Приговор в отношении Елкина А.Н. по делу о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1 – 3/2012г. (51326/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 19 декабря 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Андреевой Т.А., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Целищева Е.М.,

подсудимого Елкина А.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 и ордер № 024536,

потерпевшего П.,

при секретаре Хворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Елкина А.Н.,

<данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елкин А.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу начальника УМВД России по Кировской области № 455л/с от 22.07.2011г. П. с 19.07.2011г. назначен на должность командира отделения отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Кирову и ему присвоено специальное звание «старший сержант полиции».

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011г. одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение, пресечение преступлений и административных правонарушений. Согласно п. 1 ч. 3 ст. 28, ч. 1 и ч. 3 ст. 30 указанного Закона сотрудник полиции имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами. В связи с этим он обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является представителем власти.

В соответствии с законом, являясь должностным лицом правоохранительного органа, командир отделения отдельного батальона ППСП УМВД России по городу Кирову П. при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст. ст. 12, 13, 14 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г. № 3-ФЗ, главами IV и V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 29.01.2008г. № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», ст.ст. 27.1, 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ, имел право и был обязан: прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса об административном задержании.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 08.10.2011г., утвержденной начальником ОП № 3 УМВД России по г.Кирову, с 15.00 час. 08.10.2011г. до 03.00 час. 09.10.2011г. П. находился на службе, осуществлял охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, находясь при этом в форменном обмундировании со всеми знаками различия.

09.10.2011г. в период с 02 час. 20 мин. до 02 час. 30 мин. в ходе несения службы командиром отделения ОБ ППСП УМВД России по городу Кирову П. возле остановки общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, был выявлен Елкин А.Н., который, находясь в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, высказывал слова грубой нецензурной брани, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, совершив тем самым административное правонарушение– мелкое хулиганство, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Сотрудник полиции П., разъяснив Елкину А.Н. суть совершенного им административного правонарушения, а также то, что он будет доставлен в отдел полиции № 3 УМВД России по г.Кирову по адресу: г.Киров, Нововятский район, ул.Мопра, д.8 «а» для составления в отношении него административного материала, поместил Елкина А.Н. в служебный автомобиль <данные изъяты> В пути следования до отдела полиции в указанный период времени, когда служебная автомашина проезжала у дома № 4 по ул. Мопра Нововятского района г. Кирова, Елкин А.Н., выражая недовольство задержанием, действуя умышленно, осознавая, что П. находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ему один удар ногой, обутой в ботинок, по голове, после чего, продолжая свои преступные действия, укусил П. за кисть правой руки.

Преступными действиями Елкина А.Н. П. по заключению судебно-медицинской экспертизы № 4930/4549 от 14.11.2011г., были причинены следующие телесные повреждения: ссадина в правой теменно-височной и межбровной областях (по 1), кровоподтек и ссадина на правой кисти, не повлекшие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Елкин А.Н. заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, с обвинением согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Также он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Авдулов И.Т. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Елкина А.Н. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Елкина А.Н. без судебного разбирательства по делу, поскольку преступление, в совершении которого тот признаёт свою вину, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Потерпевший П. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства и постановление обвинительного приговора.

Учитывая изложенное, суд приходит к следующим выводам.

Обвинение подсудимого Елкина А.Н. по ст. 318 ч. 1 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимого Елкина А.Н. полностью соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Елкина А.Н. по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о назначении Елкину А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Елкин А.Н. совершил преступление средней тяжести против порядка управления, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно – жалоб на него не поступало, спиртным не злоупотребляет, скандалов не устраивает, женат, имеет малолетнюю дочь. (л.д. 111, 113-116). По последнему месту работы в ООО «<данные изъяты>» охарактеризован положительно, как профессиональный технически-грамотный сотрудник, не имевший нарушений трудовой дисциплины. (л.д. 106).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Елкину А.Н., суд, руководствуясь ст. 61 ч. 1 п. «г, и», ч. 2 УК РФ, признает наличие у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Елкину А.Н. положений ст. 64 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Елкину А.Н. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного законом за совершённое им преступление, то есть штрафа, размер которого определяет с учетом его материального положения : единственного дохода подсудимого в 10 000 рублей ежемесячно на семью из 3-х человек, заявленного потерпевшим гражданского иска, обстоятельств, смягчающих наказание, а также с учетом требований ст. 62 ч. 1, ч. 5 УК РФ. При этом суд считает возможным предоставить рассрочку уплаты штрафа.

Потерпевшим заявлен иск о компенсации причиненного морального вреда, который он обосновывает наличием телесных повреждений, перенесенной физической болью, претерпеванием чувства дискомфрта в связи с исполнением служебных обязанностей при видимых повреждениях на лице в сумме 5000 рублей. В соответствии с требованиями ст.ст.150, 151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, причинившего вред здоровью потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, требования закона о разумности и справедливости, согласие подсудимого с размером заявленных требований, иск потерпевшего П. о взыскании с Елкина А.Н. денежной компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей суд удовлетворяет полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000( двенадцать тысяч ) рублей с рассрочкой его уплаты на один год, то есть по 1000 ( одной тысяче) рублей ежемесячно.

Гражданский иск потерпевшего П. удовлетворить полностью. Взыскать с Елкина А.Н. в пользу П. в счёт возмещения морального вреда денежную компенсацию в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок Елкину А.Н. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Андреева

Приговор вступил в законную силу 30 декабря 2011 года.