не преследуя при этом цели его последующего сбыта. Около 12 час. 00 мин. того же дня Шемякин Р.С. прибыл в <адрес>, откуда около 17 час. 00 мин. на рейсовом автобусе уехал в <адрес>, незаконно без цели сбыта перевозя таким образом наркотическое средство – растительную смесь, содержащую производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]-1-пентил-3-(2 хлорфенилацетил) индол) (JWH-203), и в 17 часов 45 минут был задержан сотрудниками полиции у дома по <адрес>, где при личном досмотре у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной смесью, которая согласно заключению эксперта № 4148 от 12.10.2011г. является наркотическим средством – смесью, содержащей производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]-1-пентил-3-(2 хлорфенилацетил) индол) (JWH-203), в количестве 0, 208 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 06.10.2011г.), «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в ред. от 06.10.2011г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, содержащая производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]-1-пентил-3-(2 хлорфенилацетил) индол) (JWH-203), в количестве 0,208 гр. является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Карелиной И.Е. обвиняемый Шемякин Р.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шемякин Р.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Государственный обвинитель Целищев Е.М. согласен на постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: Шемякин Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Шемякина Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Шемякин Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, один раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно (л.д. 91-95, 97-99).

К числу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд относит полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном /ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Характер и общественная опасность совершённого преступления, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного, в своей совокупности дают основание суду считать, что исправления подсудимого Шемякина Р.А. можно достичь, назначив ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шемякина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40 000 рублей.

Меру пресечения на период кассационного обжалования приговора осужденному Шемякину Р.А. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сухую измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, содержащую производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]-1-пентил-3-(2 хлорфенилацетил) индол) (JWH-203) массой 0,173 гр.; конверты с пояснительными надписями; пакет с пояснительной биркой – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, возложив исполнение приговора в данной части на <данные изъяты>, с направлением акта об уничтожении в суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.